Руководства, Инструкции, Бланки

образец анализа урока по русскому языку img-1

образец анализа урока по русскому языку

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Методическая разработка по теме: Анализ урока русского языка

Методическая разработка по теме:
Анализ урока русского языка
Предварительный просмотр:

Анализ урока русского языка в 6 классе «В

Я посетила урок русского языка в 6 классе «В» 21.03. 2009

Урок начался с организационного момента: подготовки класса к занятию, приветствия учителя. Учитель Иванова М.И. поздоровалась с ребятами, настроила их на рабочий лад и попросила сесть.

Данный урок был проведен на тему «Притяжательные местоимения». Цели и задачи урока были определены учителем достаточно четко:

Данный урок был 12-ым в системе уроков по теме «Разряды местоимений» и был посвящен не только введению нового материала, но и закреплению уже полученных знаний по теме «Местоимение как часть речи» и повторению разрядов местоимений.

Тип урока- комбинированный

Так как учитель придерживалась четко намеченного плана, структура урока была соблюдена. Время между отдельными частями урока было распределено вполне грамотно и рационально: 10 минут на проверку устного домашнего задания, 10 минут на введение нового материала. 20 минут на отработку и закрепление введенного материала и 5 минут на объяснение домашнего задания.

На уроке учитель использовала различные виды деятельности: беседа, опрос, слово учителя, работа с учебником, работа с доской, самостоятельная работа и успешно сочетала формы фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке;

С точки зрения психологии и методики преподавания все использованные на уроке приемы работы соответствовали возрастным возможностям учащихся.

Успешному ходу урока способствовал правильный подбор учителем материала:

все звучащие на уроке примеры были взяты из произведений русской классической литературы, что также способствовало использованию и укреплению на уроке межпредметных связей для урока. Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы;

На уроке был реализован ведущий принцип обучения: связь теории с практикой (изученные правила отрабатывались в системе речевых тренировочных упражнений).

По ходу урока уроке учитель активно использовала дидактический материал. доску и другие средства наглядности: таблицы и схемы.

Урок был построен таким образом, что были задействованы и сильные и слабоуспевающие ученики.

В конце урока учитель оценила деятельность детей, но ,на мой взгляд, не все выставленные отметки были правильные с методической точки зрения.

В процессе урока учитель предъявляла единые требования к учащимся.

В конце урока учитель провела индивидуальную письменную самостоятельную работу по карточкам для закрепления полученных знаний по теме «Разряды местоимений».

При проведении урока были учтены такие психологические основы урока как: развитие и поддержание внимания, развитие памяти, мышления, воображения, эмоциональная атмосфера урока.

На уроке учащиеся были собранны и активны: качество их ответов было на достаточно высоком уровне, по ходу урока учащиеся задавали учителю очень мало вопросов, что ,на мой взгляд, свидетельствовало о высоком уровне знаний и подготовки учащихся к уроку. Но в течение урока возникали небольшие проблемы с дисциплиной, так как для детей младшего подросткового возраста характерна рассредоточенность внимания и быстрая утомляемость.

В процессе урока учитель продемонстрировала такие личные качества как собранность, доброжелательность в обращении с учащимися, умение прислушиваться к ответам учащихся. Её речь отличалась грамотностью, эмоциональностью и свободой изложения.

В целом, урок прошел успешно. Но на фоне вышеперечисленных положительных моментов, на мой взгляд, можно отметить несколько недочетов: излишняя эмоцио-нальность речи учителя и недостаточно сформированное умение учителя распределять внимание на уроке.

Подпись: (Орлова М.О)

Другие статьи

Анализ современного урока - Методика преподавания русского языка

Анализ современного урока

Анализ современного урока (русский язык, литература) предназначен для анализа содержания урока (состоит из таблицы для заполнения самим учителем, ведущим урок, либо учителем, посетившим урок).

Включает в себя аспекты: организационный, содержательно-логический, методический, развивающий и воспитывающий, позицию учителя и учащихся на уроке. Все шесть аспектов оцениваются по баллам:
0 – качество отсутствует;
1 – низкий уровень проявления качества;
2 – качество проявляется на среднем уровне;
3 – качество проявляется на высоком уровне.

Климова Александра Владимировна

Климова Александра Владимировна


Понравилось? Сохраните и поделитесь:

Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!

Подарок каждому подписчику!

Рекомендации:

Порядок вывода комментариев:

Спасибо за интересную таблицу, Александра Владимировна.

Спасибо за оценку работы, Татьяна Анатольевна!

Александра Владимировна! Спасибо за полезный ресурс!

Татьяна Владимировна, благодарю за внимание и оценку работы!

Таблица сокращает "писанину". Очень удобна для анализа урока. Спасибо за ресурс, Александра Владимировна!

Спасибо за оценку ресурса, Любовь Михайловна!

Структура анализа умно оптимизирована, работа с такой таблицей отнимает немного времени и позволяет отметить сильные и слабые стороны урока

Образец анализа урока по русскому языку - Новинки недели

Справка-анализ посещенного урока

Учитель русского языка и. Без языка. Справка-анализ посещенного урока.docx. Урок русского языка в 3 классе по программе школа. Анализ урока русского языка. Материал по русскому языку на. Чтения и анализ урока русского. Урок русского языка. Урок- практикум. Комплексный анализ. Как готовить домашнее задание по русскому языку.

Анализ урока русского языка. Или поискать по тегам урок анализ. Анализ урока. Анализ урока русского языка. Образец самоаназиза урока русского языка на 1 курсе. По теме. Урок русского языка фразеология анализ. Анализ урока по физике в 7. Самоанализ урока русского языка в. Данный урок первый по теме. Анализ текста. Анализ урока русского языка в 6 классе. Урок русского языка в 10б классе по теме. Анализ урока по фгос образец. Анализ урока по фгос образец. Русский язык. Получайте новые материалы по русскому языку прямо на свой email.

Поурочные разработки по русскому языку. 10 класс. Программы код для вставки. Скачать рабочая программа по русскому языку. 1 класс, фгос, школа россии. Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена в соответствии с положениями. План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему поурочное планирование 4 класс. Скачать поурочные разработки по русскому языку 9 класс. Тростенцова л. Русский язык.

Урок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе. Самоанализ.

Анализ открытого урока русского языка« Обобщающий урок по теме «Глагол»(6 класс)

Цель урока: систематизация знаний по теме «Глагол»

Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Глагол», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:

Функциональный: определяли, какую гласную нужно писать в окончаниях глаголов Iи II спряжения, слитное и раздельное написание не с глаголами, написание ь в глаголах, правописание суффиксов – ова- (-ева-) в глаголах, переходные – непереходные глаголы, наклонение глаголов.

Коммуникативно - деятельный. работа с алгоритмом по составлению синквейна.

Организация самостоятельной деятельности учащихся осуществлялась при выполнении теста.

Личностно-ориентированный подход реализовывался. Внимание к речи других людей, обучению связной речи.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе. Самоанализ.»

Анализ открытого урока русского языка« Обобщающий урок по теме «Глагол»(6 класс)

учителя русского языка и литературы

I квалификационной категории

Тема урока: «Глагол»

Цель урока: систематизация знаний по теме «Глагол»

Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Глагол», развивать умение оценивать результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости

Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в процессе общения, бережного отношения к языку.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цели урока реализовывались в задачах:

Образовательная: совершенствовались знания детей по теме «Глагол», развивалось умение оценивать результаты своей деятельности при заполнении оценочных листов, создались условия для формирования умений применять знания в различных ситуациях – при решении кроссворда, составлении синквейна, самостоятельной работы, дидактической игре - тренажере «Полет».

Развивающая: Развитие устной речи осуществлялось через монологические ответы (фронтальный опрос, работа в группах), развитие письменной речи учащихся при постановке учебной задачи (работа с началом предложения: Сегодня на уроке я …) и при рефлексии деятельности (задание « Завершите тезис»: Сегодня на уроке я … Самым интересным для меня было …
Для себя я возьму …)

Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей осуществлялось при выполнении синквейна, самостоятельной работы (тест), через рефлексию.
Воспитательная задача реализовалась через уважительное отношение учащихся друг к другу в процессе общения, через внимательное прослушивание монологических ответов друг друга, через работу со словами воспитывалось бережного отношения к языку, а дидактическая игра «Полет» воспитывала интерес к предмету,

На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы :

Функциональный: определяли, какую гласную нужно писать в окончаниях глаголов Iи II спряжения, слитное и раздельное написание не с глаголами, написание ь в глаголах, правописание суффиксов – ова- (-ева-) в глаголах, переходные – непереходные глаголы, наклонение глаголов.

Коммуникативно - деятельный. работа с алгоритмом по составлению синквейна.

Организация самостоятельной деятельности учащихся осуществлялась при выполнении теста.

Личностно-ориентированный подход реализовывался. Внимание к речи других людей, обучению связной речи.

Урок с дидактической игрой - тренажером «Полет» на усвоение темы «Глагол»

эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на другой вид деятельности, что резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания и памяти.

Исходя из целей, структура уроков по ФГОС (урок повторения) состоит из нескольких этапов. которые были соблюдены.

3. Структура урока актуализации знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Актуализация знаний.

- с целью подготовки к контрольному уроку

- с целью подготовки к изучению новой темы

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Оргмомент способствовал положительному психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.

На 2 этапе Актуализации ранее изученного материала в ходе решения кроссворда дети повторили изученную терминологию, уточнили тему урока, связав ее с ОГЭ.

На 3 этапе Постановка учебной задачи были созданы условия, при которых ученики сами вывели цель урока и определились с собственными

На 4 этапе урока Построение проекта выхода из затруднения выполняли творческое задание — синквейн, основанное на морфологических признаках время, наклонение, вид?

Цель: закрепить полученные знания в творческой форме, по моему, была достигнута.

Ребята формулировали основные правила работы в группе, алгоритм синквейна

На 7 и 8 этапах закреплялись полученные знания в тестовой и в игровой формах. Подведены итоги, проведена рефлексия и дано домашнее задание по выбору

Методы обучения, использованные на уроке:

частично-поисковый, беседа, диалог, исследовательский метод, наглядность, поисковый метод, информационно – коммуникативная технология.

Частично-поисковый, потому что учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Познавательная деятельность носила и самостоятельный, и творческий характер.

Приём подведения итогов урока – рефлексия - способствовала развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались виды организации деятельности учащихся, такие как: дискуссия, беседа (ответы на вопросы учителя), творческое заданея, самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.

С целью экономии времени самостоятельная работа на уроке выполнялась учащимися на специальном рабочем листе.

На данном занятии использовались технологии:

технологии коллективного сотрудничества,

технологии личностно-ориентированного образования,

В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, групповая работы.

Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.

В ходе урока дети повторили изученный материал по теме «Глагол».
Оценки учащимся объявлены.

Недочёты в работе:

Не выполнены нормы письма, не производились виды разбора

Именно с этих пунктуационных исключений я начну свой следующий урок в данном классе.

Образец анализа урока русского языка 10 ноября 2016 года

ОБРАЗЕЦ АНАЛИЗА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Проектирование и анализ. уроков русского языка и литературы. в условиях ФГОС. Курошина Л.Н. методист кафедры филологического образования.

образец анализа урока русского языка - ii. Совершенствование орфографических умений и навыков. 1. Обозначить и объяснить.

План анализа урока русского языка …. 51. 4.6. Образец № 5. к составлению отчёта о прохождении педагогической практики и образец отчёта;.

3 фев 2014. учитель русского языка и литературы, учитель-методист. учит их анализировать, интерпретировать медиатекст и давать ему оценку. Кроме. В качестве образца можно ориентироваться на общеизвестные. «Нарезка » кадров фильма-экранизации, отвечающих медиазадачам урока.

Разработку теории структуры урока литературы, как и многих других категорий. чтение, подготовка к анализу, анализ, итоги), а также этапов обучения. кафедры методики преподавания русского языка и мировой литературы.

Анализ действующих учебников по русскому языку……. Принципы обучения русскому. Примерные конспекты уроков русского языка для 2-4 классов…. понятий по языку; в приобщении школьников к образцам художественной.

и звуков в слове ночь? - Прочитайте вслух слова русского и узбекского языков. Образец. ом (том, дом, лом, сом, ком). во. ло. ка. ить. алка. М. Генжер, 2005. 5. Конаржевсий Ю.А. Анализ урока / М. Флинта: Наука, 1999.

Уроки русского языка и литературы часто называются детьми. материал требует высокого развития способности анализировать, а возможно и потому. воспитание интереса у учащихся к урокам русского языка и литературы.

пособие к курсу «Методика преподавания русского языка в младших классах ». основе образца (чтение предложений, их анализ); конструктивные. тексте 2-3; 3-4 слова будут выписаны в конспект урока с целью уточнить их.

Практикум по методике преподавания русского языка в основной школе. к организации уроков по русскому языку, схема анализа урока), методика. условиях (тренировочные упражнения по образцу, заданию, таблице).

Ниже перечислены возможные темы уроков в период устного практического курса. Образец выполнения задания. Пахненко И.И. Методика преподавания русского языка в начальной. Осуществите анализ сочинений младших школьников по плану, содержащему критерии оценки ( по М. Р. Львову).

Особенности изучения русского языка в 4 классе - Разработки уроков. по образцу); нахождение разницы в значениях русского и украинского слова (с. необходимо сочетать с элементами словообразовательного анализа.

Образец анализа урока русского языка в школе по ФГОС Данный образец поможет вам составить.

Your Partner for Innovations. Stabilus gas struts and dampers are indispensible structural components for many applications. As your experienced development and.

Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 5 классе «Части речи» *Учебник.

Методика русского языка. задач урока в целом и. даёт образец для.

Разработка урока по русскому языку для 6 класса по теме: Правила правописания безударных.

Конспект урока русского языка в 10 классе по теме «Языковой анализ текста. Подготовка к.

Скачать: конспект урока русского языка в 10 классе стили речи.

Стили речи (развитие речи- 9класс) Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.

Read the publication. Бабкина М. В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский язык» 5.

28 апр 2009. Чтобы провести анализ урока нужно на нём присутствовать. 4, Круглова. анализ урока русского языка.docx, 13.56 Кбайт. Урок ИВТ.

Матэрыял месяца · № 9 14. Анализ и самоанализ урока в начальной школе. На все статьи рубрики · На все статьи номера.

19 фев 2016. Образец анализа урока по русскому языку по ФГОС. школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.

Образцы документов: характеристики, отчеты, благодарности. Самоанализ урока русского языка в начальных классах 2, Самоанализ урока английского. Данный анализ разработан в соответствии с ФГОС ООО и учитывает.

Бланк анализа урока русского языка - Грамоте · · Технология и ИЗО. Образец анализа урока по русскому языку по фгос 4728981 Курошина л 3976490.

русского языка студенты оформляют записи по следующей схеме: 1. Дата наблюдения, школа, класс, место урока в расписании учебного дня. 2. Фамилия, имя. Сообщение учителя с элементами анализа языкового явления.

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Цель посещения. Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ). 1.Соответствие. понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;.

Примерные образцы конспектов уроков, проводимых в специальной ( коррекционной). Материалы по курсу «Методика преподавания русского языка».

Архангельске. Работает учителем русского языка и литературы в этой. I Анализ посещенных уроков. 1. Представлены: разнообразные игровые приемы на уроках русского языка, в приложении – образцы уроков и фрагменты.

образец анализа урока русского языка