Руководства, Инструкции, Бланки

плиткорез ермак 400 мм инструкция img-1

плиткорез ермак 400 мм инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Отзыв о Плиткорез Ермак 330 мм

Отзыв: Плиткорез Ермак 330 мм - Хороший, удобный ручной плиткорез

Достоинства:
Полезный инструмент, стоил недорого в момент покупки, удобный, прост в применении.

Когда мы семьей переезжали, то решили, что ремонт сами сделаем, так выгоднее, нежели нанимать кого-то. Но все-таки кое-что пришлось делать с использованием дополнительных рабочих рук и вызывать ремонтную бригаду.
Несмотря на то, что плитку нам положили специалисты, были кое-какие доработки в ванной комнате. Из за того, что был широкий проем в ванную комнату пришлось его сужать и накладывать плитку. Супруг решил приобрести специально для этого плиткорез. Сначала он купил ручной плиткоре, который стоил в 2014 году в районе 200 рублей. Но он оказался не годным для нужной работы. Поэтому пришлось искать недорого и удобный плиткорез.
В одном небольшом магазине супруг нашел то, что нужно. Это был плиткорез Ермак 330 мм.

В 2014 году этот плиткорез стоил 550 рублей. И это действительно была находка. Сейчас наверное не найдешь плиткорез по такой цене.
Плиткорез в работе

Этот плиткорез рассчитан на максимальную длину плитки 330 мм.

В работе он прост. Надо положить плитку, отметить место среза по лицевой стороне плитки. После чего поднять специальный рычаг, зафиксировать плитку, опустить рычаг и отрезать плитку. Разломить ее. Это ручной плиткорез. Супруг без проблем нарезал плитку и аккуратно уложил плитку в ванной.

Конечно, ремонт - это дело необходимое и даже нужное и требуется он не так часто. Иногда один раз в пять лет. Поэтому пока плиткорез ждет момента, когда он понадобится. Много места он не занимает. Габариты коробки, в которой находится плиткорез: длина - 46 см, глубина - 14 см, ширина -19 см.
Таким плиткорезом может пользоваться, даже не специалист, с ним легко разобраться и самому уложить плитку в ванной комнате.


Вот такой простой ручной механический инструмент.

Время использования:несколько раз

Стоимость:550 руб.

Год выпуска/покупки:2014


Общее впечатление. Хороший, удобный ручной плиткорез

Другие статьи

Плиткорез ЕРМАК в Новочеркасске

Плиткорез ЕРМАК (конусный) Плиткорез ЕРМАК

Плиткорез Ермак является очень нужной вещью в хозяйстве.

Ручные плиткорезы бывают разной длины.

В основном они предназначены для резки плитки не толще 15мм.

Плиткорезы с длиной небольше 400мм предназначены для резки настенной плитки толщенной не больше 8 мм.

У большинства плиткорезов имеется поворотная линейка для резки плитки под углом.

Также не которые ручные плиткорезы могут комплектоваться круговым резаком (балеринка), для резки в плитке отверстий различных диаметров.

В большинстве плиткорезов резцедержатель перемещается по направляющим с помощью пластиковых колец.

Хотя это и обеспечивает достаточно хорошее качество резки плитки, иногда возникает необходимость в более высокой точности реза.

В этом случае применяются плиткорезы, в которых резцедержатель перемещается на самосмазывающихся уплотнительных кольцах или подшипниках, также за счет этого легче перемещать резцедержатель.

Резцом у ручного плиткореза является ролик.

Он сделан из твердосплавной стали.

Поэтому если ролик стал плохо резать плитку, то его не точат, а меняют.

Размеры и цены на плиткорез ЕРМАК

Ручной плиткорез: виды, выбор, отзывы, как работать

Ручной плиткорез: как выбрать и резать плитку

При небольших объемах работ по укладке плитки и использовании ее небольшой толщины — до 20 мм, оправдано использование ручного инструмента. Стоит даже профессиональная группа не очень много, качество разреза может быть неплохим, немного привыкнув, работать просто, нет пыли и шума. Инструмент нетяжелый — весит не более 10 кг, его легко перемещать с места на место. Ломаются они очень редко, но требуют ухода — после работы нужно удалять пыль. Временами требуется замена режущего диска.

Виды ручных плиткорезов и методы работы

Ручное оборудование для нарезки плитки существует трех видов:

  • Настольный рамный плиткорез. Это довольно жесткая рама, на которой закреплены направляющие. По ним перемещается резак — острый режущий валик, к которому прикреплена ручка. Плитка укладывается на раму, выставляется так, чтобы валик оказался над тем местом, где необходимо делать надрез. Нажимая на ручку и протягивая валик по всей длине плитки, на лицевой части делается надрез. Потом валик убирается и, прикрепленной тут же платформой, плитка разламывается по линии надреза.

Рамный ручной плиткорез — не самое сложное устройство, но намного облегчает работу

  • Кусачки — это еще одна разновидность ручного инструмента. Но их используют если нужно отрезать тонкий край — 4-5 мм (такую тонкую полоску рамным резаком удалить не полусится). Также такой инструмент используют, если нужно сделать выемки под трубы или другой формы фигурный край.

    При помощи этого устройства откусывают небольшие кусочки от края

  • Режущий валик. Это пока только одно приспособление от Bosh: PTC 1. Это ручка с режущим валиком. Использоваться может как самостоятельно, так и в комплекте с пильной станцией той же кампании (на нее может навешиваться еще и электролобзик, так что может такой вариант и стоит рассмотреть).

    Это единственный пока ручной мини-плиткорез от Bosh PTC 1

    Наиболее распространенный рамный плиткорез, хотя для некоторых работ используют и кусачки. Дело в том, что даже самый хороший ручной плиткорез не может отрезать от края полоску толщиной менее 1 см. А иногда это необходимо. Тогда и используют кусачки: при помощи стеклореза и линейки прорезают линию на лицевой части плитки, а затем кусачками обламывают край. Примерно также действуют если нужно сделать с краю усугубление под трубу.

    Есть еще одна разновидность рамного плиткореза — рельсовый. Он имеет одну направляющую, которая по форме напоминает рельс. По ней на подшипниках качения перемещается режущий узел. При качественном исполнении работать с таким инструментом удобно, но принципиальной разницы нет.

    Рельсовые плиткорезы названы так из-за формы направляющей, по которой перемещается режущий узел

    Есть одна итальянская фирма Rubi, которая пошла нестандартным путем. У них режет глазурь на плитке не валик, а хорошо заточенный стержень. Он устанавливается в отведенное гнездо и фиксируется поворотом ручки. Принцип работы с плиткорезом Rubi показан в видео.

    На видео все легко, но как дело обстоит в действительности. Вот несколько отзывов:

    Использую плиткорезRubi уже лет 5. Как по мне это оптимальная установка. Работать легко, режет ровно.

    Отличное качество никогда ни от кого нареканий не слышал и сам их не имею. Если есть возможность заплатить, берите, не пожалеете.

    Выбор ручного плиткореза

    Как большая часть инструмента, плиткорезы делятся на бытовые и профессиональные. Деление очень условное, тем не менее, некоторая разница есть. Бытовые модели — самые простые. Они позволяют резать плитку по прямой. Зато они и самые дешевые — цена до 20$. Профессиональные оснащены дополнительными устройствами:

    • круговым резаком (называют еще циркуль или балеринка), который позволяет сделать в любом месте плитки отверстие;
    • возможность выставления и резки «на угол» до 45°;
    • измерительные линейки (не обязательный девайс, но бывает полезен, так как ускоряет работу);

    Нехитрое устройство с резаком, немного похожее на циркуль, позволяет вырезать в плитке круглые отверстия. Иногда называют его «балеринка»

    Кроме перечисленных дополнительных возможностей отличаются профессиональные модели более мощным основанием, ручкой, часто в них устанавливаются специальные прочные режущие диски. Все это повышает ресурс инструмента, но одновременно повышается также и цена.

    Определившись с типом инструмента и дополнительными функциями, которые вы считаете необходимыми, можно выбирать модель. Прежде всего, стоит обратить внимание на толщину плитки, которую может резать устройство, а также максимальный ее размер, который вставляется в корпус. Более практично купить большой и мощный инструмент: в нем можно резать и маленькие и большие элементы, а также выставлять их по диагонали.

    Также стоит обратить внимание на основание. И в бытовом и, тем более, в профессиональном инструменте, рама должна быть прочной. При нагрузках она не должна прогибаться. Если есть даже небольшой люфт, при прокатывании режущего диска плитка может расколоться.

    Конструкция ручного плиткореза

    Очень важна плавность хода. Чтобы ее обеспечить в держатель резака встраиваются подшипники качения. Если они есть, работать будет легко. В любом случае, нужно покатать режущий узел туда-сюда: он должен идти плавно, без рывков.

    Важен также сам рычаг: чем он больше, тем меньше усилий вам придется. Причем наличие удобной рукоятки — не блажь, а необходимость — вам нужно контролировать силу нажатия. И чем удобнее будет лежать рычаг в руке, тем проще контролировать силу.

    Делают проще работу нескользкие резиновые накладки, наклеенные на корпусе в тех местах, куда укладывается плитка. Они лучше ее фиксируют, и в результате меньше получается брака. Полезно бывает закрепить плиткорез на столе или верстаке. Для этого в корпусе делают отверстия под саморезы: вкручиваете их, и инструмент жестко закреплен.

    При разрезании плитки, опускается ручка, придавливается резак к плитке и за ручку тянется «на себя». Затем имеющейся платформой прижимается и разламывается по линии разреза

    Как бы ни хотелось сэкономить, практичнее покупать хороший инструмент. При работе с ним выходит меньше брака, края получаются ровнее и сил тратиться меньше. Согласитесь, что это — более реальная экономия. Причем выразится она в итоге в большую, чем 500-700 рублей сумму, которую можно сэкономить при покупке: это всего несколько штук испорченной плитки.

    Как резать плитку ручным плиткорезом смотрите в видео. Процесс несложный, но потренироваться стоит.

    Какой лучше

    Понятие «лучший» нужно относить к какой-то характеристике. И то, мнение получается субъективное: кому-то точно покажется, что это не так. Тем не менее, можно

    длительным сроком службы и высокой надежностью отличаются ручные плиткорезы Sayer, которые производит немецкая фирма Kraftool. Резать толстую плитку и даже керамогранит может ЗУБР ЭКСПЕРТ 33195-50. Это представители профессионального сегмента.

    Профессиональный ручной плиткорез ЗУБР ЭКСПЕРТ 33195-50

    Среди бытовых моделей неплохо себя показала продукция российского предприятия ЭНКОР. Их популярность во многом определяется невысокой ценой, но и качество выполнения неплохое. Также пользуется популярностью Зубр-Мастер — у него есть на корпусе нескользящие накладки, не дающие плитке скользить.

    Повышенной мобильностью и очень небольшими габаритами отличается Bosh PTC 1. Качество исполнения, как всегда у этой фирмы, на высоте. С устройством несложно работать, жаль только может резать плитку не толще 10 мм.

    Отзывы о ручных плиткорезах

    Чтобы было немного понятнее, о каком агрегате идет речь, приведем к каждой модели основные параметры.

    Зубр МАСТЕР

    Подходит для разделки керамической плитки, длина реза 400-600 мм, глубина 15 мм, усиленная станина, резать может прямо и под углом,

    нет, цена 1,2-1,5 т.р.

    Честно, удивлен живучестью. Стоит очень недорого, а у меня уже около 4 лет, и ничего пока не менял. Пару раз подкручивал болты, но больше ничего не делал. Мне нравится как он режет. Для домашнего использования просто отличная вещь

    Вот не думал, что за такие деньги можно купить нормальный инструмент. Сделал ремонт в ванной, а он жив. Будет служить и дальше.

    STAYER 3310

    Инструмент для прямой резки керамической плитки, длинна реза до 600 мм, глубина 15 мм, есть устройство для круговой резки, выносной угольник и линейка, цена 2,2-2,5 т.р.

    Один из инструментов Sayer

    Что нравится: недорогой, есть балеринка. Но станина хлипкая, прогибается. Хотя режет неплохо, диск не болтается, два раза по одному месту проходит без проблем.

    Работать неудобно: ручка крутиться. Еще не нравится, что прогибается основание. Из-за этого плитка лопается иногда не по линии разреза. Что хорошо: режет и маленькие плитки — до 30 мм, и максимально большие.

    Сделал ремонт, все отлично. Нет претензий. Станину, правда, укрепил — приварил снизу уголок. А режет отлично и круговые и ровные линии.

    Что лучше, ручной или электрический плиткорез

    Во многом на этот вопрос зависит от объема работ, которые вам предстоят и тем требованиям, которые вы предъявляете к качеству края. Если работы немного, то и ручным инструментом можно справиться.

    Можно резать нетолстую керамическую плитку имея только стеклорез и линейку. Но ни ручной плиткорез ни, тем более, стеклорез не даст идеально ровного края. Край можно затем отшлифовать, но от идеала он все равно будет далек. В о же время, любой нормальный электрический плиткорез даст ровный и гладкий край. Причем затраты на покупку сравнимы: 2-3 т.р. за хороший ручной и 4-5 т.р. за неплохой с электроприводом.

    Более наглядно разницу вы можете увидеть в видео. Тут продемонстрированы несколько способов разрезания плитки вручную и на станках. Так, возможно вам будет проще решить, какой тип плиткорезов лучше.

  • Роторайзер Пила дисковая ЕРМАК универсальная (роторайзер) ПДУ-400, 400Вт, 54, 8х11, 1мм, 3500 об

    Роторайзер Пила дисковая ЕРМАК универсальная (роторайзер) ПДУ-400, 400Вт, 54,8х11,1мм, 3500 об/мин, кейс+3 диск Видео в описании! Описание лота

    Бак для летнего душа на 200 литров:


    Роторайзер Ермак - это инструмент, который включает в себя функции: циркулярной пилы, ленточной пилы, плиткореза, электролобзика и ножовки.

    Поистине универсальная режущая машинка, которая станет незаменимой помощницей настоящему мастеру своего дела, хозяевам, которые дорожат хорошими вещами. К тому же он занимает мало места в доме и делает все легко.

    Объединяет в себе практически безграничные возможности, легкая, удобно лежит в руке, филигранно точная дисковая пила. Безупречно справляется с различными материалами от доски до металла. Режет быстро в горизонтальном и вертикальном положении, причем можно сделать прямой и изогнутый рез. Очень удобен для подрезки в углах. Есть специальная насадка Пылесос, которая отсасывает пыль во время работы пилы, что поможет вам сохранить чистоту в помещении, особенно это важно в жилых домах. Каждая пила упакована в специальный прочный и удобный пластиковый чемоданчик.

    Роторайзер - это мини-пила 5-в-1:

    Роторайзер поможет вам:

    - легко подрезать и аккуратно уложить паркет и ламинат

    - с ним облегчается подрезка кафельной плитки перед укладкой, трещин и сколов не будет!

    - легко удаляет старый, затвердевший раствор

    - аккуратно вырезать отверстие в стене из гипсокартона

    - порезать ковровые покрытия при укладке

    - режет мраморные плиты как масло

    - подрезать кирпичную стену при монтаже сантехники или столярных изделий

    - при монтаже труб и других сантехнических приборов.В ассортименте есть другие модели прочего ручного и электро и бензо инструмента.

    Условия передачи

    Самовывоз с ул Крайняя 2, Доставка.

    Пила дисковая универсальная (роторайзер) ПДУ-400 Ермак - купить по лучшей цене в Екатеринбурге от компании - магазин «Pole1» г

    Пила дисковая универсальная (роторайзер) ПДУ-400 Ермак

    Роторайзер Ермак - это инструмент, который включает в себя функции: циркулярной пилы. ленточной пилы, плиткореза, электролобзика и ножовки.

    Поистине универсальная режущая машинка, которая станет незаменимой помощницей настоящему мастеру своего дела, хозяевам, которые дорожат хорошими вещами. К тому же он занимает мало места в доме и делает все легко.

    Объединяет в себе практически безграничные возможности, легкая, удобно лежит в руке, филигранно точная дисковая пила. Безупречно справляется с различными материалами от доски до металла. Режет быстро в горизонтальном и вертикальном положении, причем можно сделать прямой и изогнутый рез. Очень удобен для подрезки в углах. Есть специальная насадка Пылесос, которая отсасывает пыль во время работы пилы, что поможет вам сохранить чистоту в помещении, особенно это важно в жилых домах. Каждая пила упакована в специальный прочный и удобный пластиковый чемоданчик.

    Роторайзер - это мини-пила 5-в-1:

    Роторайзер поможет вам:

    - легко подрезать и аккуратно уложить паркет и ламинат

    - с ним облегчается подрезка кафельной плитки перед укладкой, трещин и сколов не будет!

    - легко удаляет старый, затвердевший раствор

    - аккуратно вырезать отверстие в стене из гипсокартона

    - порезать ковровые покрытия при укладке

    - режет мраморные плиты как масло

    - подрезать кирпичную стену при монтаже сантехники или столярных изделий

    - при монтаже труб и других сантехнических приборов.В ассортименте есть другие модели прочего ручного и электро и бензо инструмента .

    Принцип работы анологичен Роторайзер Соу Rotorazer Saw. Пример в представленном видео.