Руководства, Инструкции, Бланки

как писать заявление на перенос отпуска образец img-1

как писать заявление на перенос отпуска образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Можно ли издать приказ на отмену отпуска?

Можно ли издать приказ на отмену отпуска?

Да, я хочу узнать, можно ли отменять Приказ на отпуска по заявлениям, если дата начала отпуска не наступила, отменять материальную помощь к данному отпуску. И как вносить изменения в массовые приказы по отпускам? Я на других форумах вижу, что можно издавать приказ на отмену отпуска, если отпуск не по графику, даты отпуска не настали.

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что перенести отпуск до его начала, даже если отпускные уже выплачены можно по соглашению между работником и работодателем.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то необходимо оформить приказ о переносе отпуска в произвольной форме (Приказ о переносе даты отпуска ) и внести соответствующие изменения в график отпусков (графы 8 и 9 формы № Т-7). В случае переноса ежегодного отпуска уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

Соответственно, данный отпуск переносится на другой период, и его использование приравнивается к новому отпуску. И за этот отпуск организация должна будет оплатить работнику отпускные заново, исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Следовательно, выплаченные отпускные работник должен вернуть организации. Обычно как такового, возврата не происходит, организации в таких случаях просто уменьшают к выплате следующие суммы, полагающиеся сотруднику (например, сотрудник может написать заявление о зачислении отпускных сумм в счет зарплаты). При этом, отметим, что выплаченную сумму отпускных можно удержать только с согласия сотрудника или на основании решения органа по рассмотрению трудового спора при установлении вины работника в образовавшейся излишней выплате. Таким образом, выплаченные отпускные работник должен либо вернуть организации (например, через кассу), либо попросить зачесть выплаченную отпускную сумму в счет зарплаты, но этот вариант возможен только по письменному заявлению работника.

Если работник откажется вернуть материальную помощь, о при предоставлении ему отпуска за тот же рабочий од в иное время повторно материальную помощь выплачивать не нужно.

При этом обратите внимание, что удовлетворять просьбу работника об отмене приказа на отпуск и переносе отпуска на иное время работодатель не обязан. До принятия решения с работником нужно договориться по всем основным вопроса переноса его отпуска и взять от него заявление, в котором будут отражены все договоренности:

  1. О датах, на которые переносится отпуск;
  2. О возврате отпускных;
  3. О возврате материальной помощи.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить перенос отпуска сотрудника

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

  • во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности. если по закону на время выполнения этих обязанностей он освобождается от работы;
  • сотруднику несвоевременно выплатили отпускные или предупредили об отпуске менее чем за две недели до его начала.

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускают:

Популярные вопросы
  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В этом случае перенесенный отпуск работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года. за который его предоставляли. Исключение составляют отдельные категории работников и госслужащие, в отношении которых эта норма действует с ограничением ;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, при отзыве сотрудника из основного отпуска. при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Запрещено переносить на следующий рабочий год ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

для госслужащих ограничена возможность перенести отпуск на следующий рабочий год, даже если это неблагоприятно отразится на учреждении.

Госслужащим запрещено переносить основную часть отпуска в 28 календарных дней на следующий рабочий год. даже если использование отпуска в текущем году может неблагоприятно сказаться как на работе самого служащего, так и его работодателя. При таких обстоятельствах перенести и использовать в следующем рабочем году можно только часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Таким образом, госслужащий в обязательном порядке должен использовать 28 календарных дней отпуска ежегодно: полностью или частями с учетом общих правил деления отдыха на части .

Такой порядок установлен в частях 9.1–9.3 статьи 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают специалисты Минтруда России в письме от 21 марта 2016 г. № 18-4/10/В-1771 .

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания. утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 ). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки, а именно уточненные даты отпуска позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

Если перенос отпуска происходит уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме .

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 13.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Другие статьи