Руководства, Инструкции, Бланки

оптометрист должностная инструкция img-1

оптометрист должностная инструкция

Категория: Инструкции

Описание

ЕКС: Медицинский оптик-оптометрист

Медицинский оптик-оптометрист

Должностные обязанности. Осуществляет исследование функций зрения пациентов с использованием современной офтальмодиагностической аппаратуры: проводит проверку остроты зрения, периметрию, рефрактометрию, офтальмометрию, биомикроскопию, тонометрию; исследует бинокулярное зрение, определяет вид и степень аметропии, наличие астигматизма. Диагностирует основные признаки заболеваний органа зрения. Подбирает средства коррекции зрения, дает индивидуальные рекомендации по уходу за ними. Оказывает неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и повреждениях органа зрения (в т.ч. удаление инородных тел с поверхности конъюктивы глаза). Ведет прием пациентов в кабинете доврачебного приема.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов оказания офтальмологической помощи населению; анатомию и физиологию органа зрения; основные понятия и законы геометрической оптики; причины, основные признаки и методы диагностики заболеваний органа зрения; методы исследования зрительных функций; способы, средства коррекции зрения; методику ухода за средствами коррекции зрения; основные методы оказания доврачебной помощи при неотложных состояниях; способы эксплуатации офтальмодиагностических приборов; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Медицинская оптика" и сертификат специалиста по специальности "Медицинская оптика" без предъявления требований к стажу работы.

Комментарии от КА "Профессиональное тестирование"

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Медицинский оптик-оптометрист» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция медицинского оптикa-оптометристa, содержащая конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также прав и ответственности работника.

Видео

Другие статьи

Кто такой оптометрист

Кто такой оптометрист Краткое описание

Оптометрист — медицинская специальность. Человек, освоивший данную профессию, помогает пациентам скорректировать зрение с применением линз и очков. Именно этим вопросом занимается раздел оптометрия — часть офтальмологии. Хороший оптометрист способен работать не только со средствами для компьютерной диагностики, но и проверять, в каком состоянии находятся сосуды, хрусталик и роговица, умеет измерять глазное давление. Если зрение или глаза человека пострадали, оптометрист сможет оказать первую помощь, а затем направить к другим медикам.

Обязанности

Оптометрист использует специальную компьютерную аппаратуру для диагностики зрения, назначает контактные линзы или очки, консультирует по вопросам их использования. Даёт советы касательно заботы о глазах — выборе верного освещения для различных действий, например. Вставляет линзы в оправу, подгоняет очки, помогает сделать правильный выбор линз или очков. Выявляет такие болезни зрения, которые требуют врачебного вмешательства, выписывает направление к офтальмологу. Иногда они могут изготавливать и ремонтировать очки.

Квалификация

Чтобы стать оптометристом, необходимо получить специальность врача-офтальмолога в медицинском институте, а также пройти курсы по медицинской оптометрии в качестве послевузовского образования. Оптометрист должен разбираться в болезнях глаз и их физиологии, уметь подбирать для человека контактные линзы и очки, понимать общую анатомию и законы оптики, разбираться в способах обследования зрения, уметь пользоваться сопутствующей аппаратурой.

Если человек хочет стать врачом-оптометристом, он должен проявлять интерес к медицинской технике, уметь общаться с пациентами, быть тактичным, вежливым, внимательным и аккуратным. Технологии в данной сфере постоянно развиваются, поэтому нужно иметь желание учиться новому. Крайне важна вежливость, умение аргументированно доказывать своё мнение, обладать ораторскими способностями. Крайне важна убедительность, поскольку если оптометрист будет равнодушно относиться к проблемам клиентов, это может привести к отказу от покупки.

Место работы

Офтальмологические клиники, магазины и салоны оптики. Отсутствие высшего образования не помеха для того, чтобы устроиться в оптику.

Есть хорошие перспективы для профессионального продвижения, поскольку людей с плохим зрением очень много, и сейчас услуги оптометриста требуются чаще, чем 10–20 лет назад. Кадров действительно не хватает, поэтому работодатели стремятся привлечь действительно хороших сотрудников. Есть возможность получать по-настоящему хорошую зарплату, предлагаются социальные пакеты.

  • Несение ответственности;
  • постоянные стрессы.
  • Высокая зарплата;
  • комфортные условия работы;
  • очень часто у оптометриста имеется прекрасный социальный пакет;
  • реальная помощь людям.

оптометрист, очки, линзы, подбор, медик

Изображение: © ttk.ee

Должностные обязанности оптометриста

Должностные обязанности оптометриста

Оптометрист оказывает первичную медико-санитарную помощь при офтальмологических заболеваниях, при необходимости направляет пациента к другим специалистам. Оптометристы оценивают состояние здоровья, проводят клиническую консультацию и при необходимости назначают и подбирают очки или контактные линзы. При общем обследовании они могут выявлять такие состояния как высокое артериальное давление или диабет.

Должностные обязанности оптометриста:

  1. Общение с пациентами, для того чтобы собрать подробный анамнез офтальмологического заболевания;
  2. Офтальмологический осмотр глаза пациента любого возраста, для того чтобы обнаружить признаки травмы, заболеваний, аномалии или для выявления дефектов;
  3. Знать признаки и симптомы заболеваний смежных специальностей (например, сахарный диабет);
  4. Осмотр глаз и подбор подходящих очков или контактных линз;
  5. Направлять к врачам других специальностей;
  6. Оказывать помощь и консультировать пациентов в выборе оправ и линз;
  7. Поддерживать связь с другими медицинскими работниками, а иногда помогать в лечении больных с хроническими офтальмологическими заболеваниями;
  8. Достижение целевых продаж при реализации очков или контактных линз;
  9. Проходить непрерывное обучение;
  10. Проведение автоматической рефрактометрии.

Автоматическая рефрактометрия – это легкая и относительно быстрая методика проведения объективного изучения рефракции глаза пациента.

Методика проведения автоматической рефрактометрии

Человек укладывает голову на специальные опоры для подбородка и лба медицинского инструмента так, чтобы голова была полностью обездвижена, и пациент фиксирует свой взгляд на определенные мишени, расположенные внутри аппарата, при этом пациент может моргать. Затем оптометрист перемещает мишень в центр зрачка человека и наводит фокус рефрактометра. После проведения серий измерений результаты показателей усредняются. Затем измерения повторяют для второго глаза. Полученные результаты диагностики могут быть распечатаны.

Большинство автоматических рефрактометров функционируют по принципу излучения пучка инфракрасного света, тем временем электронные сенсоры фиксируют изображение данного пучка после его отражения от сетчатки глаза пациента и после того, как свет два раза пройдет через все слои глаза (при входе и выходе из глаза). Подробное описание автоматической рефрактометрии можно найти в техническом описании данного медицинского прибора, предлагаемого его изготовителем.

Поделиться ссылкой с друзьями: Предложить Статью (1204 Статей )

Профессия Оптометриста

Оптометрист Профессия Оптометриста


Чем занимается оптометрист? Оптометрист не только изготавливает очки, но и помогает их правильно подобрать клиенту. Работая со специальной техникой, проверяет остроту зрения пациента и производит все необходимые замеры.

Опытный мастер знает методы корректировки различных проблем со зрением. Но не стоит путать его с врачом-офтальмологом. Он не выписывает рецепты на очки, оптометрист может только посоветовать.

Специфика профессии Оптометриста:
Оптометрист — лицо салона. Пообщавшись с ним, клиент составляет впечатление о компании в целом.

Где работает оптометрист:
Салоны и магазины оптики.

Личные качества:
Оптометристу необходимо быть предельно вежливым, уметь аргументировать свои рекомендации, обладать даром рассказчика. Помимо этого желательно быть убедительным: почувствовав неуверенность или равнодушие оптометриста, клиент может передумать делать заказ.

Сколько получает оптометрист?
На данный момент в столице работают более сотни специализированных салонов оптики. И с каждым годом их становится все больше. Дефицит квалифицированных сотрудников колоссален. Поэтому работодатель готов на многое, чтобы привлечь и удержать сотрудников. Администрация компаний выплачивает высокие конкурентоспособные зарплаты, предоставляет достойные социальные пакеты. Опытные мастера-оптометристы получают от $1000 в месяц.

Поиск профессий

Хотите узнать больше о других профессиях каталога? Воспользуйтесь алфавитным указателем или поищите самые востребованные профессии по сферам деятельности:

Профессии по рубрикам:

→ Врачи, медсестры, ветеринары

Предложения работы в Украине

Если в текущий момент вы находитесь в стадии поиска работы и ищете качественные вакансии от ведущих компаний Киева и Украины, обратите внимание на каталог лучших работодателей страны. Искать работу можно по названию компании, должностям или форме расширенного поиска вакансий.

Оптометрист должностная инструкция

Оптометрист

Сферы труда Человек / Информация / Техника

Оптoметрист - это специалист в сфере здравоохранения, основной работой которого является исследование функций зрения (остроты зрения, специфики восприятия света, цвета и формы) и его коррекции. Эта профессия подходит тем, кто хочет помогать людям и проявляет интерес к здравоохранению и технике. Работа оптометриста очень ответственная – ведь от нее зависит качество зрения человека. Если у человека возникают проблемы со зрением или он желает приобрести новые очки/контактные линзы, то он идет к оптометристу, который проверяет остроту зрения, оценивает состояние органов зрения и решает какие вспомогательные средства подобрать для клиента. Для определения правильных очков и контактных линз оптометрист использует самую современную технику. При необходимости он направляет клиента на дополнительное обследование к глазному врачу. В должностные обязанности оптометриста входит консультирование клиента - он учит пользоваться контактными линзами, дает рекомендации по решению проблем со зрением, вызванных под влиянием окружающей среды и образа жизни. Работой оптометриста является также подгонка очков, контактных линз и других оптических вспомогательных средств для конкретного клиента, а также их изготовление и мелкий ремонт - особенно в маленьких магазинах оптики, где отдельная должность оптика отсутствует.

Работая в области здравоохранения, оптометристы должны знать анатомию и физиологию человека, микробиологию, фармакологию, болезни глаз, оптику. Необходимо знание специальной терминологии на латыни. Оптометристу следует знать рабочую среду и среду обитания, у него должно быть развито чувство восприятия света, цвета и формы. Каждодневная работа требует навыков использования различных вспомогательных оптических средств и сложнейшего оптического оборудования.

Профессионально важные качества

  • терпеливость;
  • точность;
  • хороший и заботливый собеседник;
  • чувство стиля (при подборе очков).
  • значительные дефекты зрения и слуха;
  • имеющим инфекционные заболевания.

Пути получения профессии

Родственные професси и

Врач-отоларинголог, врач-терапевт, врач-окулист.