Руководства, Инструкции, Бланки

акт приема передачи бытовки в аренду образец img-1

акт приема передачи бытовки в аренду образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Продукция передана в аренду

наша организация занимается производством метталлоконструкц и( бытовки,павильоны,модульные здание). иногда мы свою продукцию предоставляем в аренду сроком до 12 месяцев без выкупа. какими документами и проводками отразить в бухучете. такая аренда бывает 2-3 раза в год Скачайте формы по теме

Проводки зависят от того, используете Вы это имущество менее или более 12 месяцев. Если более, то готовую продукцию, предназначенную для передачи в аренду, примите в состав основных средств и определите срок полезного использования в таком же порядке, как это делается при вводе в эксплуатацию основных средств, используемых в производстве продукции. Но учитывать такие объекты можно обособленно на счёте 03. Отразите это проводкой Дебет 08 Кредит 43, Дебет 03 Кредит 08. При передаче по договору аренды составьте акт приема-передачи в произвольной форме.

Объекты остаются у Вас на балансе и по ним нужно ежемесячно начислять амортизацию. Если Вы решите и закрепите в учётной политике, что сдача в аренду - это вид деятельности, начисление амортизации отражайте проводкой Дебет 20 Кредит 02 субсчёт «Амортизация по доходным вложениям, переданным в аренду». Если же решите, что это не отдельный вид деятельности, сделайте запись Дебет 91-2 Кредит 02.

Если имущество используется менее 12 месяцев, при передаче его в аренду сделайте проводку Дебет 20 Кредит 43 и учитывайте его за балансом, пока не спишите, как непригодное к дальнейшему использованию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как арендодателю отразить в бухучете передачу имущества по договору аренды.

Передача имущества по договору аренды происходит два раза:*

  • первый – когда арендодатель передает имущество в пользование арендатору;
  • второй – при возврате имущества арендатором арендодателю. то есть после прекращения действия договора аренды.
Документальное оформление

Операцию по передаче имущества нужно оформить документом, свидетельствующим о передаче (например, актом приема-передачи*). В отношении недвижимого имущества такое требование прямо предусмотрено в пункте 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ. В отношении прочих объектов (движимого имущества) – следует из положений части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, где сказано, что все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными документами.

Единой типовой формы документа, свидетельствующего о передаче имущества, не установлено.* При сдаче в наем основных средств акт можно составить в произвольной форме * с указанием всех необходимых реквизитов, предусмотренных частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Кроме того, можно воспользоваться унифицированными бланками актов приема-передачи по формам № ОС-1. № ОС-1а и № ОС-1б. утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 .

Учет арендованного имущества

Если договор аренды не предусматривает выкуп имущества арендатором. то в течение срока действия договора право собственности на него продолжает оставаться у арендодателя (ст. 606 и 608 ГК РФ). Поэтому в общем случае имущество, сданное в аренду, учитывается на балансе арендодателя* (п. 21 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н ).

В бухучете имущество, которое сдается в аренду, учитывайте обособленно (в разрезе аналитического учета) от собственного имущества*.

Имущество, которое приобретено или создано специально для передачи его в аренду, учитывайте в составе основных средств на счете 03 * «Доходные вложения в материальные ценности» (п. 5 ПБУ 6/01 ).

Для удобства контроля за движением объектов к счетам учета имущества (01, 03 и 10) организация вправе открыть соответствующие субсчета, например:*

  • субсчет «Собственное имущество»;
  • субсчет «Имущество, переданное в аренду».

Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов (счета 01. 03 и 10 ).

Операции по передаче имущества в аренду оформите следующим образом.

При передаче основных средств:

Дебет 01 (03) субсчет «Имущество, переданное в аренду» Кредит 01 (03) «Собственное имущество»*
– передано в аренду имущество организации.

При передаче в аренду объектов, учтенных на счете 10. необходимо списать их стоимость в общем порядке – на материальные расходы.* Для контроля такого имущества учитывайте его за балансом. Например, открыв забалансовый счет 013 «Малоценное имущество, переданное в аренду»:

Дебет 20 Кредит 10 (16)
– списаны материалы при передаче в аренду;

Дебет 013 «Малоценное имущество, переданное в аренду»
– отражена на забалансовом счете стоимость переданного в аренду малоценного имущества.

Если в аренду сдаются основные средства, то по общему правилу арендодатель должен начислять по ним амортизацию* (п. 50 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н ).

Если представление имущества в аренду является предметом деятельности организации, то суммы начисленной амортизации относите на расходы по обычным видам деятельности* (п. 5 ПБУ 10/99 ):

Если предоставление имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации, то суммы амортизации учтите в составе прочих расходов* (п. 11 ПБУ 10/99 ).

Суммы начисленной амортизации по объектам, учитываемым в составе доходных вложений (на счете 03), отражайте на счете 02 обособленно (счет 02 Инструкции к плану счетов).* Для этого организация вправе открыть дополнительный субсчет к счету 02, например, «Амортизация по доходным вложениям, переданным в аренду»:

Дебет 20, 91-2 Кредит 02* субсчет «Амортизация по доходным вложениям, переданным в аренду»
– отражена сумма начисленной амортизации по основному средству, переданному в аренду.

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Видео

Другие статьи