Руководства, Инструкции, Бланки

эталон гербицид инструкция img-1

эталон гербицид инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Гермес – гарантия чистоты полей подсолнечника

Главная > Публикации > Гермес – гарантия чистоты полей подсолнечника

Статьи и материалы Гермес – гарантия чистоты полей подсолнечника

По данным статистики за последние три года площадь посевов подсолнечника в России увеличилась с 6 до 7,6 млн. га. Это произошло благодаря высокой рентабельности этой сельхозкультуры, наличию перерабатывающих мощностей и стабильности спроса на рынке. Между тем возделывание подсолнечника - весьма трудоемкий процесс: подсолнечник сильно истощает почву, что негативно сказывается на последующих культурах севооборота, он требователен к элементам питания и требует грамотного подхода при всех видах обработки.

Сорная растительность является для подсолнечника колоссальной проблемой, снижение урожайности на засоренных полях может достигать 20-25%, выход масла уменьшаться до 40%. Следует отметить, что существующих гербицидов для данной культуры не очень много: большинство из предлагаемых препаратов имеют либо узкое «окно» применения, либо предназначены против конкретных видов сорных растений - например, противозлаковых.

Серьезной проблемой для подсолнечника является облигатный паразит – заразиха (Orobanche cumana). Несмотря на все предупредительные и карантинные меры, это растение распространяется по ареалам страны с огромной скоростью. Семена заразихи могут находиться в состоянии покоя в течение 8-10 лет, они хорошо переносят неблагоприятные условия и трогаются в рост лишь тогда, когда корни подсолнечника выделяют специфические вещества. Паразит присасывается к корням и извлекает из них воду и питательные вещества, в результате урожайность и масличность даже у высокопродуктивных сортов снижается до 40%. Бороться с растением-паразитом в современных севооборотах очень сложно, устойчивые гибриды спустя несколько лет поражаются новыми расами этого необычного сорняка. Поэтому химический контроль остается надежным способом борьбы с заразихой на посевах подсолнечника. Однако надо учитывать, что есть определенная специфика гербицидной защиты. Эта система включает в себя устойчивые к имидазолинонам гибриды подсолнечника, благодаря чему обработку можно проводить во время вегетации культуры, при этом необходимо осуществляется контроль за появлением как двудольных, так и злаковых сорняков.

ЗАО «Щелково Агрохим» предлагает свой эффективный ключ к решению этой острой проблемы. В компании разработан новый, современный гербицид - Гермес, МД. В его рецептуре содержится два действующих вещества - имазамокс (38 г/л) и хизалофоп-П-этил – (50 г/л). Уникальная препаративная форма в виде масляной дисперсии обеспечивает следующие преимущества:

- оказывает высокую эффективность против однолетних и некоторых многолетних двудольных, а также однолетних и некоторых многолетних злаковых сорняков;

- растворяет восковый слой кутикулы листьев и значительно улучшает поглощения гербицида сорными растениями;

- частицы действующего вещества в масляной эмульсии, находящиеся в мелкодисперсном состоянии, обеспечивают наилучшие показатели стабильности и однородности распыляемого раствора, что способствует глубокому проникновению препарата;

- устойчив к смыву осадками.

В биолаборатории Научно-технического отдела ЗАО «Щелково Агрохим» гербицид прошел дополнительные исследования на карантинный объект заразиху подсолнечную (Рис.1)

Рисунок 1. Влияние гербицида Гермес, МД на заразиху подсолнечную


*в качестве эталона применяли гербицид на основе имазамокса и имазапира

Исходная засоренность опытного участка была очень высокой. Численность сорняков до внесения препаратов составила в среднем 130,3 экз./м 2. Ко времени обработки основная масса сорных растений находилась в фазе от 1-2 до 3-4 листьев.

Растения подсолнечника до обработки успели сформировать 4-5 настоящих листьев, были хорошо развиты, густота их стояния отвечала требованиям агротехники. Развитие подсолнечника до и после обработки проходило в соответствии с его биологическими особенностями.

Применение гербицидов оказало существенное влияние на засоренность делянок однолетними сорняками. Так, через 30 дней после внесения численность сорных растений в контроле составила 129,0 экз./м 2. тогда как в обработанных вариантах количество их находилось в пределах 26-66 экз./м 2 (Рис. 3).

Рисунок 3. Влияние гербицида Гермес, МД на общую засоренностьпосевов подсолнечника (Астраханская область, 2012 г.)

Гибель сорняков на фоне изучаемого гербицида достигала от 64,3 до 80,0% в зависимости от норм применения препарата. Эффективность Эталона (51,8-67,0%) была ниже эффективности гербицида Гермес, МД.

Через 45 дней после внесения гербицидное действие препаратов практически не изменилось. Масса сорных растений также снижалась под воздействием гербицидов (Рис.4)

Рисунок 4. Снижение массы (% к контролю) (Астраханская обл. 2012 год)

ОДС – однолетние двудольные сорняки

ОЗС – однолетние злаковые сорняки

МЗС – многолетние злаковые сорняки

Как видно из рисунка 4, оба препарата снижают массу сорняков. При этом эффективность гербицида Гермес была несколько выше против всех групп сорных растений. Так, против однолетних двудольных эффективность составила от 68,9 до 78,0% в вариантах, где применяли Гермес с нормой 0,9 и 1,0 л/га, соответственно. При этом снижение массы в варианте с использованием эталона составило 46,9 и 72,5%. Гермес показал высокую биологическую эффективность, по сравнению с аналогом.

Применение гербицида Гермес позволило эффективно защитить посевы подсолнечника.

Наибольший урожай был собран с участков, где применялись гербициды. Прибавка относительно контроля в варианте с препаратами Гермес – 7,4 и 10 ц/га, и Эталон – 5,4 и 8,5 ц/га соответственно.

Хороший результат препарат показал в условиях Самарской области на производственных полях. Обработку подсолнечника провели препаратом Гермес в норме расхода 1,0 л/га. Гербицидная активность проявилась уже на седьмые сутки, на 15-17 день наблюдалась остановка роста сорных растений. А через 45 дней произошла гибель большинства сорняков.

Новый, уникальный гербицид Гермес показал на посевах подсолнечника высокую биологическую эффективность против всех групп сорняков, включая многолетние злаковые, и его применение существенно снизило засоренность и повысило урожайность культуры в самых разных климатических зонах России. И в лабораторных, и в полевых условиях доказано: гербицид Гермес негативно влияет на рост и развитие карантинного паразита – заразиху подсолнечную, что делает его применение особенно актуальным в районах, где эта проблема испокон веков считалась актуальной и неразрешимой. При этом последействие на последующие культуры севооборота резко уменьшается: свеклу можно высевать спустя 16 месяцев, овощные – спустя 10 месяцев, зерновые – 4 месяца. Еще одна большая особенность гербицида Гермес перед всеми аналогами других производителей – отсутствие последействия на бобовые культуры.

ведущий менеджер ЗАО «Щелково Агрохим»,

кандидат биологических наук

Другие статьи

Эталон, КЭ

Эталон, КЭ

Почвенный гербицид с широким спектром действия против однодольных и двудольных сорняков на посевах кукурузы, сои, подсолнечника, сахарной и кормовой свеклы.

КОНЦЕНТРАТ ЭМУЛЬСИИ, КЭ.

Действующее вещество, концентрация:

Химический класс: хлорацетамиды (производные аминокислот)

  • Высокая биологическая эффективность с широким спектром действия
  • Экономически выгодное решение из-за низких норм расхода
  • Отличная селективность по отношению к сельскохозяйственным культурам
  • Меньшая химическая нагрузка на почву и окружающую среду
  • Долговременный период защиты от первой волны сорняков

Механизм действия: диметенамид-П поглощается корнями прорастающих сорняков и приводит к их отмиранию. Молодые сорняки, уже проросшие к моменту внесения препарата, тоже отмирают. Если препарат вносится в послевсходовый период, он поглощается как листьями, так и корнями сорняков.

Спектр гербицидной активности: однолетние злаковые и некоторые двудольные сорняки:Вероника, виды; Галинсога, виды; Горец вьюнковый; Горчица полевая; Дымянка аптечная; Звездчатка средняя; Канатник Теофраста; Костер, виды; Крестовник обыкновенный; Костер, виды; Лебеда раскидистая; Лютик полевой; Мак-самосейка; Марь, виды; Молочай, виды; Мятлик однолетний; Незабудка полевая; Овсюг полевой; Очный цвет полевой; Паслен, виды; Пастушья сумка обыкновенная; Подмаренник цепкий; Портулак огородный; Просо куриное; Ромашка, виды; Щетинник, виды; Яснотка пурпурная.

Сроки применения: обработку следует проводить до или после посева культуры.

Период защитного действия: до следующей волны сорняков.

Ограничения по севообороту: отсутствуют. Быстро разлагается в почве.

Фитотоксичность: в рекомендованных нормах расхода препарат не фитотоксичен.

Стандартная упаковка: 10 пакетов по 1 кг в многослойном картонном коробе.

Технология применения: обработку следует проводить до или после посева культуры. Наибольшую эффективность препарат проявляет при предпосевном внесении и неглубокой заделке (2-3 см). Заделка необходима и в случае засухи.

Минимизация химического стресса для обрабатываемой культуры при защите посевов сахарной свеклы от сорной растительности.

Совместимость с другими пестицидами: хорошая совместимость в баковой смеси с другими до- и послевсходовыми гербицидами

Порядок приготовления рабочей жидкости: наземное опрыскивание сорняков серийно выпускаемыми штанговыми наземными опрыскивателями ОП-2000-2-01,ОП-2000. Рабочий раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием. Отмеряют требуемое количество препарата на одну заправку опрыскивателя. В случае приготовления маточного раствора препарата емкость (ведро) наполняют на ? водой, затем добавляют отмеренное количество гербицида, тщательно перемешивают, доливают водой до ? объема. Далее рабочий раствор готовят следующим образом: бак опрыскивателя наполняют примерно наполовину водой, вливают в него маточный раствор гербицида, доливают водой до полного объема при постоянном перемешивании рабочего раствор гидравлическими мешалками. При этом смывают несколько раз водой емкость, в которой готовился маточный раствор. Рабочий раствор гербицида и заправку им опрыскивателя производят на специальных заправочных площадках, которые в дальнейшем подвергаются обезвреживанию.

Расход рабочего раствора: для приготовления рабочего раствора необходимо 10л маточного раствора развести в 200-300 л воды.

Гербицид злаковых

Гербицид злаковых

Зав(ионмое от авт. свидетельства №, (1. Кл. А Olh 9/20

Заявлено 16.VI.1970 (№ 1452282/30-15) с присоединением заявки М

Дата опубликования описания 5.XI.1973

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК, 632.954.2 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Бабин, P. С. Михайлянц, Е, II. Угрюмов, P. H. Денисенкова, Ю. В. Щеглов, Ю. Я. Спиридонов, Л. С. Козина, Г. С. Спиридонова, H. К. Близнюк и P. В. Стрельцов

Всесоюзный научно-исследовательский институт фитопатологии

С1" 3 ОСН,СООС-,Н,Х вЂ” СО- Сне

Со — СН. С1 " "ОСН,СООС,Н,Я(СΠ— СНе, Со — СН, C1 ОСН (1OC+ 1ч

СΠ— Щ оcHcoocpp устой !ивый к ним.

С целью усиления гербицидной активности и избирательности действия для борьбы с осоТоМ розовым в посевах злаковых культур предлагается применять производные р-сукцп нимидоэтиловых эфиров арилоксиалкил карбоновых кислот формулы

Получают эти соединения путем взаимодействия арилоксиалкилкарбоновых кислот с 13сукцинимидоэтанолом в присутствии катализаторов — производных фосфористой кислоты.

Вещества данной структуры получают взаимодействием арилоксиалкилкарбоновых кислот с р-сукцинимидоэтанолом в присутствип катализаторов — производных фосфорнстой

2 кислоты, Некоторые из этих веществ, изученные в качестве гербнцида, представлены ниже.

СΠ— СН с1 осн.соос..н,х (Не

СΠ— СН (хОСНг ОС Н;.Сl

С1 ОС ЬСж,г, (эталон) сн. Сl ОСН СИОС.?Нэ (эталон) (эталон) Сссн,с ООС,Н

Cl (1?.НСО О с,н, (эталон)

Дозы веществ, снижающие вес растений на 50. (ЕД„-„), кг/га испытываемые растения

Номер вещества подсолнечгорчица ник пшеница овес ячмень кукуруза соя горох

Опрыскивание вегетирующих растений

В качестве эталонов используют водные эмульсии кислот: 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислоС5

Сl" "ОСН,СО ЪН, (эталон)

Пример 1. Вещества 1, 2, 3, 4 и 5 растворяют в 75 % эталоне и опрыскивают растворами десятидневные растения 7 видов при

6 — 8 дозировках (0,05 — 10 кг/га).

5 В качестве эталонов используют бутиловые эфиры (вещества 7, 8, 9 и 10).

Растения выращивают в бумажных стакаII 8x в Уc To??I ?lx Toплнцы. HQBTOPIlocTb ollbIT01? пятикратная.

10 Через 4 недели растения срезают и взвсшнва?от. По снижению веса растсний в сравнении с ко1?тролем методом номограмм определяют доз??ровки, снижающие вес растений на 50% (! D:0). Рс зультаты опытов приведены в

Доза соединения для горчицы 25, 50, 100 и 250 г/ "a, а для гороха — 50, 100 и 250 %a.

Через 3 недели растения срезают, взвешивают и определяют c«?I>IIe»lle их веса в срав20 пении с контролем. Результаты опыта приведены в табл. 2.

Пример 2. В полевом опыте растения осота розового (ес.ественные куртины) обрабатывают в фазе стеблевания (высота стебля 15—

25 20 см) водными эмульсиями соединений 1 и 4, та (12) и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота (13). Дозы веществ — 250 и 500 г/га. Пло369880

Снижение веса зеленой массы растений осота розового (в 0,> к контролю, Номер вещества концентрация, z/aa

Составитель Л. Шелесенко

Редактор Д, Пинчук

Корректор В. Жолудева

Техред Л. Грачева

Заказ 2935/2 Изд, ? 378 Тираж 523 Подписно1i

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,;I(-35, Раушская иаб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щадь делянки 1 мя. Повторность опыта трехкратная.

Через 4 недели растения срезают, взвешивают и высчитывают снижение их веса (в процентах) по сравнению с контролем. Результаты оп ITB при!еде lbl в табл. 3.

При обработке вегетирующих растений в той же дозе соединения 1 — 4 полностью уничтожают двудольные (фасоль, редис) и практически не действуют на овес. Вещества 5 и

6 действуют на растения слабее (пример ).

При изучении веществ в тех же условиях на восьми видах растений установлено, что предлагаемые соединения примерно равны эталонам по гербицидному действию на дгудольные растения и значительно меньше, чем эталоны, повреждают злаковые. Соединения 1 и

3 на горчице и подсолнечнике превосходят по активности эталоны (пример 1). Испытание в полевых мелкоделяночных опытах показывают, что некоторые соединения превосходят по гсрбнцидной активности эталоны для растений горчицы и гороха (вещество 4) н для осота ро3oaoao (вещества 1 н 4 примера 2).

Предлагаемые вещества являются высокоакпгв!!ыми гербицидами избирательного дей10 стьня, нс уступающими по актнвносп! соотгетствующим эталонам или прегосходящнми нх н отличающиеся от эталонов более четко выраженной избирательностью действия по отношению к злакогым растениям.

15 Вещества предлагается использовать для бор!.бы с двудольными copIII.lм I растс!1нямн, например, осотом розовым в посевах злаковых культур.

Применение пронзвочных р-сукцинимидоэ Гнло!,ь! х э!1!н11ОВ а1з1:лОксналкилка1)боновых кислот формулы

30 и качестве гсрбнцида для борьбы с осотом розовым в посевах злаковых культур.

Почвенный гербицид - Эталон, ацетохлор, 900 г

Селективний ґрунтовий гербіцид для знищення однорічних злакових та дводольних бур'янів на посівах соняшника.

Діюча речовина. Ацетохлор, 900 г/л.
Препаративна форма. Концентрат емульсії.
Хімічна група. Хлорацетоміди.
Сумісність. Сумісний з окремими агрохімікатами, проте в кожному випадку доцільно перевіряти речовини на сумісність.

Механізм дії. Гербіцид системної дії. Дія гербіциду призводить до пригнічення розвитку та росту коріння і стеблової частини сходів бур'янів. Сходи бур'янів поглинають діючу речовину з верхнього шару ґрунту при проростанні і гинуть, не з'являючись на його поверхні.
Спектр дії.Однорічні злакові: куряче просо, мишій сизий, мишій зелений, росичка, пажитниця (плевели), вівсюг. Однорічні дводольні: щириця, амброзія, грицики звичайні, лобода біла, дурман, ромашка, гірчак, паслін чорний, портулак городній, зірочник середній.
Багаторічні: осот рожевий (сходи з насіння), гумай, або сорго алепське (сходи з насіння).

Норма витрати препарату, л/га

Спосіб, час обробки

Обприскування ґрунту до посіву, під час посіву,

після посіву, але до появи сходів культури

Максимальна кількість обробок — 1. Період очікування до збору врожаю не встановлюється.
Норма витрати робочого розчину —300 - 400 л/га. Внесення препарату здійснюється на поверхню ґрунту. Ґрунт повинен бути досить вологим та дрібногрудкуватим. Якщо ґрунт вологий, то заробка в ґрунт не проводиться. В умовах недостатньої вологості ґрунту необхідно провести заробку гербіциду механічним способом (легкими боронами). ХОРТУС вноситься до посіву, під час посіву, після посіву, але до появи сходів культури.

Оптимальні умови - випадіння опадів або зрошення протягом 7 - 10 днів після обприскування, що посилює проникнення гербіциду в зону проростання насіння бур'янів. Ґрунти з високим вмістом гумусу та глини частково знижують ефективність дії препарату. В цьому випадку слід брати до уваги буферність ґрунтового розчину.

Токсичність. Класифікація ВООЗ: ІІІ класс (малотоксичний). Проведення механізованих та ручних робіт - не рекомендується.

• Забезпечує високу ефективність дії протягом тривалого часу (4 - 6 тижнів);
• знищує бур'яни ще до появи їхніх сходів;
• виключає проведення міжрядних обро-бітків ґрунту;
• забезпечує ефективне знищення бур'я-нів та отримання значного збільшення урожаю;
• швидко розкладається у ґрунті на неток-сичні сполуки.

Гербициды (от лат. herba — трава и caedo — убиваю) — химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений, и гербициды избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие другие. Первые применяют для уничтожения растительности вокруг промышленных объектов, на лесных вырубках, аэродромах. железных и шоссейных дорогах, под высоковольтными линиями электропередачи. в дренажных каналах, прудах и озёрах ; вторые — для защиты культурных растений от сорняков (химическая прополка).

Гербициды (например, паракват ) использовались также для борьбы с плантациями конопли (культура, использующаяся для получения марихуаны ) и коки. Такое деление условно, так как в большинстве случаев одно и то же вещество в зависимости от концентрации, норм расхода и условий применения может проявлять себя как гербицид сплошного или избирательного действия. Например, монурон и диурон в дозах 1,2—1,6 кг действующего вещества на 1 га уничтожают однолетние сорняки в посевах хлопчатника. в более высоких дозах — всю растительность. Некоторые гербициды, например 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота, в малых дозах являются стимуляторами роста растений .

Купить Гербицид Эталон, КЭ цена Украина, Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Запорожье, Львов, опт, розница, инструкция, применение, расход, интерн

+38 050 845 28 19 ЭТАЛОН ГЕРБИЦИД

ЭТАЛОН, КЭ Альфа Химгруп. Купить гербицид ЭТАЛОН, КЭ оптом и в розницу, производитель Альфа Химгруп:

Действующее вещество Гербицида ЭТАЛОН, КЭ:

ацетохлор, 900 г / л

Класс токсичности гербицида ЭТАЛОН, КЭ:

второй (II). Препарат является опасным.

Гербицид ЭТАЛОН, КЭ рекомендуется использовать для таких культур:

Гербицид ЭТАЛОН, КЭ применять для вредоносных сорняков таких как:

Однолетние злаковые сорняки и двудольные.

Расход препарата, количество обработок и время ожидания результата:

Норма расхода 1,5-3,0 л/га, количество обработок – 1, приблизительное время ожидания дней – 0.

Гербицид ЭТАЛОН, КЭ Альфа Химгруп, предлагаем купить гербицид ЭТАЛОН, КЭ оптом, предлагаем купить гербицид ЭТАЛОН, КЭ в розницу.

Перед использованием внимательно читайте инструкцию!