Руководства, Инструкции, Бланки

список документов на загранпаспорт старого образца 2016 в мфц img-1

список документов на загранпаспорт старого образца 2016 в мфц

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как и где оформить загранпаспорт? 29 Марта 2016 - Обучение услугам МФЦ - Услуги МФЦ

Как и где оформить загранпаспорт?

На сегодняшний день необходимость иметь загранпаспорт почти такая же, как и иметь паспорт гражданина страны, к какой вы относитесь. Естественно все плюсы загранпаспорта вы знаете, но в этой статье речь пойдет, не об этом, а о том, как оформить загранпаспорт .

До недавнего времени (примерно до марта прошлого года) оформлением и выдачей загранпаспортов занималась только Федеральная Миграционная Служба (ФМС). Где очереди занимались с 3 часов ночи ( а то и раньше) и отстаивали сутками, чтобы подать документы на оформление. А в случае, если у вас плохой почерк в написанном заявлении или оно заполнено неправильно, то вам возвращали документы на переделывание. Или же приходилось отдавать немалые деньги в организацию, которая занималась заполнением заявления для загранпаспорта.

Сейчас, к большому счастью, все изменилось. Открылся МФЦ, где подача документов и их оформление займет около 30 минут. Зайдя в МФЦ, берете талон на оформление загранпаспорта, и, так как окон приема в МФЦ довольно много, в течении 15 минут вас пригласят в окно и оформят за вас заявление, снимут все необходимые копии документов. И, плюс ко всему, всё это происходит в комфортном помещении и приятном общении (в некоторых МФЦ зимой даже предлагают горячий чай), и с квалифицированным специалистом, прошедшим предварительное обучение по услугам МФЦ. Единственный момент, который пока дорабатывается государством – это возможность оформить паспорт только старого образца, т.е. на 5 лет. Но список документов остался все тот же.

  • Паспорт РФ
  • Загранпаспорт (при его наличии)
  • 3 фотографии 3,5Х4,5 на матовой бумаге
  • Квитанцию об оплате госпошлины: 1500 рублей (на взрослого) и 1000 рублей (на ребенка)
  • Свидетельство о рождении (при оформлении загранпаспорта на ребенка)

Относительно сроков, то сроки оформления загранпаспорта остались все те же:

  • 30 дней ( с момента подачи заявления ), если обращение по месту прописки
  • 120 дней ( с момента подачи заявления ), если обращение по месту регистрации или проживания

О готовности загранпаспорта, как правило, из ФМС приходит СМС - сообщение.

Получать паспорт, все же в ФМС, но процесс получения проходит намного быстрее, чем процесс оформления. Поэтому если решите оформить загранпаспорт, то сделайте это лучше через МФЦ.

Другие статьи