Руководства, Инструкции, Бланки

соглашение о расторжении трудового договора образец 2016 img-1

соглашение о расторжении трудового договора образец 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Соглашение сторон о расторжении трудового договора (пример) - образец 2016 года

Соглашение сторон о расторжении трудового договора (пример)

о расторжении трудового договора

Общество с ограниченной ответственностью "Комо" (ООО "Комо") в лице генерального директора Ушакова Игоря Андреевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и коммерческий директор Доронин Валерий Сергеевич, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ Работник и Работодатель договорились о расторжении трудового договора от 25.05.2008 N 27/08 по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) 15 июня 2009 г.

2. Днем увольнения Работника является его последний день работы - 15 июня 2009 г.

3. В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выдать Работнику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

4. В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере десяти должностных окладов, а Работник обязуется принять указанные суммы.

5. Работник и Работодатель подтверждают, что размер выходного пособия, установленный в п. 4 настоящего соглашения, является окончательным и изменению (дополнению) не подлежит.

6. В течение летних школьных каникул в 2009 г. несовершеннолетний ребенок Работника, в случае подачи Работником соответствующего заявления, будет направлен на отдых за счет Работодателя в соответствии с действующей в ООО "Комо" программой дополнительных гарантий работникам, имеющим детей, утвержденной приказом от 28.12.2007 N 276.

7. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.

8. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, - по одному для каждой из сторон.

Другие статьи

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон - бланк 2016, скачать в doc

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон

Соглашение о расторжении
трудового договора
(проект)

Соглашение
о расторжении трудового договора
от __________ N __________

Общество с ограниченной ответственностью "___________", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора __________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
Должность ________________________ _____________________, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора от _____________на следующих условиях:
1. Договор прекращает свое действие (дата) г. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ ("Соглашение сторон").
2. Работодатель обязуется предоставить Работнику на основании его письменного заявления ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве _ календарных дней с (период).
3. Согласно п. 5.2 трудового договора Работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.
4. На момент подписания настоящего соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют.
5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания Сторонами, составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

РАБОТНИК: РАБОТОДАТЕЛЬ:
___________________ /ФИО/

Место жительства: Место нахождения:

Паспорт гражданина РФ, Почтовый адрес:
код подразделения ИНН:

"________" _____________ "________" __________________

Экземпляр соглашения получил
____________________________________________________
(подпись работника (разборчиво), дата получения)

Советы офисному сотруднику:
  • Как совмещать работу в офисе и здоровый образ жизни
    Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.
  • Как понять, что коллектив вас не уважает
    На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.
  • Офисные хроники или как противостоять сплетням
    Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.
  • Как нужно разговаривать с начальником: антисоветы
    Предлагаем вам ознакомиться с антисоветами, которые подскажут, как не надо разговаривать с начальником офисному работнику.
Информация о документе:

Соглашение о прекращении трудового договора

Соглашение о прекращении трудового договора - образец СОГЛАШЕНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Юридическое лицо (указывается полное и сокращённое название по Уставу)
__________________________________________________________________________
В лице (указывается представитель работодателя и на основании чего он наделён соответствующими полномочиями) __________________________________________,
Действующего на основании ___________________, именуемый в дальнейшем «Работодатель» с одной стороны, и (фамилия, имя, отчество) ____________________
_________________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем «Работник» с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о прекращении трудового договора от _______№____ о нижеследующем:

1. Трудовой договор с Работник прекращается по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации с ________________.
2. При прекращении трудового договора по пункту 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель Обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере _________________________(могут быть указаны другие виды гарантий и компенсаций).
3. Последним днём работы Работника является _________. В последний день работы Работодатель обязан произвести с Работником расчёт в полном объёме, выплатить ему заработную плату, выходное пособие, предусмотренное данным Соглашением о прекращении трудового договора, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать трудовую книжку.
4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Похожие новости:

Уважаемые гости нашего портала! Для получения возможности оставлять комментарии к публикациям, а так же доступа к другим функциям, реализуемым на портале, предлагаем пройти процедуру регистрации. Это займет у Вас совсем немного времени, но зато вы познакомитесь с Правилами поведения, а затем получите полноценный доступ ко всем возможностям и привилегиям, которые имеют зарегистрированные пользователи.

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ КАДРОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

© 2009 - 2016 Кадровый консалтинг и всё остальное.
Примеры и образцы кадровых документов: трудовые договора, должностные инструкции, штатное расписание организации, гражданско-правовые договора, локальные нормативные акты, кадровые приказы.

Соглашение сторон: увольнение без претензий

Статьи для кадровиков

Не предусмотрено законодательством. Выплаты дополнительных компенсаций могут предусматриваться по соглашению сторон

* С письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

** В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

*** Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья) (ч. третья ст. 81 ТК РФ).

Возникает вопрос почему соглашаются на увольнение по данному основанию многие сотрудники? Ведь им было бы выгоднее уволиться по сокращению.

Как показывает практика, сотрудники охотно идут на это, если соглашение сторон о расторжении трудового договора содержит дополнительные гарантии Для них, как правило, являются привлекательными условия о содействии в трудоустройстве и выплате при увольнении денежной компенсации. Размер компенсации определяется при этом на взаимовыгодных условиях: чаще всего он бывает ниже той суммы, которую пришлось бы платить при сокращении** (это выгодно для работодателя), но в тоже время оговариваемая в соглашении сумма выплачивается сотруднику сразу в день увольнения, независимо от его дальнейшего трудоустройства (это немаловажно для работника).

Кроме того, нередко сотрудники, не дожидаясь сокращения, сами начинают искать работу и когда ее находят – инициируют увольнение по соглашению сторон. Это бывает, когда на новую работу надо выйти немедленно, а увольнение по собственному желанию предполагает предупреждение об увольнении не менее чем за две недели. Стороны (работник и работодатель) в таком случае также стараются найти компромисс.

Как правильно оформить увольнение по соглашению сторон?

Выступить с предложением расторгнуть трудовой договор по данному основанию может любая из сторон договора. Каким должно быть предложение: устным или письменным, законодательство ответа не дает. Однако мы рекомендуем оформлять все бумаги письменно. Тем самым вы избавите себя от судебных тяжб. Аннулирование договоренностей, предусмотренных соглашением, в одностороннем порядке не допускается.

Рассмотрим процедуру расторжения трудового договора по соглашению сторон поэтапно.

Первый этап. Одна из сторон направляет другой стороне предложение о расторжении трудового договора. Как составить такое предложение, см. на стр. 33.

Второй этап. Оговариваются условия расторжения трудового договора (дата, дополнительные условия) и заключается соглашение сторон в письменной форме. Примерную форму соглашения см. на стр. 33.

Третий этап. На основании соглашения сторон издается приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8. Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. Образец приказа см. на стр. 34.

Четвертый этап. Вносятся записи в трудовую книжку и в личную карточку формы № Т-2***. Как заполнить трудовую книжку, см. на стр. 36.

А как у вас?

Мы обратились с вопросом к работодателям:

По каким основаниям вы сейчас увольняете сотрудников?

– Мы никого не увольняем по своей инициативе. Видя бесперспективность дальнейшей работы, сотрудники сами пишут заявления об увольнении по собственному желанию. В основном увольняются экономисты по кредитованию специалисты службы безопасности, отдела продаж розничных продуктов, менеджеры по сопровождению и развитию региональных сетей, операционисты, специалисты по обучению и подбору персонала. Вообще, у нас часто увольняются люди, но в таком масштабе впервые.

– Увольняем сотрудников по соглашению сторон. Дополнительную компенсацию, от трех до пяти окладов, выплачиваем дифференцированно и лишь в случае, если увольняемый работник имел доступ к информации, которая может стать источником финансового риска.

Остальным сотрудникам выплата дополнительных сумм при увольнении (кроме причитающихся по закону) не производится. Обязательно включаем в соглашение пункт о том, что стороны взаимных претензий не имеют. По желанию работника к соглашению сторон прилагаем рекомендацию, положительно характеризующую работника, готовы оказать содействие в трудоустройстве.

* Статья 180 ТК РФ.

** При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях (по решению органа службы занятости населения) – средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ).

*** Утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

При вопросе укажите: 1) вы организация, ИП или физ. лицо 2) налог (УСН/ ОСНО, ЕНВД).
Отвечайте за нас, кто сможет. Любое знание и опыт могут быть полезными. Администрация