Руководства, Инструкции, Бланки

куклы из носков своими руками пошаговая инструкция img-1

куклы из носков своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Как сделать куклы из носков своими руками - мастер класс

Совсем недавно я узнала, что из носков можно очень быстро делать детские игрушки. Куклы из носков, оказывается, весьма популярны в среде рукодельных мам. Поэтому сегодня мы будем учиться делать вот таких забавных куклят из носочков.

Мне вообще очень по нраву такие идеи из обыденных вещей. А учитывая то, что детям главное принимать участие в процессе, то можно пригласить своего ребенка и вместе присутствовать при рождении необыкновенной красоты из простого носка.

Нам понадобятся:

носок, ножницы, вата или синтепон для набивки, немножко белой ткани для головки, нитка с иголкой, пара бусинок для глаз и немножко розовой пудры для щечек, 2 шелковых ленточки по 20 см длиной.

Совет - берите яркие носочки

Носочки веселее всего брать цветные, яркие, можно с полосками или рисунком. Отрезаем у носка нижнюю часть на уровне пяточки.

Аккуратно вырезаем пяточку- она нам не нужна. А вот нижняя и верхняя части пригодятся.

Делаем тельце куклы

Из нижней части делаем тельце. Набиваем тельце ватой, а затем аккуратно иголкой прошиваем, как указано на выкройке. Получаются ножки и ручки.

Теперь делаем лицо

Сшиваем два круга из белой ткани, оставляя возможность для выворачивания и набивки, набиваем и пришиваем глазки. Теперь соединяем тельце и головку, одеваем шапочку из остальной части носка, аккуратно перевязываем тесемочкой и. отдаем своему малышу на растерзание!

Видео мастер класс

В этом видео вы сможете познакомиться с тем, как сделать игрушку зайчика из носка.

Еще идеи кукол из носков

Игрушка зайчик из носка

Привлекательный зайчик может порадовать вашего малыша. Сделайте для своего ребенка этого премилого зайчишку!

Игрушка медвежонок из носка

Можно, в комплект к зайчику, сделать еще и медвежонка. Эта куколка посложнее, так что попрактикуйтесь на простых, а затем переходите к более сложным куклам, типа этой.

Игрушка котенок из носков

В завершение подборки предлагаю вам сделать еще и котика из носка. Эта улыбающаяся киса, с поднятыми передними лапами, в китайской традиции олицетворяет символ денежного достатка. Так что, дарить такую фигурку можно и взрослым, с пожеланиями изобилия в доме.

Красивая японская кукла из носка

Достаточно подробный мастер класс в картинках, поясняющий технологию создания куклы девочки из носка. Примечательно, что у куколки вся одежда выполнена отдельно, а значит, время от времени, можно менять ей наряды.

Все мы в той или иной степени любим хендмейд. Сюда можно отнести все, что делается своими руками. Это и вязание спицами, и вязание крючком, декор и бижутерия, всевозможное рукоделие для дома. Мы находим в этом смысл и самореализацию. Этот сайт о том, что можно сделать самостоятельно. Пусть ваш дом будет достойным звания Мой Милый Дом.

Использование материалов возможно только при наличии прямой активной ссылки на cайт.

Другие статьи

Куклы из носков

Забавные и очень живые куклы из носков. мне они понравились с первого взгляда, казалось бы просто маленькие игрушки, а сколько в каждой из них индивидуальности и неподражаемого очарования. Два мастер класса посвящёны теме, как сделать куклы из носков своими руками. Фото урок расскажет об изготовлении игрушки из хлопчатобумажных носков, а видео познакомит с технологией изготовления очаровательных японских кукол из капроновых носков.

Первый фото мастер мастер класс подготовила мастерица Kasia вот. что она пишет в предисловии к своему уроку: «Смешно, но раньше мне и в голову не приходило создавать какие-то свои авторские вещи и игрушки. Я всегда пользовалась чужими выкройками и не пыталась, что-то придумывать. Однажды я попробовала сама шить куклу из носка и неожиданно для себя поняла, что могу создавать оригинальные вещи своими руками. Первым я сшила мальчугана которого Вы видите на фото справа, второй игрушкой появившейся в нашем доме стала забавная зубастая корова.

Ну а теперь, дорогие мои друзья, оцените моё первое пошаговое руководство.
Знакомьтесь: Бенни, Паула, Инна, Даниил, Kater Карло и Мориц. Моя дочка пока использует их в качестве кеглей для боулинга, но со временем я надеюсь она станет играть с ними в другие игры например в театр.»

Для того, чтобы воплотить в жизнь мастер класс кукла из носка :

  • носки ,
  • наполнитель (синтепон, синтепух или другое),
  • лента для декорирования,
  • исчезающий маркер для временной разметки,
  • клей для ткани,
  • пряжа или нити для волос,
  • нитки. иголки, ножницы
  • пуговицы
  • круг из картона или другого (лучше не промокаемого) материала,
  • подвижные глазки
  • акриловые контуры по ткани (необязательно)

Шаг 1. Обведите любой округлый предмет подходящего размера на картоне и другом подходящем материале. Этот круг будет дном игрушки на котором она будет стоять. Если Вы сделаете его из непромокаемого материала. впоследствии Вы сможете куколку постирать. Вставьте круг в нижнюю часть носка так как показано на фото.

Шаг 2. Заполните носок набивкой. для утяжеления игрушки и придания ей устойчивости можно добавить в наполнитель гранулят.

Шаг 6. Поверните заготовку пяткой к себе — это будет личико куклы. В центре лица сформируйте нос путём присборивания ткани по кругу с захватом наполнителя и последующим стягиванием материала в шарик.

Шаг 8. Под пяткой (головой) проложите шов по всей окружности заготовки и тщательно стяните, визуально отделяя туловище от головы.

Шаг 10. Вышейте элементы лица или нарисуйте их маркером по ткани. Начинайте процесс вышивания с ввода иглы с нитью с задней стороны головы игрушки, заканчивайте вышивку и формируйте узлы также со стороны затылка.

Шаг 11. Для украшения пупса пришейте к тельцу оригинальные пуговицы, все узлы продолжайте скрывать на задней части головы.

Шаг 12.Защипнете части заготовки с правой и левой стороны и зафиксируйте из портновскими булавками-это будут ручки куклы.

Шаг 19. Возьмите глазки и приклейте их на личико куклы, до полного высыхания зафиксируйте их повязкой.

В конце мастер класса Kasia пишет о том, что обязательно сделает домик для этой группы товарищей, но пока они живут в коробке и принимают активное участие в играх дочки мастерицы. Источник:http://www.madebykasia.com/2011/06/sock-doll-bowling-set.html

А это японские куклы из носков — маленькие симпатичные пупсы из нейлона, в своё мастер классе мастерица из Тайвани показывает как их сделать. И хотя мастер класс сопровождается объяснениями на китайском языке всё и так понятно.

Понравился мастер класс?Поделитесь с друзьями! Если Вы хотите оставить комментарий или у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь нашей группой в контакте или пишите на почту. ksu-korshun@yandex.ru

Игрушка из носка

Игрушка из носка. Пупс. Мастер-класс с пошаговыми фото

Игрушки из носков своими руками

Мастер-класс «Носочная игрушка Пупс»

Автор: Корсунова Светлана Александровна, учитель технологии МКОУСОШ №1 г. Суровикино Волгоградской области

Назначение мастер-класса: Данный материал предназначен для занятий технологии с учащимися 4 класса в разделе «Сувениры и подарки», а также будет полезен родителям для изготовления творческой поделки совместно с детьми.
Цель: формирование умений по планированию, организации и выполнению работы
Задачи:
- ознакомить с техникой выполнения тряпичной куклы;
- развить творческие способности ребенка, мелкую моторику рук;
- воспитать аккуратность в работе, интерес к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.
Любой человек, независимо от возраста и профессии, независимо от того городской он или деревенский, помнит игрушки своего детства.

На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла, была самой распространенной игрушкой. Делали ее из куска ношеной домотканой одежды. Такая одежда несла в себе тепло человека, и это тепло передавалось кукле, вместе с частичкой жизненной силы человека. Кукол берегли: вырастает девочка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье. Дети делали их сами. Играя в куклы девочки, учились шить, вышивать, прясть.
Игрушки и сейчас, сделанные своими руками, обладают особым душевным теплом. А самодельные игрушки из носков или других домашних вещей дают им вторую жизнь, и для ребенка это выглядит как настоящее чудо, когда одна вещь превращается в другую!
Для выполнения работы вам понадобится:
- один цветной носок, но пятка носка должна быть однотонной
- 1 белая и 2 черные бусины
- 10 см ленточки
- нитки в цвет носка
- наполнитель: синтепон
- швейная игла и ножницы

Технология пошива игрушки
1. Берем носок и отрезаем его верхнюю часть (голенище), которая нам тоже понадобится


2. Нижнюю часть носка складываем так, чтобы пятка смотрела на вас. Мысленно разделяем деталь на три части, нижняя часть – ноги нашей куклы. Швом «назад игла»
делим нижнюю часть детали пополам


3. Набиваем всю деталь синтепоном, равномерно распределяем, начиная с ножек, затем туловище и голову


4. Зашиваем отверстие. Для этого отступив от края 0.5 см, набираем ткань на нить и стягиваем, при этом край ткани прячем вовнутрь


5. Делаем руки: мелкими стежками прошиваем на небольшом расстоянии от края вдоль туловища. Делаем это с двух сторон


6. Возвращаемся к голенищу носка, из него сделаем шапочку. Дважды подворачиваем вовнутрь обрезанный край детали. Другой край собираем на нить, отступив от края 1-2 см


7. Надеваем на нашу куклу шапочку и завязываем шарф


8. Осталось оформить лицо. Пришиваем бусинки на место глаз и носа, вышиваем стежками рот.

Как сделать игрушку из носка

Мягкие игрушки из носков своими руками

В предыдущих материалах мы рассказали вам о том, как быстро и просто можно сделать игрушку из колгот. как связать крючком мягкую куклу для маленькой девочки. Но есть еще один замечательный способ сделать своими руками мягкую игрушку - сшить из носков. Изготовление мягких игрушек из носков или из старых перчаток в качестве внешней оболочки и разного вида наполнителей (о выборе набивки мы подробно поговорим ниже) стало не только увлекательным видом рукоделия для многих мастериц, но и прекрасной возможностью неплохо заработать на заказах хенд мейд игрушек.

Некоторые мамочки привлекают к этой творческой работе своих детей, которые иногда создают своими руками настоящие шедевры прикладного искусства!

Если вашему ребенку (особенно это касается девочек) уже исполнилось 6-7 лет, обязательно приглашайте его принять участие в изготовлении мягкой игрушки из носков! Ведь делать такие изделия очень просто, а результаты работы частенько просто поразительные! Никогда наперед не знаешь, как будет окончательно выглядеть игрушка после завершения всех этапов работы!

Из этого материала вы узнаете, как сшить из носков мягкие игрушки, а с помощью подробных мастер классов вы сможете сделать своими руками настоящие шедевры прикладного искусства из старых, ненужных носочков !


Для начала ознакомимся с основными принципами изготовления мягкой игрушки :

• если вы впервые делаете игрушку своими руками. то используйте в работе тонкий капроновый носок без узоров и рисунков.

• кроме носка надо приготовить тонкие нитки под цвет создаваемой мягкой игрушки и, конечно же, наполнитель. Для своей первой самодельной поделки лучше всего возьмите именно синтепон в качестве набивочного материала.

Так как это первая наша работа, то будем придерживаться простого варианта ее исполнения:

v Возьмите ножницы и отрежьте всю резинку открытой части носка.


v Теперь набиваем оболочку нашей игрушки синтепоном. Набивку слишком плотно не закладывайте.

v Когда заполните носок синтепоном, аккуратно зашейте отверстие нитками

v Теперь настал один из самых волнительных моментов работы - превращение мягкой заготовки овальной формы в две части игрушки. С помощью капроновой нитки создаём голову и тело, сильно перетянув мягкую заготовку в пропорции примерно 1 к 2. В большей части, которая будет туловищем, формируем ноги игрушки , перетянув нитью две одинаковые части по краям низа заготовки.

v Основная структура мягкой игрушки из носка оформлена. Теперь можно детализировать её, пришив к личику пуговки в виде глазок, вышив красной нитью рот и прикрепив нос. Для ножек можно сделать брючки, отрезав от другого носка колечко и прошив пл центру. Из отрезанной колечком резинки можно сделать курточку.

Как сделать из старого носка удава:

Для работы нам понадобится длинный носок зеленого цвета и небольшой носочек красного цвета. Из красного носка делаем маленький овал и вшиваем его в "пасть" удава, надрезав на мыске длинного носка шов. Равномерно набиваем игрушку синтепоном и зашиваем отверстие в области резинки, формируя змеиный хвост. Осталось оформить мордочку. пришив вырезанные из ткани глаза .

2. ПОПУЛЯРНЫЕ НАПОЛНИТЕЛИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ НАБИВКИ НОСКА

Для того, чтобы сшить из носка качественную и долговечную игрушку. важно правильно подобрать набивочный материал. Можно использовать в качестве наполнителя для мягких игрушек натуральные материалы, но они уступают синтетическим по износостойкости и долговечности.


Для изготовления игрушек из носков рекомендуем использовать следующие синтетические наполнители :

? измельченный на небольшие кусочки синтепон. Желательно применять для наполнения носков и придания нужной формы игрушке качественный силиконизированный синтепон. Иначе он со временем сваливается, ухудшая вид и форму мягкой игрушки.

? мягкий и похожий на птичий пух синтепух. Отличный вариант для наполнения носков и создания легких, объемных игрушек! В специализированных магазинах продают большим объемом, поэтому рукодельницам покупать синтепух лучше через интернет -магазины.

? идеальный вариант для наполнения мягких игрушек - шарики из синтеуха. По мнению многих мастериц, создавших множество разных игрушек из носков, шарики идеально сохраняют форму изделия, не слеживаются и после стирки мягкая игрушка с шариками из синтепуха практически не деформируется.

? для набивки носка можно использовать и поролон. Купить листы поролона можно в строительном магазине. Перед тем, как наполнить носок этим материалом, его разрезают на мелкие кубики, а тонкие листы просто рвут и измельчают. Но поролон быстро крошится в носке и игрушка со временем деформируется. Кроме того, поролон довольно токсичен и самодельные игрушки с таким наполнителем могут быть опасными для здоровья маленьких деток, которые пробуют всё на зуб.


Для изготовления своими руками игрушек из носков можно использовать и натуральные наполнители :

? например, шерсть. которую можно "добыть",измельчив на лоскутки старый свитер. Каждый лоскуток надо распушить. Такой наполнитель лучше всего разместить сперва по бокам, а потом постепенно набивать середину.

? вата. Этот наполнитель многие рукодельницы используют для изготовления мягких игрушек ,потому что он всегда под рукой. Но у ваты много минусов - её трудно равномерно распределить в носке, она быстро теряет первоначальный вид и изделие быстро теряет форму. После стирки вид самодельной игрушки становится плачевным.

? сыпучие наполнители ( различные семена, крупы, камушки). Как правило, используются в сочетании с мягкими набивочными материалами и дополнительно помещаются в отдельный пластмассовый контейнер. Идеально подходят для шитья мягких погремушек.

? некоторые рукодельницы наполняют носки опилками. Получаются очень симпатичные игрушки. приятные на ощупь. Для таких игрушек выбирайте носки из плотной ткани и прошивайте детали поделки прочными толстыми нитками.


3. КАК СДЕЛАТЬ МЯГКУЮ ИГРУШКУ В ВИДЕ ЗАЙЧИКА

Этот мастер класс поможет вам сшить своими руками длинноухого зайку из носка. Для работы вам понадобятся: длинный полосатый носок, прочные нитки, ножницы, синтепон, пуговицы и. немного фантазии :) - ведь каждая поделка должна быть уникальной и для этого в неё надо вдохнуть частичку своей души.


4. КАК СДЕЛАТЬ ОЧАРОВАТЕЛЬНОГО МИШКУ ИЗ НОСКА

В этом мастер классе с фото наглядно демонстрируется способ изготовления симпатичной мягкой игрушки в виде медвежонка. Вы узнаете, как сделать выкройку силуэта мишки, как правильно вырезать из носочка ушки, лапки и как сшить все детали правильно.

Перейдите по этой ссылке и разверните подробный мастер класс по изготовлению красивой самодельной мягкой игрушки .


5. СХЕМЫ И ВЫКРОЙКИ ДЛЯ ШИТЬЯ РАЗНЫХ ИГРУШЕК ИЗ НОСКОВ

Если вы являетесь опытной рукодельницей и уже не раз делали своими руками игрушки,состоящие из оболочки и наполнителя, то эти схемы и выкройки помогут вам создавать новые мягкие поделки из разных носков.


6. ВИДЕО МАСТЕР КЛАССЫ И СОВЕТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ РАЗНЫХ ИГРУШЕК ИЗ НОСКОВ

Ваш ребенок уже вырос и осталось очень много старых носков,которые ему уже давно малы. Не спешите выбрасывать эти носки - из них мы сделает очень красивых кукол, пупсов, зайчиков и мишек своими руками!

Что понадобится для работы. ненужные детские носочки, кусок фетра, бусинки, пуговицы ленточки. В качестве наполнителя возьмите синтепух.


Как из старого носка сшить забавную куклу? В этом видео мастер классе наглядно демонстрируются все этапы работы. Вы сможете легко сделать точно такую же мягкую игрушку из ненужного носочка у себя дома :

Как быстро сшить детали игрушки своими руками:

Если вы будете использовать в работе качественные наполнители,то сшитые из носков мягкие игрушки с безопасным для детского организма наполнителем можно использовать во время развивающих игр с малышом. Как известно, мягкие игрушки способствуют развитию тактильных ощущений и моторики рук у деток до года. Так что совсем не обязательно покупать качественные дорогие игрушки для своих деток. Вы вполне можете сделать разные игрушки из носков своими руками. Это очень просто и не занимает много времени !

Если у вас появились вопросы или вы хотите поделиться своими знаниями и навыками по изготовлению подобных поделок с нашими посетителями,разместите комментарии через Форму заполнения ниже. Также будем рады опубликовать фото ваших работ из носков или перчаток на этой странице, которые вы смастерили своими руками. Фото своих самоделок вы можете прислать по эл. адресу. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Будем ждать с нетерпением !

ИНТЕРЕСНОЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН :

Милые куколки из капроновых носков! Мастер-класс!

Милые куколки из капроновых носков! Мастер-класс!

Посмотрите каких замечательных кукол можно сделать и сшить из капроновых носков. Они украсят ваш дом, будут незаменимой мягкой игрушкой вашему ребенку, а также, такую куклу можно подарить, красиво украсив любой подарок. Фантазия здесь безгранична и творческих идей тоже достаточно. Только внимательнее рассмотрите каждую и возможно у вас возникнет новый образ или идея создания подобной куклы.

Можно сделать совершенных малюток, например вот таких.

Чтобы сшить таких малышей, возьмите для тельца капроновый носок, для нарядов можно использовать хлопковые яркие носочки и различные наполнители для объема, например вату, синтепон, синтепух. Посмотрев этот видео класс, вам все станет понятно.

Технология шитья зверушек из капроновых носков аналогична. Ниже, можно посмотреть видео-класс по шитью таких зверушек.

А здесь посмотрите, как можно сделать прическу, используя для этого простой полосатый носок. По-моему замечательная идея.

Здесь все понятно: делаем челочку и два хвостика из носков.

Понравилась статья, добавь к себе в: