Руководства, Инструкции, Бланки

как оформляется презентация образец img-1

как оформляется презентация образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Правила оформления компьютерных презентаций

Правила оформления компьютерных презентаций

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции: 214011, РФ,
г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4.
Контакты: info@infourok.ru

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999 )

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.

Другие статьи

Презентация на тему: Правила оформления компьютерных презентаций Работу выполнил: студент группы МЦИ-16 Суслов Иван Преподаватель: Щекотова Е

Правила оформления компьютерных презентаций Работу выполнил: студент группы МЦИ-16 Суслов Иван Преподаватель: Щекотова Е.А. КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический. - презентация Презентация на тему: " Правила оформления компьютерных презентаций Работу выполнил: студент группы МЦИ-16 Суслов Иван Преподаватель: Щекотова Е.А. КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический." — Транскрипт:

1 Правила оформления компьютерных презентаций Работу выполнил: студент группы МЦИ-16 Суслов Иван Преподаватель: Щекотова Е.А. КОГОБУ СПО «Кировский механико-технологический техникум»

2 Оглавление 1. Общие правила дизайна 2. Правила шрифтового оформления 3. Правила общей композиции 4. Правила выбора цветовой гаммы 5. Текстовая информация 6. Графическая информация 7. Анимация 8. Звук 9. Единое стилевое оформление 10. Содержание и расположение информационных блоков на слайде

3 Законов и правил в дизайне нет. Есть советы рекомендации и приемы. Общие правила дизайна

4 Рекомендуются шрифты с засечками прописные буквы Шрифтовой контраст Правила шрифтового оформления:

5 Не более семи объектов на одном слайде Расположение логотипа по углам слайда Простота и лаконичность формы логотипа Дизайн простой, а текст – короткий Объект средней величины Грамотное расположение информации в слайде Правила общей композиции

6 2-3 цвета Использовать сочетаемые комбинации цветов Не использовать негативный подтекст Не использовать светлый текст на темном фоне Правила выбора цветовой гаммы

7 Заголовок пункта, обычный текст пунктов Цвета должны контрастировать Для основного текста шрифт без засечек, для заголовка декоративный шрифт Шрифтовой контраст используется для смыслового выделения фрагмента Текстовая информация

8 Рисунки, диаграммы и фотографии передают информацию в более наглядном виде Желательно избегать рисунков не несущих смысловой нагрузки Не должно быть контраста изображений с фоном презентации Сопровождение иллюстраций пояснительным текстом Читаемый текст на фоне иллюстраций Графическая информация

9 Анимация используется для привлечения внимания слушателей Не стоит чрезмерно насыщать презентацию анимацией Анимация

10 Звук должен отражать суть презентации Необходима оптимальная громкость Музыка не должна отвлекать слушателей Звук

11 Стиль: шрифт, цвет фона, декоративный элемент Не более 3 цветов и 3 типов шрифт Слайды выдержаны в одном стиле Оформление слайда не должно отвлекать от содержательной части Единое стилевое оформление

12 Блоков не должно быть слишком много Размер блока – не более ? слайда Разнотипная информация в блоках дополняющая друг друга Выделенные ключевые слова Наиболее важную информацию следует поместить в центр слайда Содержание и расположение информационных блоков на слайде

Как сделать презентацию

Как сделать презентацию: советы, программы, шаблоны

Полный гид по созданию, оформлению и наполнению презентаций. Есть примеры, советы Гая Кавасаки, одного из первых маркетологов Apple, и шаблоны, с которыми не стыдно выступать даже на международном уровне.

Если вы еще ни разу в жизни не делали презентаций — вы уникальный человек! Сегодня все — от школьников и студентов, до всемирных брендов пользуются презентациями чуть ли не каждый день, ведь это самый эффективный способ представить людям идею, рассказать о проделанной работе или поделиться статистическими данными с коллегами. В компаниях США без презентации не обходится ни одно собрание, и даже есть специально обученные люди, в чьи обязанности входит создание презентаций для руководителя.

Но если такого человека у вас в подчинении нет, а презентацию делать все-таки надо, вам поможет эта статья, где мы собрали практически всю необходимую информацию. Шаблоны, гениальные примеры и профессиональные советы помогут вам сделать если не шедевр, то уж точно нечто выдающееся!

Презентация (от лат. praesento — передаю, вручаю) — способ представления информации как с помощью технических средств, так и без них; устное выступление, которое может сопровождаться визуальными образами, направленное на донесение до публики информации, убеждение ее в совершении определенных действий.

В зависимости от того, что вы хотите рассказать в своей презентации, будет зависеть ее тип. Она может быть информационной, убеждающей, имиджевой, мотивирующей, опросной и многоцелевой.

Гай Кавасаки, один из первых маркетологов Apple, советует соблюдать правило 10/20/30: 10 слайдов, 20 минут, 30-й шрифт. 10 слайдов — оптимальное количество, которое может полностью усвоить аудитория. Если вы сделали намного больше, значит, вы не сумели выделить главные тезисы. 20 минут — время, которое зрители могут концентрировать внимание без перерыва. Шрифт 30-го кегля позволит помещать на слайд только самую нужную и важную информацию.

Составные части презентации

Чтобы добиться желаемого эффекта, нужно четко понимать, что и когда говорить и показывать. Классическая структура презентации выглядит так:

  • Титульный слайд (тема, контакты, информация о выступающем, о продукте, услуге).
  • Оглавление (факультативно).
  • Введение (о чем презентация, цели, задачи. Заинтересуйте слушателя, почему ему нужно тратить время на ваш доклад).
  • Основная часть (вся необходимая информация: может содержать несколько разделов, по желанию автора).
  • Заключение.
  • Приложение (по желанию).
  • Спасибо за внимание (не забывайте про финальный слайд благодарности).
Правила оформления презентации

Сейчас уже никого не удивишь даже интерактивной презентацией Prezi. Поэтому «брать» нужно другим. В первую очередь, отличным стильным оформлением. А если в вашей фирме нет единого корпоративного шаблона для презентаций, это дает вам огромное поле для творчества. Только не переборщите.

  1. Оформляйте все в одном стиле. Не стоит «перепрыгивать» с одного фона на другой. Следите за сочетаемостью цветов, фона и шрифтов. Табличка сочетаемости шрифтов лежит здесь .

Не используйте стандартные шаблоны оформления PowerPoint. Они скучные и всем надоели. Лучше самостоятельно подобрать палитру цветов. К примеру, на Piknik собраны все базовые цвета, а на Color Lovers можно найти как уже готовые подборки оттенков, так и составить их самим.

Посмотрите советы по выбору цветов для инфографики от профессионального дизайнера .

  1. Как можно меньше слов. Никто не будет читать огромные тестовые блоки на весь слайд. Минимум — 25–30-й кегель, шрифт — читабельный. Изменяйте шрифт для выделения цитат или примечаний. Используйте заголовки.

  1. Не используйте анимацию и музыку при смене слайдов. Оставьте это школьникам.

Таблицы и списки заменяйте инфографикой и диаграммами.

Во многих сервисах по созданию презентаций есть возможность добавления видео. Правда, для этого необходим доступ к интернету во время демонстрации зрителям.

Советы профессионала

Разработчик и стартап-советчик — Зак Холман (Zach Holman) давно работает с презентациями для различных проектов. На своем сайте он делится советами по их оформлению.

Выбирайте контрастные цвета. Это дает возможность варьировать шрифты, фоны и другие элементы презентации. У меня около 4 цветов, которые я использую постоянно, и 8–10 — с их оттенками.

Сделайте ваш текст огромным, избавьтесь от половины слов на слайде и увеличьте оставшийся самый важный текст еще крупнее.
Обычно мой текст не меньше 90 pt, иногда использую 150 pt и даже 300 pt.

Слова как формы

Буквы сами по себе могут быть частью дизайна. Самый простой способ сделать слайд более интересным — игра с физической стороной букв, которые составляют слова, т. е. с размером.

Текст (шрифт) практически на каждом новом слайде в моих презентациях отличается размером. Так я отделяю одну мысль от другой. Получается намного интереснее, чем просто маркированные списки.

Иллюстрации в презентации

Изображения — основа презентации. Презентация вообще — вещь визуальная, поэтому важно не просто подобрать удачные иллюстрации, но еще и правильно разместить их на слайдах.

Что нужно делать:
  1. Если нашли картинку в поисковике, смотрите, чтобы на ней не было ватермарки. А если вы работаете на серьезном уровне — еще и за лицензией на использование!

Помните, что вашу презентацию могут смотреть как с маленького экрана (планшет или мобильный телефон), так и с большого (экран компьютера, проектор). Выбирайте фотографии отличного разрешения.

Используйте фотографии в качестве фона. Конечно, для этого нужно будет немного подкорректировать изображение: уменьшить яркость, контрастность или затемнить картинку.

Обратите внимание на рисованные иллюстрации. Они точно придадут уникальности вашей презентации.

Выбирайте необычное, привлекающее внимание изображение на первый слайд. Не забывайте и о картинке для последнего слайда («Спасибо за внимание»).

Чего делать не надо:

Не используйте стандартные рисунки и иллюстрации, особенно из PowerPoint. Их можно заменить векторами.

Не используйте слишком много изображений на одном слайде. Аудитория не успеет посмотреть все. К тому же, чтобы уместить все на экране, придется их сильно уменьшить.

Не помещайте изображение к краю или в угол.

Не накладывайте одно изображение на другое.

Программы для создания презентаций

Кроме стандартного PowerPoint есть еще много отличных программ для создания презентаций.

  1. Apple Keynote
    Главный конкурент PowerPoint, близкий к нему по интерфейсу. Большой выбор шикарных шаблонов, которые грех не попробовать. Доступен на всех устройствах Apple.

  1. CustomShow
    Отличный инструмент для создания бизнес-презентаций от компании с более, чем 40-летней историей. Можете не просто создавать презентации и делиться ими с коллегами, но и устраивать онлайн-совещания, работать офф- и онлайн и на различных устройствах, добавлять видео и аудио, загружать слайды из PowerPoint, изменять настройки в соответствии с требованиями бренда.

  1. Haiku Deck
    Программа для любителей минимализма. Главное правило — минимальное количество информации на сладе. Один слайд — одна идея — одно визуальное сопровождение (изображение, инфографика, диаграмма).
    Отлично подходит для создания несложных презентаций. При этом редактирование шаблонов ограничено: разработчики таким образом пытаются сохранить высокое качество работ, чтобы пользователь не превратил шаблон в «тихий ужас».

  1. SlideDog
    Это не редактор презентаций в чистом виде. Вы не сможете сделать собственные слайды, но зато соберете в единую презентацию все, что вы хотите: презентация из PowerPoint, Keynote, Prezi, PDF файл, видеоролик, аудиофайл, веб-страница. Больше не нужно переключаться между различными программами.

Онлайн-сервисы для создания презентаций
  1. Prezi
    Один из самых популярных сервисов после PowerPoint. Вся презентация — одно поле, каждая часть которого приближается нажатием клавиши. Возможность видеть полную презентацию сверху, что сразу дает представление и структуре.
    Инструмент интересный и своеобразный, но не очень подходит для серьезных бизнес-презентаций. Есть бесплатная версия с ограниченным набором функций. Платная стоит от 4 ,92 $ в месяц. Есть мобильное приложение и отдельная программа для ПК.

  1. Google Презентации
    Очень похож на PowerPoint с немного урезанными функциями. Позволяет делать несложные презентации для базовых целей. Хотя, если сильно постараться, можно и в Google сделать крутую презентацию .

Slides
Один из самых крутых ресурсов для создания презентаций. Все презентации сохраняются в HTML-формате, а значит, читаются на любых устройствах. Широкий выбор инструментов, однако, не самый простой интерфейс. Возможность нелинейного создания слайдов, доступ к большой базе пользовательский презентаций.

  1. Projeqt
    Возможность вставлять практически любой интерактивный контент из интернета, карты Google, онлайн-опросы, видео из YouTube, музыка из SoundCloud. Как и в Slides, можно создавать нелинейные слайды, а также импортировать PowerPoint и PDF-файлов.

Примеры крутых презентаций

Проверенные временем и многими выступлениями презентации. Есть на что посмотреть.

  1. How Google Works. Эрик Шмидт (Eric Schmidt)
    Презентация от исполнительного председателя и бывшего CEO Google. Отличный пример использования иллюстраций в презентации.

  1. The What If Technique. от Motivate Design
    Презентация с большим количеством визуального контента.

  1. Design Your Career 2015. от Slides That Rock
    Стильная презентация в монохромных тонах.

Шаблоны презентаций

Посмотрите отличные шаблоны для презентаций. Уверены, что вам захочется воспользоваться одним из них.

Бесплатные
  1. SlideGeeks
    Специальный ресурс с огромным выбором шаблонов для презентаций PowerPoint. Особенно хороши шаблоны с диаграммами и инфографикой.

Хорошая презентация — залог успеха. Но не основной. Как бы ни была она хороша, ее еще нужно озвучить! Для этого прорепетируйте дома свое устное выступление и ни в коем случае не читайте со слайдов, говорите громко и четко, выдерживайте средний темп речи, делите выступление на части — так легче его воспринимать, поддерживайте зрительный контакт с аудиторией. Только так вы произведете нужное впечатление на публику и добьетесь своих целей.

Сайт учителя Е

Как оформить презентацию исследовательской работы?

Презентация служит иллюстративным материалом во время защиты исследовательской работы. Она помогает наглядно представить ход и результаты вашего исследования. Различают два типа презентаций исследовательской работы: стендовая и слайдовая.

Существуют единые требования для презентации исследовательской работы:

презентация должна содержать текстовую и графическую информацию в соотношении примерно 1:1;

текст презентации не должен полностью дублировать текст выступления;

графическая информация должна быть уместной и понятной;

текст должен быть читаемым с большого расстояния;

презентация должна отражать логику исследовательской работы.

Стендовая презентация обычно оформляется на ватмане формата А1. Лист ватмана располагается по горизонтали, на него с помощью клейкой ленты прикрепляется 6 файлов формата А4. Текстовая и графическая информация оформляется в текстовом редакторе и распечатывается на листах формата А4 и вставляется в файлы. Стенд прикрепляется на доску с помощью магнитов или клейкой ленты. Во время защиты исследовательской работы ученик должен обращаться к стенду и ориентироваться в его содержании. Рекомендуется использовать указку.

Слайдовая презентация оформляется с помощью программы MS Office PowerPoint. Этот тип презентации имеет ряд преимуществ по сравнению со стендовой:

неограниченное количество слайдов;

возможность демонстрации аудио-, видеофайлов;

использование анимации и эффектов.

Пример оформления первого слайда презентации

Для создания слайдовой презентации необходимы определенные навыки в работе с программой PowerPoint.

Как правильно оформлять презентации - Блог о дизайне и создании сайтов от TemplateMonster

Как правильно оформлять презентации

Презентации с каждым днем становятся все более распространенным и популярным способом для представления информации широким массам. В прошлых постах мы уже рассказывали вам о том, какие существуют сервисы для создания презентаций и приводили примеры стильных презентаций на различные темы.

А сегодня давайте поговорим о том, как же правильно оформлять презентации и какие секреты они таят.

Итак, первое, что вам необходимо знать. Существует несколько типов презентаций, а именно: линейные и нелинейные. Для создания первых, в которых информация излагается последовательно, используется известная всем программа PowerPoint. Во втором случае презентации более интерактивы и представляют зрителям только ту информацию, которую они запрашивают. А теперь немного подробнее.

Линейные презентации

В большинстве случаев для представления информации подходят линейные презентации. С их помощью вы можете очень информативно представить любой бизнес-проект, сделать рекламный ролик или оформить презентацию компании, создать макет с возможностью распечатки и даже защитить дипломную работу.

Нелинейные презентации

При создании нелинейной презентации вам наоборот необходимо продумать каждый следующий шаг, который будет происходить после клика в каком-либо из открытых окон. Самое простое — это ограничить количество кликов в окне, где открывается новая информация и оставить только продуманные вами переходы. Подготовить подобные презентации можно с помощью программ Visual C++ или Borland Delphi. Также при их создании используются компоненты для мультимедиа.

Важные моменты

Создание презентации начинается с выбора цвета для слайда. Если вы создаете презентацию для бизнеса, лучше всего выбирать нейтральные оттенки, которые улучшают восприятие информации. Например, отлично подойдут зеленые и синие тона, которые приятны глазу и не отвлекают на себя внимание. Если же тематика презентации более романтическая, то подойдут розовые и красные оттенки.

В целом рекомендуется использовать не более двух цветов для создания фона слайдов и придерживаться одного стиля для всей презентации.

Оптимальное количество слайдов, из которых будет состоять презентация, варьируется в пределах 10-20, в зависимости от того, сколько нужно страниц для полного раскрытия темы. Также необходимо ориентироваться на целевую аудиторию и актуальность информации для нее, помнить с какой целью создается презентация и следовать ей.

Что касается оформления текста, то здесь лучше всего использовать шрифт Times New Roman или Tahoma размером 14. Заголовки выделяют жирным шрифтом иногда с подчеркиванием. Также подчеркиванием выделяются главные фразы и мысли, на которые необходимо обратить внимание зрителей.

Что касается дополнительных эффектов, лучше всего свести их использование к минимуму. Приветствуется ненавязчивое музыкальное сопровождение, которое необходимо подбирать в зависимости от тематики презентации. Если вы представляете фирму или проект, музыка должна быть более торжественная, если же презентация более личная — подобрать можно приятную джазовую мелодию или песню.

А если время на создание презентации ограничено, вы можете использовать готовые шаблоны презентаций. Смотрите ниже некоторые их примеры: