Руководства, Инструкции, Бланки

как составить договор купли продажи 1 2 доли квартиры образец img-1

как составить договор купли продажи 1 2 доли квартиры образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Бланк договора дарения доли квартиры основные условия

Бланк договора дарения доли квартиры основные условия

С момента перестройки и начала приватизации жилья, в недвижимости и юридической терминологии появилось такое понятие, как доля. Она может быть выдела как в квартире, так и ином недвижимом имуществе. Большое развитие институт долей получил именно как следствие приватизации, ведь именно каждый прописанный в квартире получил право на её выделение.

Наравне, как и с цельным объектом, владелец доли имеет право её продать, заложить в банк или даже подарить. Да с точки зрения дарения доли, например, в квартире, особенно постороннему лицу, эта сделка может иметь негативный характер. Поэтому, подарить долю не так то уж и легко, особенно в квартире. ГК РФ установлен порядок, который определённым образом, гарантирует и защищает права остальных собственников долей.

Итак, рассмотри подробно, что же из себя представляет дарение доли в квартире.

Что представляет собой договор дарения доли в квартире

Этот договор подразумевает собой юридически значимую сделку, вследствие заключения которой осуществляется переход права собственности на часть имущества от прежнего собственника (дарителя) новому (одаряемому). Важным и значимым условием такой сделки является её безвозмездность, то есть, за то, что к одаряемому переходит право собственности, он не должен уплачивать дарителю никакую сумму, не оказывать никакие услуги.

Если же это условие не соблюдено, то такой договор можно признать недействительным. Также в современно речевом обороте существует такое понятие, как дарственная. Однако оно является неверным, современное законодательство не содержит такой термин, отношения по дарению доли или целого объекта регулируются никак иначе, чем договором дарения.

Представляет он собой единый документ, который подписывается с обеих сторон и должен содержать все необходимые особые условия, установленные ГК РФ.

Законодательная база

Основные условия и порядок заключения договора содержатся в разделе 3 ГК РФ, статьи с 420 по 453 ГК РФ. Однако полная суть дарения и условия содержатся в другой главе, статьи с 572 по 582 ГК РФ.

Основные условия

Итак, договор дарения доли должен содержать следующие условия:

  1. Дату и место заключения.
  2. Полные реквизиты и паспортные данные, с указанием даты рождения и его места всех участников сделки.
  3. Реквизиты объекта, передаваемого в дар (адрес местонахождения, площадь, этаж, номер квартиры и иные реквизиты). Переписывать эти данные лучше всего слово в слово из правоустанавливающих документов, во избежание неточностей или вопросов со стороны регистраторов.
  4. Список всех документов, на основании которых даритель обладает указанной долей в квартире. Эти данные необходимо вносить обязательно в строгом соответствии без сокращений и приписок.
  5. Данные, в соответствии с которыми квартира изначально была поделена на доли.
  6. Подтвердить факт отсутствия претензий и ограничений.
Бланк договора дарения доли в квартире

Договор дарения доли
________________________________

(дата заключения прописью)

Мы, нижеподписавшиеся, гражданка РФ ____(Ф.И.О.)_________, ____________ года рождения, паспорт серии _______ № _____________, выдан ______________, код подразделения _________, зарегистрированный по адресу: ________________, именуемая в дальнейшем «Даритель-1», со своей стороны, и гражданка РФ ____(Ф.И.О.)_________, ____________ года рождения, паспорт серии _______ № _____________, выдан ______________, код подразделения _________, зарегистрированный по адресу: ________________, именуемая в дальнейшем «Даритель-2», со своей стороны, и гражданин РФ____(Ф.И.О.)_________, паспорт серии _______ № _____________, выдан ______________, код подразделения _________, зарегистрированный по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны»,

находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, четко осознавая юридическую значимость и последствия своих действий, заключили настоящий договор о следующем:

  1. «Даритель-1» безвозмездно подарила 1/4 (одну четвертую) доли собственности «Одаряемому», принадлежащую ей на праве ___________в ____________квартире №__________, общей площадью _____________, жилой площадью ____________, расположенной по адресу: ________________________.
  2. «Даритель-2» безвозмездно подарила 1/4 (одну четвертую) доли собственности «Одаряемому», принадлежащую ей на праве ___________в ____________квартире №__________, общей площадью _____________, жилой площадью ____________, расположенной по адресу: ________________________. Указанные 1/4 доли принадлежат «Дарителю-1» и «Дарителю-2» на праве __________________, на основании _______________________, что подтверждается ___________________, выданными ________________________.
  3. Я, «Даритель-1», подарил 1/4 доли «Одаряемому», принадлежащую мне на праве _____________ в ____________ квартире №_______________. Я, «Одаряемый», указанную долю в _____________квартире ______________ в дар принимаю.
  4. Я, «Даритель-2», подарил 1/4 доли «Одаряемому», принадлежащую мне на праве __________________ в ________________ №_____________. Я, «Одаряемый», указанную долю в __________ квартире №_________ в дар принимаю.
  5. Стороны гарантируют, что они заключают настоящий договор по собственной воле, не вследствие стечения неблагоприятных обстоятельств, на условиях, которые не являются крайне невыгодными для них.
  6. До подписания настоящего договора, указанные доли никому не подарены, не проданы, в споре и под арестом (запрещением) не состоят.
  7. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. В соответствии со п.3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.
  8. Право собственности на 2/4 доли в _____________ квартире №_______________ возникает у «Одаряемого», с момента регистрации настоящего договора и перехода права в __________________и внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  9. «Одаряемый» осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт индивидуального жилого дома с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилого дома, на условиях, определенных для домов государственного жилищного фонда.
  10. Расходы по оформлению настоящего договора стороны несут пополам.
  11. Данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в устной или в письменной форме, до заключения настоящего договора.
  12. Настоящий договор составлен и подписан в четырех экземплярах, один из которых остается в Управлении ______________ остальные выдаются на руки сторонам.
Бланк договора дарения доли в квартире родственнику

По своей сути и форме договор дарения доли в квартире родственнику практически ничем существенно не отличается от обычной его формы. Единственным условием является прямое указание в каких родственных связях состоит прежний собственник с лицом, которому хочет передать долю в дар. Указывать его допустимо в пункте, где идёт чёткое описание объекта дарения, то есть например: «даритель безвозмездно подарил своей матери 1/3 доли в квартире…»

Договор дарения доли
________________________________

(дата заключения прописью)

Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ _____(Ф.И.О.)________, _______________ года рождения, паспорт серии ____ № _______, выдан ____________________________, код подразделения _________, зарегистрированный по адресу: ____________________________, именуемый в дальнейшем «Даритель» с одной стороны,

и гражданка РФ _____(Ф.И.О.)________, _____________ года рождения, паспорт ________ № _____________, код подразделения ___________, выдан ________________________, зарегистрированная по адресу: _________________________, именуемая в дальнейшем «Одаряемая» с другой стороны,

находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, четко осознавая юридическую значимость и последствия своих действий, заключили договор о следующем:

  1. «Даритель» безвозмездно подарил своей матери 1/3 доли собственности, «Одаряемой», принадлежащую ему на праве _________________ в __________ квартире №______________, общйй площадью __________________ кв.м. инвентарный № ________, номер объекта ______________, находящеюся по адресу: ____________________.
  2. Указанная 1/3 доли принадлежит «Дарителю» на праве _____________, на основании договора от ____ №___, зарегистрированный в ___________ от ____________ №____________________, что подтверждается __________________________________.
  3. Я, «Даритель», подарил 1/3 доли «Одаряемой», принадлежащую мне на ___________ в __________ квартире №___________. Я, «Одаряемая», указанною долю в ___________ квартире №_____________ в дар принимаю.
  4. Стороны гарантируют, что они заключают настоящий договор по собственной воле, не вследствие стечения неблагоприятных обстоятельств, на условиях, которые не являются крайне невыгодными для них.
  5. До подписания настоящего договора, указанная доля никому не подарена, не продана, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
  6. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. В соответствии со п.3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения подлежит государственной регистрации в ______________________________________.
  7. Право собственности на 1/3 доли в _________ квартире №_____________ возникает у «Одаряемой», с момента регистрации настоящего договора и перехода права в ________________________________ и внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  8. «Одаряемая» осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт индивидуального жилого дома с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилого дома, на условиях, определенных для домов государственного жилищного фонда.
  9. Расходы по оформлению настоящего договора стороны несут пополам.
  10. Данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в устной или в письменной форме, до заключения настоящего договора.
  11. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых остается в ____________________________, остальные выдаются на руки сторонам.
Договор дарения доли квартиры несовершеннолетнему

Скачать бланк договора дарения в формате MS Word.

Договор дарения доли несовершеннолетнему содержит более раскрытые сведения. Так как в современном законодательстве чётко установлен возврат, с которого гражданин признаётся полностью дееспособным и несёт полную ответственность за свои поступки, а значит может совершать от своего именно сделки. Установлен этот возраст 18 лет. До этого периода, такого рода договора, за несовершеннолетнего могут подписывать его представители (отец, мать, опекуны).

Это условие прописывается в договоре, как правило в преамбуле. Так, например, указать полностью данные (в том числе паспортные) лица, которое действует в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка. Далее по тексту прописывает данные свидетельство о рождении ребёнка, его полные реквизиты и указываем, что именно он будет являться одаряемым.

Бланк договора дарения доли квартиры несовершеннолетнему

Договор дарения доли
________________________________

(дата заключения прописью)

гражданинин РФ _________(Ф.И.О.)________, ________ года рождения, паспорт серии _____ номер _______, выдан _______________________, код подразделения ____________, зарегистрированный по адресу: ____________________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

гражданка РФ _________(Ф.И.О.)________, _________ года рождения, паспорт серии ___ номер ______, выдан ____________________, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: _______________, действующая в отношении своего несовершеннолетнего сына _________(Ф.И.О.)________, ________ года рождения, свидетельство о рождении серии _____ № ________, выдан _______________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны»,

находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, четко осознавая юридическую значимость и последствия своих действий, заключили настоящий договор о следующем:

  1. «Даритель» безвозмездно подарил своему сыну «Одаряемому» 1/3 доли собственности, принадлежащую ему на ______________ в квартире №___________________, общий площадью _________________ кв.м. находящеюся по адресу: ____________________.
  2. Указанная 1/3 доли принадлежит «Дарителю» на ___________________, на основании __________________, зарегистрирован ______________, за №_________________, что подтверждается ________________________, выданное ____________________________________.
  3. Я, «Даритель», подарил 1/3 доли «Одаряемому», принадлежащую мне на _________________ в однокомнатной квартире №________________. Я, «Одаряемый», указанною долю в однокомнатной квартире __________________ в дар принимаю.
  4. Стороны гарантируют, что они заключают настоящий договор по собственной воле, не вследствие стечения неблагоприятных обстоятельств, на условиях, которые не являются крайне невыгодными для них.
  5. До подписания настоящего договора, указанная доля никому не подарена, не продана, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
  6. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. В соответствии со п.3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения подлежит государственной регистрации в ________________________________________.
  7. Право собственности на 1/3 доли в однокомнатной ______________________ возникает у «Одаряемого», с момента регистрации настоящего договора и перехода права в ______________________и внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  8. «Одаряемый» осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт индивидуального жилого дома с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилого дома, на условиях, определенных для домов государственного жилищного фонда.
  9. Расходы по оформлению настоящего договора стороны несут пополам.
  10. Данный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в устной или в письменной форме, до заключения настоящего договора.
  11. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых остается в ____________________, остальные выдаются на руки сторонам.
Нужно ли заверять договор

Как и все договоры, которые регулируют переход право собственности на объекты недвижимости, этот договор подлежит обязательной государственной регистрации в органах кадастра картографии и государственной регистрации. Если же такой договор не будет зарегистрирован, его можно признать недействительным. Это условия является обязательным и ссылку на него содержит и сам договор дарения.

More from my site
  • Оформление земельного участка по дачной амнистии в собственность
  • Земельные участки ветеранам боевых действий инструкция и заявление на получение
  • Грамотный выбор застройщика в долевом строительстве – от каких рисков это спасет?
  • Реестр земельных участков, что это такое? Содержание и назначение
  • Договор цессии при сделках с недвижимостью – что это такое и какие его особенности?
  • Выписка из похозяйственной книги на земельный участок
  • Нюансы оформления права собственности на квартиры от застройщика в новостройках
  • Можно ли купить дачу на материнский капитал и что для этого нужно?
  • Отдельные положения «дачной амнистии», действие которых продлено до 2020 года
  • Как бесплатно получить земельный участок инвалиду?
  • Порядок предоставления земельных участков гражданам и оформления их в собственность
  • Что такое единое землепользование?
  • Как правильно оформить дом и иные строения в собственность по программе «дачная амнистия»?
  • Дачная амнистия что это? Назначение и сроки
  • Как и на каких условиях можно получить земельный участок от государства бесплатно?
  • Будут ли продлять дачную амнистию после 2015 года?
  • Все о межевании земельных участков: что это за процедура и как ее сделать?
  • Грамотный выбор застройщика в долевом строительстве – от каких рисков это спасет?

Другие статьи