Руководства, Инструкции, Бланки

заявление об установлении скидки к страховому тарифу бланк img-1

заявление об установлении скидки к страховому тарифу бланк

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Заявление об установлении скидки к страховому тарифу

Отчет МСП образование, использование, обезвреживание и утилизация отходов

Обязанностью хозяйствующего субъекта является правильная утилизация и обращение с отходами, образующими в рамках.

Проект производственного экологического контроля

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду.

Отзыв: После произошедшего несчастного случая с работником нашей компании, требовалось собрать массу различных.

Ответ: Уважаемый Дмитрий Викторович, спасибо за отзыв о нашем сотрудничестве. Благодарим Вас за обращение в нашу.

13 декабря 2016

Субъекты естественных монополий

Государственное регулирования деятельности субъектов естественных монополий и включение организаций в.

 декабрь 2016 

28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1

Заявление об установлении скидки к страховому тарифу ФСС

Заявление (с приложениями в территориальный орган ФСС в срок до 01 ноября текущего года) об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на ____ год

Размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов установленного страхового тарифа

  • Пост. Правительства РФ от 30.05.2012 №524 «Об утверждении правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных на производстве и профессиональных заболеваний»
  • Пр. Минтруда РФ от 06.09.2012 г №177н «Об утверждении административного регламента предоставления ФСС РФ государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Видео

Другие статьи

Заявление на скидку к страховому тарифу на 2017 год

Заявление на скидку к страховому тарифу на 2017 год

Заявление на скидку к страховому тарифу на 2017 год надо подать до 1 ноября 2016 года. Смотрите и скачивайте бланк заявления об установлении скидки к страховому тарифу.

  • Кому положена скидка к страховому тарифу
  • Как и в какие сроки надо подать заявление на скидку по взносам на травматизм
  • Бланк заявления об установлении скидки к страховому тарифу
Кто может получить скидку к страховому тарифу от несчастных случаев

На скидку к страховому тарифу по взносам на травматизм в 2017 году могут рассчитывать компании, зарегистрированные до 2013 года и регулярно уплачивающие взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Размер скидки к страховому тарифу зависит от количества травм на производстве, числа дней болезни и других показателей. Они установлены для каждой отрасли отдельно (постановление ФСС от 31.05.2016 № 61). Если значения компании ниже средних, установленных в постановлении № 61, то можно рассчитывать на максимальную скидку в 40%. Если хотя бы один из показателей организации выше среднего, скидки не будет. Если все показатели выше, то фонд установит надбавку.

Срок подачи заявления на установление скидки к страховому тарифу на 2017 год

Срок подачи заявления на установление скидки к страховому тарифу на 2017 год - не позднее 1 ноября 2016 года. Но организации уже могут подавать заявление на установление скидки к страховому тарифу на 2017 год. Дожидаться отчетности за девять месяцев необязательно.

Подать заявление в ФСС можно в бумажной форме лично в отделение фонда или отправить по почте.

Отметим, что не стоит откладывать подачу заявлений на последний момент. В октябре фонде могут быть очереди, ведь желающих оформить льготу достаточно много.

Заявление об установлении скидки к страховому тарифу (бланк)

Заявление подается по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 06.09.2012 № 177н (приложение 5). Бланк заявления смотрите ниже (скачать его можно по ссылке в конце статьи).

Заявление об установлении скидки к страховому тарифу бланк

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров в 2017 году

Заявление на скидку по взносам на травматизм

Заявление на скидку по взносам на травматизм

Заявление на скидку по взносам на травматизм подайте до 1 ноября 2016 года. Скидку получит тот, кто вовремя платит взносы на травматизм и избегает производственных травм и профзаболеваний.

Как устанавливают тарифы по взносам на травматизм

Взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний компания платит с учетом того, насколько травматичная у нее деятельность. Для этого не позже 15 апреля каждого года подтверждает в ФСС основной вид деятельности.

Кроме того, тариф может учитывать скидку или надбавку, посчитанную по методике Минтруда России (приказ от 1 августа 2012 г. № 39н ). Решения о надбавках на следующий год специалисты фонда принимают до 1 сентября текущего года. Поэтому чиновники ФСС уже определились с надбавками и должны были направить результаты страхователям. Заявление на скидку по взносам на травматизм на 2017 год вы еще можете подать (не позднее 1 ноября 2016 года).

Заявление на скидку по взносам на травматизм (образец)

Филиала № 21 ГУ — МРО ФСС РФ

(наименование территориального органа Фонда
социального страхования Российской Федерации)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний

Общество с ограниченной ответственностью «Радуга»

(полное наименование страхователя)

Кто может получить скидку по взносам на травматизм

В октябре любая организация может получить скидку на будущий год к страховому тарифу на травматизм. Ее максимальный размер — 40 процентов. Срок для подачи документов в ФСС РФ истекает 1 ноября (п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 ).

Скидкой могут воспользоваться компании, у которых одновременно выполняется два условия (п. 8 Правил, утв. постановлением № 524 ):

  • организацию зарегистрировали до 1 января 2013 года;
  • она полностью и своевременно платит взносы на травматизм.

Если условия соблюдаются, можно подать заявление на скидку по взносам на травматизм в свой филиал ФСС.

Размер скидки зависит от трех показателей за 2013–2015 годы (п. 3 Правил, утв. постановлением № 524 ):

  • отношение выплат по травматизму к взносам;
  • число несчастных случаев на 1000 работников;
  • количество дней нетрудоспособности на один случай травматизма.

Средние показатели для разных видов экономической деятельности ежегодно утверждает ФСС РФ. На 2017 год — постановлением ФСС России 31 мая 2016 г. № 61. Если все три показателя компании ниже средних, компания может рассчитывать на скидку к тарифу.

Помимо основных показателей, учитывают результаты спецоценки условий труда, данные о предварительных и периодических медосмотрах (п.2.4 и 2.5 Методики, утвержденной приказом Минтруда России от 1 августа 2012 г. № 39н ).

Решение о скидке к тарифу на следующий год сотрудники фонда примут не позднее 1 декабря текущего года. И в течение следующих пяти дней уведомят вас об этом (п. 9 Правил, утв. постановлением № 524 ). Об этом схема (ниже).

Как составить заявление на скидку по взносам на травматизм

Форма заявления есть в приложении № 5 к приказу Минтруда России от 6 сентября 2012 г. № 177н. В заявлении приведите код ОКВЭД по основной деятельности компании. То есть той, от которой компания получила наибольшую выручку в прошлом году. Образец заявления приведен выше.

Никаких дополнительных документов к заявлению прикладывать не нужно. Все необходимые данные чиновники возьмут из расчетов 4-ФСС РФ. С 2017 года в этом отчете останутся только взносы на травматизм .

Как ФСС рассматривает заявление на скидку по взносам на травматизм Когда тариф по взносам на травматизм берут из ЕГРЮЛ

Если вовремя не подтвердить вид деятельности, ФСС возьмет коды из ЕГРЮЛ и установит максимальный тариф из всех возможных (постановление Правительства РФ от 17 июня 2016 г. № 551 ). Такое право у них появится с 2017 года. А так как тарифы составляют от 0,2 до 8,5 процента, разница может оказаться существенной.

До этого момента максимальный тариф компании успешно оспаривали в суде. По мнению судей, фонды должны были брать фактические виды деятельности, а не использовать исключительно выписку из ЕГРЮЛ (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 14943/10 ). Однако в связи с тем, что в нормативном акте появился четкий порядок, в будущем тариф из ЕГРЮЛ оспорить не удастся.

Пример. Как определяют тариф по взносам на травматизм

Компания в 2017 году занимается тремя видами деятельности (см. таблицу ниже). Все они указаны в ЕГРЮЛ. Основной доход компания получает от оптово-розничной торговли. На ее долю приходится более 70 процентов выручки. Но если компания это не подтвердит, платить взносы в 2017 году она будет по ставке 0,7 процента. Такой тариф назначат в фонде.

Вид деятельности (из примера)

Заявление на скидку в ФСС по взносам на травматизм: образец

Онлайн журнал для бухгалтера Заявление на скидку к тарифу ФСС на 2017 год: образец заявления

Чтобы организации или ИП получить скидку к страховому тарифу в ФСС по взносам «на травматизм» на 2017 год нужно не позднее 1 ноября 2016 года (включительно) подать в ФСС специальное заявление на скидку. Приведем образец и бланк заявления для получения и скидки и расскажем, кому нужно его подавать, а кому нет.

Что такое скидка к тарифу

Страховые взносы «на травматизм» перечисляются организациями и ИП, у которых есть наемные работники. Взносы «на травматизм» рассчитываются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, по общему правилу, зависит от основного вида деятельности организаций или ИП. При этом ФСС вправе на 2017 год установить тариф с учетом скидки или надбавки. Для этого показатели безопасности труда в организации сравнивают со среднеотраслевыми значениями:

  • на 2016 год – (постановление ФСС России от 26 мая 2015 г. № 72);
  • на 2017 год – (постановление ФСС России от 31 мая 2016 г. № 61).

Чиновники из ФСС при решении вопроса об установлении скидки к тарифу сравнивают, в частности, такие значения (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524):

  • соотношение расходов ФСС России на выплату всех видов обеспечений по всем страховым случаям у работодателя и общей суммы начисленных взносов на «травматизм»;
  • количество страховых случаев на 1000 работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один страховой случай.

Сейчас организации и ИП могут получить скидку по взносам «на травматизм» на 2017 год. Для этого до 1 ноября 2016 года включительно им нужно подать в ФСС соответствующее заявление. Если заявления рассмотрят и удовлетворят, то в 2017 году платить взносов «на травматизм» нужно будет меньше. При этом стоит заметить, что заявление можно подать непосредственно 1 ноября 2016 года и это не будет являться нарушением срока.

Кто может получить скидку

Получить скидку на 2017 год может вправе любая организация или ИП (страхователи) при одновременном соблюдении следущих условий.

  • страхователь (организация или ИП) зарегистрирован и фактически действует три года или более;
  • страхователь вовремя платит текущие взносы «на травматизм»;
  • на дату подачи заявления нет долгов по взносам «на травматизм»;
  • не имеет страховых случаев со смертельным исходом.

Бесполезно подавать заявление о скидке, если в предшествующем году у вас были страховые случаи со смертельным исходом не по вине третьих лиц

При этом полагаем целесообразным обратить внимание: организация или ИП не обязаны обращаться в ФСС за скидкой до 1 ноября 2016 года, если не желают ее получать в 2017 году. Соответственно, не предусмотрено никакой ответственности за непредставление заявления до 1 ноября 2016 года. Но если же представить заявление после 1 ноября, то скидку на 2017 год не установят

Заявление на скидку: бланк и образец

Заявление на получение скидки к тарифу ФСС на 2017 год нужно представить в отделение ФСС по месту учета организации (ИП). Сдать заявление нужно не позднее 1 ноября 2016 года (это вторник). Форма этого заявления определены законодательством (приложение 5 к Приказу Минтруда России от 06.09.2012 № 177н). Представлять заявления в произвольной форме нельзя. Вот бланк заявления, который вы можете скачать.

Заполненный образец заявления на получение скидки, который вы также можете скачать, может выглядеть так:

Размер скидки рассчитывают по итогам работы организации за три года. При этом скидки в тарифу по взносам «на травматизм» на 2017 года устанавливают с учетом сведений о специальной оценке условий труда, по результатам аттестации рабочих мест. Также учтут итоги обязательных медицинских осмотров сотрудников по состоянию на 1 января 2016 года. Прежде эти сведения нужно было подавать вместе с заявлением при обращении за скидкой. Однако сейчас эта информация содержатся в таблице 10 раздела II формы 4-ФСС. В связи с этим дополнительно прикладывать этим сведения к заявлению об установлении скидки нет необходимости.

Способ подачи заявления

Заявление можно подать:

  • «на бумаге»;
  • в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Срок принятия решения ФСС

Решение об установлении (об отказе в установлении) скидки должно быть принято не позднее 1 декабря и направлено страхователю (организации или ИП) в 5-дневный срок со дня принятия. Однако размер скидки не может превышать 40%.

Решение об установлении скидки к тарифу на следующий год ФСС России должен принять не позднее 1 декабря 2016 года. В течение следующих пяти дней ФСС России обязан уведомить организацию об установлении скидки или об отказе.

Скачать образец бесплатно

Скачать образец бесплатно. Заявление об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

26 Декабря 2016

Большинство работников трудятся пять дней в неделю по восемь часов. И немудрено, что они физически не успевают сходить в поликлинику, ЖЭК, к ребенку в школу – ведь часы работы этих учреждений практически такие же. Писать отгул на целый день из‑за родительского собрания не очень хочется, чаще всего работники просто отпрашиваются с работы. В связи с этим у работодателя возникает много вопросов: как быть с оплатой времени отсутствия, как его учитывать, нужно ли оформлять и т. д. Читайте статью – и найдете ответы на названные и некоторые другие вопросы.

Сокращение работников – достаточно трудоемкая процедура: нужно соблюдать достаточно большое количество ограничений, а также правила увольнения, установленные Трудовым кодексом. В данной статье расскажем о рисках работодателя, который решил проводить данную процедуру, и покажем те «узкие места», где чаще всего совершаются ошибки.

В Курганской области предприниматели пожаловались региональному бизнес-омбудсмену на налоговиков, требующих повысить заработную плату до уровня прожиточного минимума, тогда как по трехстороннему соглашению установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

23 Декабря 2016

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки к статье 266 Налогового кодекса РФ, в которой регулируется порядок формирования резервов по сомнительным долгам. Изменения в налоговую статью вносит новый Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 405-ФЗ. Что это за изменения разберем сегодня.

22 Декабря 2016

Принципы исчисления и уплаты каждого из налогов и сборов, взимаемых в РФ, подробно рассмотрены в части второй Налогового кодекса. Однако для организаций не менее важной является и часть первая НК РФ. С 1 января 2017 года в часть первую НК РФ будут внесены существенные изменения. И большинство из них важно изучить уже сейчас.