Руководства, Инструкции, Бланки

прегнавит для беременных инструкция img-1

прегнавит для беременных инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Прегнавит Ф

Прегнавит Ф - Инструкция Фармакологическое действие:

Прегнавит Ф - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами витаминов, входящих в его состав. Ретинол (витамин А) - жирорастворимый витамин, играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов. Способствует нормальному спермато- и овогенезу, развитию плаценты, росту, нормальному развитию и дифференцировки эмбриональных тканей, в т.ч. эпителиальных структур и костной ткани. Участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей. Эргокальциферол (витамин D2) регулирует обмен Ca2+ и фосфора в организме, минерализацию костной ткани, предотвращает возникновение рахита. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, участвует в синтезе белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании; положительно влияет на биологические мембраны. Поддерживает стабильность эритроцитов и предупреждает их гемолиз, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани. Тиамин (витамин B1) в качестве коэнзима играет важную роль в обмене углеводов, белков и липидов, в нормальном функционировании нервной системы. Пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) необходим для нормального функционирования ЦНС и периферической нервной системы. Играет важную роль в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Во время беременности необходим женщинам, ранее принимавшим пероральные контрацептивы, которые истощают депо пиридоксина в организме. Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обменов, процессе накопления энергии. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации ткани; участвует в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров, способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме беременной женщины имеет большое значение для нормального развития плаценты, а также повышения сопротивляемости организма инфекциям. Пантотеновая кислота в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению и регенерации эпителия и эндотелия. Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина; стимулирует эритропоэз, необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Снижает процент врожденных уродств. Прегнавит Ф оказывает поливитаминное и метаболическое действие. Восполняет дефицит витаминов в организме при повышении потребности в них во время беременности и в период кормления грудью.

Показания:

Лечение и профилактика гиповитаминоза, прежде всего во время беременности, в послеродовой период и в период кормления грудью; в период реконвалесценции после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний (в т.ч. инфекционных).

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гиперкальциурия, нефроуролитиаз и саркоидоз в анамнезе.

Побочные действия:

Аллергические реакции, редко - анафилактический шок.

Способ применения и дозы:

Перед употреблением препарата шипучую таблетку растворяют в стакане воды. Ежедневно 1-2 шипучие таблетки.

Особые указания:

Одна шипучая таблетка содержит 1.2 г углеводов = 0.1 ХЕ. Необходимо точно соблюдать руководство по дозировке. Возможно возникновение гипервитаминоза А, если суточная доза превышает 10 тыс.МЕ (более 3 таблеток в сутки). Не рекомендуется назначать в течение длительного времени совместно с др. поливитаминными препаратами, т.к. возможно наступление передозировки жирорастворимых витаминов (А и Е). При многократном увеличении количества принятых таблеток из-за передозировки витамина D могут развиться отложения солей Ca2+ в органах, прежде всего в почках.

Взаимодействие:

При совместном применении с поливитаминами, содержащими жирорастворимые витамины (А и Е), возможно депонирование последних в организме.

Описание торгового наименования:

Перед применением препарата Прегнавит Ф проконсультируйтесь с врачом!

Видео

Другие статьи

Прегнавит инструкция по применению, цена, отзывы - Медикаменты, лекарства

Прегнавит ИНСТРУКЦИЯ

рейтинг n / a из 5

Прегнавит - это комбинированный поливитаминный препарат, содержащий минеральные вещества. Входящие в состав препарата витамины и минеральные вещества восполняют дефицит этих соединений в организме, в частности, при повышении потребности в них во время периода беременности и лактации.
Действие препарата Прегнавит определяется входящими в его состав компонентами:
- Ретинол (витамин А) активирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в энергообеспечении метаболизма, необходим для биосинтеза родопсина, сохранения целостности эпителиальных клеток, роста организма, в том числе, плода во время беременности.
- Холекальциферол (витамин Д3) регулирует обмен кальция и фосфата в организме, нормализует формирование костного скелета и зубов у детей; предупреждает развитие рахита у новорожденного.
- Тиамин (витамин В1) в качестве кофермента участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.
- Рибофлавин (витамин В2) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания, участвует в процессах роста. В период беременности лимитирует действие тератогенных факторов.
- Пиридоксин (витамин В6) в качестве кофермента принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Во время беременности необходим женщинам, ранее принимавшим оральные контрацептивы, уменьшающие депо пиридоксина в организме.
- Цианокобаламин (витамин В12) участвует в синтезе нуклеотидов; является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.
- Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.
- Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме беременной женщины имеет большое значение для нормального развития плаценты, а также повышения сопротивляемости организма инфекциям.
- Пантотеновая кислота в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.
- Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. В период беременности выполняет в определенной степени защитную функцию по отношению к действию тератогенных факторов.
- Токоферол (витамин Е), обладая антиоксидантными свойствами, защищает различные вещества от окисления; поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.
- Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.
- Кальций необходим для формирования костного вещества, свертывания крови, осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда.

Показания для применения:
Прегнавит применяется для лечения и профилактики гипо- и авитаминоза, дефицита минеральных веществ во время беременности и периода лактации; в период реконвалесценции после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в том числе инфекционных.

Способ применения:
Препарат принимают внутрь во время еды с небольшим количеством жидкости.
Во время беременности суточную дозу препарата Прегнавит определяют в зависимости от срока: в I триместре ежедневно назначают 1 капсулу, во II триместре - 2 капсулы; в последнем триместре - 2-3 капсулы препарата.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Прегнавит являются: пернициозная анемия, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Прегнавит не рекомендуется назначать совместно с другими поливитаминными препаратами, т.к. возможна передозировка жирорастворимых витаминов (А, Д, и Е) из-за депонирования последних в организме.

Передозировка:
Никаких специальных мероприятий, за исключением обычного медицинского наблюдения, не требуется.

Условия хранения:
Хранить в обычных условиях.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Прегнавит - капсулы .
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку; 3 или 6 контурных ячейковых упаковок вместе с информацией для потребителей в коробке.

Состав:
1 капсула Прегнавит содержит:
Ретинола пальмитат (вит. А) 3000 ME
Холекальциферол (вит. Д3) 200 ME
α-токоферола ацетат (вит.Е) 0,01 г
Тиамина мононитрат (вит. В1) 1,50 мг
Рибофлавин (вит.В2) 2,50 мг
Пиридоксина гидрохлорид (вит. В6) 5,00 мг
Цианокобаламин (вит. В12) 5 мкг
Никотинамид 15,00 мг
Аскорбиновая кислота (вит. С) 75,00 мг
Пантотенат кальция 10,00 мг
Лактат кальция 6,51 мг
Фолиевая кислота 0,75 мг
Фумарат железа 30,00 мг
Дикальция фосфат безводный 250,00 мг

Прегнавит: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

[I] - Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 14.03.2002 г.

Прегнавит является комбинированным поливитаминным препаратом, содержащим минеральные вещества. Входящие в состав препарата витамины и минералы восполняют дефицит этих соединений в организме, в частности, при повышении потребности в них во время беременности и в период лактации.

Действие препарата Прегнавит определяется входящими в его состав компонентами.

Ретинол (витамин А) активирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в энергообеспечении метаболизма, необходим для биосинтеза родопсина, сохранения целостности эпителиальных клеток, роста организма, в т.ч. плода во время беременности.

Колекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, нормализует формирование костного скелета и зубов у детей, предупреждает развитие рахита у новорожденного.

Тиамин (витамин B1) в качестве кофермента участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2) — важнейший катализатор процессов клеточного дыхания, участвует в процессах роста. В период беременности лимитирует действие тератогенных факторов.

Пиридоксин (витамин B6) в качестве кофермента принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Во время беременности необходим женщинам; ранее принимавшим пероральные контрацептивы, уменьшающие депо пиридоксина в организме.

Цианокобаламин (витамин В12) участвует в синтезе нуклеотидов; является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

Никотинамид (витамин РР) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме беременной женщины имеет большое значение для нормального развития плаценты, а также повышения сопротивляемости организма инфекциям.

Пантотеновая кислота (витамин В5) в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.

Фолиевая кислота (витамин Вс) принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. В период беременности выполняет в определенной степени защитную функцию по отношению к действию тератогенных факторов.

Токоферол (витамин Е), обладая антиоксидантными своиствами, защищает различные вещества от окисления; поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.

Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Кальций необходим для формирования костного вещества, свертывания крови, осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда.

Препарат принимают внутрь во время еды с небольшим количеством жидкости.

Во время беременности суточную дозу препарата Прегнавит определяют в зависимости от срока: в I триместре ежедневно назначают 1 капс. во II триместре — 2 капс.; в последнем триместре — 2-3 капс. препарата.

Передозировка

Никаких специальных мероприятии, за исключением обычного медицинского наблюдения, не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Препарат Прегнавит не рекомендуется назначать совместно с другими поливитаминными препаратами, т.к. возможна передозировка жирорастворимых витаминов (А. D3 и Е) из-за депонирования последних в организме.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Условия и сроки хранения

Хранить в обычных условиях, в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 г .

Не применять после истечения срока годности.

Лечение и профилактика гипо- и авитаминоза, дефицита минеральных веществ:

— при беременности;

— в период лактации;

— в период реконвалесценции после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в т.ч. инфекционных.

Противопоказания

— пернициозная анемия;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

В период беременности суточная доза ретинола пальмитата (в составе препарата Прегнавит) не должна превышать 10000 ME.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ капс. 30 шт. П №014174/01-2002 (2028-06-02 – 2028-06-08)

Прегнавит - инструкция по применению, описание, отзывы, заменители

Добрый день!Скажите пожалуйста можно ли попить Прегнавит не для беременных в качестве улучшения роста волос, ногтей. да и просто витаминная профилактика. т.к. средств нет купить определенное лекарство, а Прегнавит есть в наличие и под рукой. и еще не увеличиться ли вес из за Прегнавита? Это сестры витамины после беременности и она остваила их мне. Спасибо заранее за ответ

Можно. Вес не увеличивается.

Задать свой вопрос специалисту

Найти препарат в аптекахПоказать вероятные заменителиЗадать вопрос фармацевту


Информация о препарате Прегнавит, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления с основными свойствами препарата и не может рассматриваться в качестве официальной.

Данные о ценах и наличии в аптеках, приведенные на этой странице обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках .

ПРЕГНАВИТ - инструкция по применению, аннотация, побочное действие

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.

ПРЕГНАВИТ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Описание препарата утверждено компанией-производителем.

[I] - Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 14.03.2002 г.

Прегнавит является комбинированным поливитаминным препаратом, содержащим минеральные вещества. Входящие в состав препарата витамины и минеральные вещества восполняют дефицит этих соединений в организме, в частности, при повышении потребности в них во время периода беременности и лактации.

Действие препарата Прегнавит определяется входящими в его состав компонентами:

Ретинол (витамин А) активирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в энергообеспечении метаболизма, необходим для биосинтеза родопсина, со хранения целостности эпителиальных клеток, роста организма, в т.ч. плода во время беременности.

Колекальциферол (витамин D 3 регулирует обмен кальция и фосфора в организме, нормализует формирование костного скелета и зубов у детей, предупреждает развитие рахита у новорожденного.

Тиамин (витамин B 1 ) в качестве кофермента участвует в углеводном обмене, функционировании нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2 ) — важнейший катализатор процессов клеточного дыхания, участвует в процессах роста. В период беременности лимитирует действие тератогенных факторов.

Пиридоксин (витамин B6 ) в качестве кофермента принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Во время беременности необходим женщинам; ранее принимавшим пероральные контрацептивы, уменьшающие депо пиридоксина в организме.

Цианокобаламин (витамин В12 ) участвует в синтезе нуклеотидов; является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает синтез коллагена; участвует в формировании и поддержании структуры и функции хрящей, костей, зубов; влияет на образование гемоглобина, созревание эритроцитов. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме беременной женщины имеет большое значение для нормального развития плаценты, а также повышения сопротивляемости организма инфекциям.

Пантотеновая кислота в качестве составной части коэнзима А играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления; способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.

Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. В период беременности выполняет в определенной степени защитную функцию по отношению к действию тератогенных факторов.

Токоферол (витамин Е), обладая антиоксидантными своиствами, защищает различные вещества от окисления; поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.

Железо участвует в эритропоэзе, в составе гемоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани.

Кальций необходим для формирования костного вещества, свертывания крови, осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда.

Ллечение и профилактика гипо— и авитаминоза, дефицита минеральных веществ:

— во время беременности;

— в период лактации;

— в период реконвалесценции после продолжительных и/или тяжело протекающих заболеваний, в т.ч. инфекционных.

Препарат принимают внутрь во время еды с небольшим количеством жидкости. Во время беременности суточную дозу препарата Прегнавит определяют в зависимости от срока: в I триместре ежедневно назначают 1 капс. во II триместре — 2 капс.; в последнем триместре — 2—3 капс. препарата.

Возможны аллергические реакции.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В период беременности суточная доза ретинола пальмитата (в составе препарата ПРЕГНАВИТ) не должна превышать 10000 ME.

Никаких специальных мероприятии, за исключением обычного медицинского наблюдения, не требуется.

Препарат Прегнавит не рекомендуется назначать совместно с другими поливитаминными препаратами, т.к. возможна передозировка жирорастворимых витаминов (А. Д3 и Е) из—за депонирования последних в организме.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Отпускается без рецепта.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Хранить в обычных условиях. Хранить в недоступном для детеи месте

Срок годности — 3 г .

Не применять после истечения срока годности!