Руководства, Инструкции, Бланки

виза на документе образец img-1

виза на документе образец

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Делопроизводство и документооборот

Оформление реквизитов 23 - 25

23. «Визы согласования документа» (визы) - реквизит, включающий в себя личную подпись специалиста и дату оценки документа. При необходимости указывают должность и расшифровку подписи визирующего.

При наличии у визирующего замечаний или возражений по содержанию документа виза включает в себя указание на это. Например:

Визы проставляют на последнем листе подлинника распорядительного документа, на копии отправляемого документа (письмо).

Допускается оформлять визы на оборотной стороне последнего листа документа (распорядительный документ, единственный экземпляр письма, отправляемого по факсу) или на отдельном листе согласования. На листе согласования указывают наименование, автора, дату и номер согласованного документа.

Предварительная оценка содержания документа специалистами необходима руководителю для принятия единственно верного управленческого решения. Право руководителя - принять во внимание мнение специалистов и вернуть проект документа на доработку или взять на себя ответственность и подписать документ.

Последовательность сбора виз: исполнитель (автор текста), его руководитель, руководители структурных подразделений, к деятельности которых содержание документа имеет отношение, заместитель руководителя организации, в чьем подчинении находится структурное подразделение исполнителя, другие заместители руководителя организации. Порядок визирования представлен на рис. 1.

Рис. 1. Схема порядка визирования документов

24. Реквизит «Печать». Воспроизведение на печати Государственного герба Российской Федерации свидетельствует о принадлежности организации к органам государственной власти или государственного управления и регламентируется положением «О Государственном гербе Российской Федерации».

Частная коммерческая структура воспроизводить Государственный герб на своих печатях не имеет права.

Герб субъекта Российской Федерации размещается на печатях органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Использование герба регламентируется соответствующими нормативными актами (законами, уставами, конституциями и т.д.) субъектов Федерации.

Частная коммерческая структура воспроизводить герб субъекта Федерации на своих печатях не имеет права.

Печать организации, не имеющей права изображать государственную символику, должна включать в себя наименование организации. Допускается изображение на печати эмблемы организации (реквизит 03).

Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах и проставляется таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности и часть личной подписи. Оттиск проставляемой печати должен быть хорошо читаемым.

Примерный перечень документов, на которые ставится печать, дан в приложении.

25. Реквизит «Отметка о заверении копии».

Копия документа - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Должностные лица копии документов не подписывают. Для придания копии юридической силы оформляется «Отметка о заверении копии».

Состав реквизита: надпись Верно, проставляемая от границы левого поля от руки или специальным штампом, должность лица, заверившего копию, его личная подпись, расшифровка подписи, дата заверения. Например:

Если копия направляется в стороннюю организацию, отметка о заверении копии должна включать в себя оттиск печати, поставленный в соответствии с правилами оформления реквизита 24. Печати ставятся на копии документов (включая ксерокопии) для удостоверения их соответствия подлинникам.

Любая организация вправе заверить копии только тех документов, автором которых она является. Исключение составляют нотариальные конторы и архивные учреждения.

Другие статьи

Страница не найдена - Потоки Танца фестиваль конкурс

Скульптурная композиция, посвященная творчеству известного актера и режиссера Олега Табакова, отметившего недавно 80-летний юбилей, открылась сегодня в его родном городе Саратове. На церемонии открытия присутствовал сам Олег Табаков и члены его семьи.Скульптурная композиция изображает двух персонажей — Олега Савина из фильма «Шумный день», это одна из первых киноролей господина Табакова, и всем известного кота Матроскина, которого озвучил маэстро. Установлена она около Саратовского академического театра оперы и балета по краям дороги, по которой юный актер ходил во Дворец пионеров на занятия в театральный кружок. «Эта композиция как бы увековечивает тот путь к творчеству, который начался с дверей Дворца пионеров. Молодой человек, полный сил, идет, улыбаясь, и у него впереди большое будущее, хотя он пока и не знает об этом»,— приводит ТАСС слова министра культуры Саратовской области Светланы Краснощековой.Также сегодня в Саратове открылась выставка…

Заместитель министра культуры России Григорий Пирумов назначен статс-секретарем — заместителем министра, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к руководству министерства культуры. «Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Григория Пирумова статс-секретарем — заместителем министра»,— заявил собеседник агентства.Господин Пирумов курирует работу Департамента управления имуществом и инвестиционной политики, а также Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры. Он был назначен заместителем министра культуры в 2013 году.

Городской круглосуточный информационный телеканал <>Гречка, бег и крем «Балет»: как пережить кризис – от Аллы БоголеповойГородской круглосуточный информационный телеканал <>Финансовая стабильность, путешествия, мировые бренды, посудомоечные машины, «Секс в большом городе» и еженедельный массаж – все оплачено голодной юностью, рваными колготками и тональным кремом «Балет». Мы вроде как уже получили свою долю трудностей, мы их как-то …

Урал-Информ ТВБалет Евгения Панфилова готовит к сезону две пермьерыУрал-Информ ТВВ театре «Балета Евгения Панфилова» гости. Из северной столицы приехал хореограф Константин Кейхель. Он готовит труппу сразу к двум новым спектаклям. Правда, один из них будет реставрацией старого и уже знакомого пермскому зрителю — это постановка «Тревожное небо».

В честь празднования Дня города в Москве будет организовано более 500 развлекательных мероприятий. Одним из самых масштабных событий станет фестиваль «Москва Творческая», который развернется на Бульварном кольце. В рамках праздничного фестиваля столичные бульвары станут тематическими.

На Воронежской сцене композитор выступил впервые и исполнил «Музыку кино» вместе с Воронежским молодежным симфоническим оркестром. На протяжении всего концерта на экранах можно было видеть кадры из кинофильмов, мелодии из которых в этот момент звучали на сцене.

Гостевая виза самостоятельно (фото, видео)

Обзор гостевых виз, и способов их оформления

Гостевая виза – документ, позволяющий осуществлять многократные путешествия в разные страны длительностью до полугода за одну поездку. Конкретную длительность визита определяют офицеры на границе при въезде в конкретную страну. Путешествуя впервые, не переживайте. Офицеры не станут придираться к мелочам и разрешать находиться на территории страны целых полгода. Но сроки следующих визитов могут уменьшаться. Это зависит от продолжительности предыдущих визитов, а также их частоты. Если турист планирует посещать страну больше трех раз в год по гостевой визе, могут возникнуть проблемы с ее получением.

  • Цели путешествия
  • Особенности поездки
  • Перечень обязательных документов
    • Приглашение от иностранцев
    • Гарант статуса иммигранта
    • Копия первой страницы гражданского паспорта приглашающей стороны
    • Доказательство тесных связей между сторонами
    • Справка с места работы приглашенного
Цели путешествия

Чтобы получить гостевую визу, определитесь с целью поездки. Можете выбрать один из следующих вариантов:

  • визит к родственникам;
  • встреча с друзьями, знакомыми;
  • участие в праздниках семьи, церемониях;
  • совместная поездка с иностранными друзьями.
Особенности поездки

Фото гостевой визы в Великобританию

Решение о том, получите ли вы визовый документ, зависит от хода вашего общения с пограничным работником. Чтобы благополучно завершить данную процедуру, необходимо запастись терпением и выполнить ряд формальностей. После этого будут назначены день, время и место (консульство или посольство), где вы получите визу.

Во время прохождения собеседования с сотрудником консульства, будут заданы вопросы, ответы на которые турист обязан предоставить документально.

Гостевая виза считается одной из самых трудных для оформления. 30% населения отказывают в ее получении. Дело в том, что на основании одного приглашения от иностранных друзей, родственников не достаточно для того, чтобы получить визу. Необходимо сперва уверить консульство в прочных связях с родной страной, правильно заполнить бланк анкеты, собрать специальные документы и прочее. Так что предоставить лишь приглашение не удастся. Консульство может посчитать его купленным.

Перечень обязательных документов

Для оформления гостевой визы туристу понадобятся:

Приглашение от иностранцев

Образец приглашения для гостевой визы

Ключевой, но не единственный документ для подачи заявки. Должен быть написан в свободной форме, заверять нотариально не нужно. Укажите имена приглашающего, приглашенного, сроки пребывания на просторах иностранного государства, место временного проживания, финансового спонсора поездки, степень родства обеих сторон между собой или место знакомства, род занятий приглашающего. Опишите получение гражданства, если оно было приобретенным.

Еще совсем недавно для того, чтобы получить приглашение, приглашающая сторона должна была приехать в гости к заявителю и уверить консульство в подлинности тесных связей между сторонами. Для этого приходилось заполнять множество бумаг, бланков и прочего. Это приглашение сопровождалось наличием золотых печатей, гербовых бланков. Цена этого документа варьировалась в пределах 100 долларов США. Но и этот факт не мог гарантировать 100%-е получение визы.

Сейчас же приглашение выглядит в виде письма, высылаемого заявителю по email. Главное, чтобы все вышенаписанные данные были внесены в бланк.

Но и наличие этого документа не является фактом оформления визы. Поэтому соблюдение дальнейших пунктов будет не лишним.

Гарант статуса иммигранта

Вместе с приглашением подается и этот документ. Он является подтверждением статуса принимающей стороны.

Копия первой страницы гражданского паспорта приглашающей стороны

Если этого документа нет в наличии, достаточно предоставить копию водительских прав иностранца или ксерокопию карты его страхового полиса. Если приглашающее лицо не является законным гражданином страны, пришлите ксерокс грин-карты или действующей открытой визы.

Доказательство тесных связей между сторонами

Таковыми служат совместные фото, переписка с датами, указывающая на регулярное общение.

Справка с места работы приглашенного

Заполняется на специальном бланке руководителем предприятия. Там указываются главные реквизиты, контакты, должность туриста, его стаж работы, заработная плата, разрешение на отпуск (причем разрешение подразумевает оплаченный отпуск и сохранение рабочего места путешественника). Если же поездку оплачивает не эта контора, укажите место работы спонсора или документы, подтверждающие его платежеспособность.

Гостевая виза заграницу не требует соблюдения особых правил и обязательств, как деловая или студенческая визы. Турист имеет право делать все, что пожелает, естественно, в рамках закона. Все представленные правила являются общепринятыми, но могут изменяться в зависимости от пункта назначения путешественника. Поэтому уточняйте данные о приобретении такой визы в ближних консульствах, посольствах и визовых центрах.

Задайте свой вопрос ниже и получите бесплатную индивидуальную консультацию нашего эксперта за 5 минут!

Чем различаются виза и резолюция?

Думаю, что большинство людей слышали или сами обращались с фразой к руководителю: «Завизируйте, пожалуйста». Но всегда ли такая просьба является верной? Помогут в этом разобраться «Требования к оформлению документов», утверждённые Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65 – ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта РФ".

Визой оформляется только согласование документа, которое проставляется обычно в нижней части листа на свободном от текста пространстве или на отдельном листе согласования (Фамилия и инициалы, подпись, дата). Согласование может быть, например, с первичным профсоюзным органом, представительным органом, руководителем структурного подразделения, юристом, главным бухгалтером и т. д.

Резолюцию же накладывает должностное лицо, которому адресовался документ (обычно это руководитель). Руководитель не визирует документы – он их утверждает или подписывает (то есть накладывает от руки резолюцию). Чаще всего резолюция находится слева между реквизитами «Адресат» и «Текст».

В резолюции содержится следующая информация:

  1. Получатель резолюции – тот, кому должен быть направлен документ для исполнения (фамилия и инициалы исполнителя или исполнителей).
  2. Распорядительное действие - конкретное и понятное содержание поручения в повелительном наклонении (что необходимо сделать).
  3. Срок исполнения (в случае необходимости).
  4. Подпись. Дата простановки резолюции.При подписании кадровых документов очень часто руководители не знают, что нужно писать в резолюции. Наиболее распространённой ошибкой является, когда руководитель указывает в резолюции, например: «Отделкадров.Уволитьсотработкой ». В действительности отдел кадров уволить не может, он только готовит документы для увольнения. А работник не отрабатывает, а просто предупреждает работодателя об увольнении. Например: «С.Г.Шашовой.Подготовитьприказобувольнении22.02.2014г.Подпись. 08.02.2014г .». Если резолюции требует заявление, в котором указаны конкретные даты: «Прошупредоставитьмнеотпускбезсохранениязаработнойплатыс08.02.2014г.по11.03.2014г .» существует два варианта:
  • Руководитель не возражает или обязан удовлетворить просьбу - тогда в резолюции даты можно не повторять.
  • Руководитель возражает против конкретных дат и может, но не обязан удовлетворять просьбу (например, отпуск без сохранения заработной платы, кроме случаев, указанных в ст. 128 ТК РФ). Многие руководители и даже сотрудники кадровых служб считают, что если руководитель не согласен с датами, он может проставить свои даты. Но это неверно, ведь сотрудник просит именно дату, указанную в заявлении. В ситуациях, в которых вопросы должны решаться по соглашению сторон трудового договора своих условий руководитель выставлять не имеет права. В таком случае руководитель может либо наложить резолюцию и разрешить работнику то, о чём он просит, либо отказать.

Таким образом, делаем вывод, что резолюция – это письменное указание должностного лица, которому адресован документ, выражающее суть решения об исполнении или использовании документа, то есть официальный ответ от получателя документа.

Виза – реквизит документа, выражающий согласие или несогласие должностного лица с содержанием документа и проставляется до вынесения решения руководителем (то есть до наложения резолюции).

Если Вы нашли полезную информацию в этой статье, или у Вас возникли вопросы, напишите, пожалуйста, в комментариях.

Также на эту тему Вы можете почитать:

Акт о появлении в состоянии опьянения

Подготовка документов на согласование

Согласование документа – это контроль качества документа, гарантия того, что его содержание соответствует действительности, не противоречит законодательству, локальным нормативным правовым актам организации и не идет вразрез с интересами организации. При этом большая часть вопросов о порядке согласования документов отдана на усмотрение самой организации.

Данная статья поможет вам при описании порядка визирования документов в инструкции по делопроизводству вашей организации.

Законодательство четко не говорит о том, какие должностные лица внутри организации должны визировать тот или иной документ и сколько виз может быть на одном документе. Поэтому организации и, в частности, лица, ответственные за работу с документами, должны дорабатывать эти вопросы самостоятельно.

Общие требования к порядку согласования документов предусмотрены Государственным стандартом РБ (СТБ) 6.38-95 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Минюста РБ от 19.01.2009 № 4.

Конечно, не все документы до подписания подлежат согласованию. Оно необходимо в случаях, когда информация, содержащаяся в документе, требует проверки ее на соответствие действующему законодательству, локальным нормативным правовым актам, а также в случаях, когда она затрагивает интересы других организаций и должностных лиц.

Виды согласования документов

В зависимости от круга лиц, принимающих участие в согласовании документов, можно выделить внутреннее (согласование происходит внутри организации – со структурными подразделениями и должностными лицами) и внешнее согласование (с внешними организациями и должностными лицами, не являющимися работниками данной организации).

Внешним считается также согласование документа с коллегиальными органами общественных объединений, которые действуют при организации – авторе документа, например профессиональными союзами и т.п. Например, согласование проекта коллективного договора, графика трудовых отпусков и иных документов, которые согласно Трудовому кодексу подлежат согласованию с профсоюзами.

Обращаем внимание, что в зависимости от вида согласования будет различаться само оформление согласования. Так, внутреннее согласование следует оформлять визой, а внешнее – грифом согласования.

Оформление внутреннего согласования

Виза документа – это реквизит, выражающий согласие или несогласие должностного лица с содержанием документа. Визированию подлежат как документы, предназначенные для внутреннего пользования, так и исходящие документы.

На внутренних документах визы следует проставлять слева на последнем листе первого экземпляра документа ниже реквизита «Подпись».

Разрешается также ставить визу на оборотной стороне последнего листа документа. Такой вариант согласования наиболее удобен при визировании распорядительных документов (приказов, распоряжений, решений и др.), так как при размножении и рассылке копий документов в другие организации визы на них не воспроизводятся.

Что касается исходящих документов (писем, справок, докладных записок), то экземпляры документов, остающиеся в делопроизводстве организации, следует визировать по тем же правилам, по которым визируются внутренние документы.

При отсутствии свободного места на документе оформляйте визу на обороте последнего листа документа или на отдельном листе.

Количество виз на документе. Порядок визирования

Сколько виз может быть на одном документе? Законодательством не установлены ограничения относительно количества виз на одном документе.

При невозможности разместить все визы на документе составляется отдельный лист согласования.

При наличии листа согласования на месте, предусмотренном для оформления виз, необходимо сделать следующую отметку: