Руководства, Инструкции, Бланки

образец новой платежки по налогам 2016 img-1

образец новой платежки по налогам 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Образец новой платежки по налогам 2016

Идеальные платежки по налогам и взносам с учетом новых правил

Из-за ошибок в платежках деньги до бюджета могут не дойти. В результате – недоимка, пени и штрафы.

В 2016 году правила заполнения платежек менялись дважды. Сначала Минфин изменил порядок заполения поля 110 (приказ от 23 сентября 2015 г. № 148н). Затем ФНС объяснила, что ставить в поле 107 (письмо от 12 июля 2016 г. № ЗН-4-1/12498).

Смотрите на образцах, как заполнить платежки правильно и что делать, если уже ошиблись.

Что нового в порядке заполнения платежек

ИНН состоит из 12 цифр или 10 (для физлиц), КБК – из 20, а ОКТМО – из 8 или 11 знаков.
В КПП должно быть 9 знаков. Причем первые две цифры нулями быть не могут. То же самое касается и первых двух знаков ИНН.
В УИН должно быть 20 или 25 цифр. При его отсутствии ставят 0.

Как правило, здесь ставят ТП для платежей текущего года, ТР – для погашения задолженности по требованию, 0 – для страховых взносов.
К уже действующим кодам добавили четыре новых. Их будут использовать те компании, что платят таможенные пошлины через терминалы. Вот новые коды:
– ДК – таможенная декларация;
– ПК – таможенный приходный ордер на уплату пошлины;
– КК – корректировка декларации;
– ТК – требование об уплате таможенных пошлин.

Такое распоряжение дал Центробанк Указанием от 6 ноября 2015 г. № 3844-У.
Раньше Минфин и Центробанк спорили о том, как заполнять это поле. Финансисты говорили, что его можно оставить пустым. А регулятор требовал ставить ноль.
Компании ориентировались на требования своих банков. Одни кредитные учреждения пропускали платежки с пустым полем, другие – нет.
Больше споров не будет. И Минфин, и ЦБ солидарны: ноль в поле 110 не нужен.

Ключевые поля в налоговой платежке

В поле 18 «Вид операции» указывают шифр платежного документа. Для платежек в этом поле всегда стоит 01.

В налоговых платежках не заполняют поля 19 «Срок платежа» и 20 «Назначение платежа».

Обычные платежи по налогам, сборам и взносам относятся к пятой очереди. Если инспекция принудительно взыскала налоги с помощью инкассо – очередь третья.

В поле 22 «Код» ставят номер УИН. Его присваивают инспекторы и указывают в требовании об уплате налога. Тогда этот номер записывают в поле 22 платежки. В остальных случаях там ставят 0.

Резервное поле 23 заполняют в особых случаях, описанных Центробанком. В платежках по налогам и взносам его оставляют пустым.

Если не заполнить поле 104 «КБК», банк не примет платежку. А вот есть ли ошибка в заполненном поле, кредитное учреждение контролировать не будет.
Это поле стоит проверить особенно тщательно. Если КБК указать неправильно, инспекторы не увидят платеж, и это приведет к недоимке. Но ошибку в КБК можно уточнить. Для этого в фонд или ИФНС подают заявление .

В поле 105 «ОКТМО» укажите 8-значный или 11-значный код территории, на которой зарегистрированы компания или предприниматель.

В поле 106 впишите основание платежа. Для налогов это буквенный код из двух знаков. Обычно в этом поле вписывают ТП для платежей текущего года, ТР – для оплаты задолженности по требованию, ЗД – если погашают долг добровольно. А в платежке по страховым взносам ставят 0.

В поле 107 укажите 10-значный код налогового периода.
Первые два знака – период уплаты налога. При ежеквартальной уплате записывают КВ, при ежемесячной – МС. Четвертый и пятый знаки – номер налогового периода. Допустим, налог или аванс платят за III квартал. Тогда указывают 03. Знаки с седьмого по десятый – год.
Между собой все три группы знаков разделяют точками. Например, так КВ.03.2016.
Для страховых взносов в этом поле ставят 0.
Компания должна составить несколько платежек, если перечисляет налог с разными сроками платежа. Об этом ФНС сообщила в письме от 12 июля 2016 г. № ЗН-4-1/12498.

В поле 108 вписывают номер документа – основания для платежа. Например, платежного требования. Когда платите текущие налоги или взносы, ставьте 0.

В поле 109 вписывают дату документа – основания платежа. Для взносов ставят 0. Для текущих налогов – дату подписания декларации или расчета.

С 28 марта поле 110 «Тип платежа» оставляйте пустым.
* Прокрутите, чтобы узнать, на что обратить внимание в платежках по налогам.

В платежках по НДФЛ особое внимание уделите дате. Налог с зарплаты можно перечислить не позднее дня, следующего за днем выдачи.
Например, зарплату за август выдали 2 сентября. 3 и 4 сентября – суббота и воскресенье. Платежку с налогом нужно отправить не позднее 5 числа.
НДФЛ с аванса платить не нужно.
Платежки по НДФЛ с отпускных и больничных отправьте до конца месяца, в котором выплатили деньги. Допустим, отпускные выдали 15 августа. Крайний срок для платежки – 31 августа.

В этом поле поставьте:
– «ТП», если платите текущий налог;
– «ЗД», если добровольно погашаете долг;
– «ТР», если перечисляете сумму по требованию из налоговой.

Инспекторы сверяют уплаченный налог с данными в 6-НДФЛ. Из-за ошибок в платежках в программе ФНС у многих компаний всплывают долги. В инспекциях рассказали, что нестыковки возникают из-за некорректного поля 107 «Налоговый период».
Что ставить в этом поле 107 – год, месяц или точную дату? В правилах заполнения платежек нет четкого ответа на этот вопрос. Но ФНС в одном из писем сообщила, что в этом поле можно указать месяц, в котором у сотрудника возник облагаемый доход (письмо от 1 сентября 2016 г. № БС-3-11/4028). Также считают и большинство ваших коллег.
Чтобы определить, к какому месяцу относится налог, ориентируйтесь на дату признания дохода по статье 223 НК РФ.

В назначении платежа укажите, с каких доходов перечисляете НДФЛ. Потом будет легче сверить уплаченный налог с данными 6-НДФЛ.

В поле 107 укажите месяц, за который начислили зарплату (п. 2 ст. 223 НК РФ). Например, в платежке по НДФЛ с зарплаты за август поставьте код «МС.08.2016».

В поле 107 платежки поставьте номер месяца, в котором выдали отпускные. Ведь они становятся доходом сотрудника в день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Даже если отпуск приходится на разные месяцы.

В поле 107 укажите номер месяца, в котором выплатили пособие (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Не важно, в каком месяце сотрудник принес бюллетень, а вы начислили больничный.

В поле 107 поставьте месяц, в последний день которого у сотрудника возникла материальная выгода (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если добровольно перечисляете долг по НДФЛ, в поле 106 поставьте код «ЗД». А в поле 107 напишите номер месяца, за который погашаете недоимку.

Если перечисляете НДФЛ по требованию из инспекции, то платежку заполняйте так:
– в поле 106 укажите код «ТР»
– в поле 107 поставьте дату крайнего срока уплаты по требованию
– в поле 108 напишите номер требования
– а в поле 109 – его дату.
*Прокрутите и вы узнаете, как исправить ошибку в платежке по НДФЛ.

Как исправить ошибку в поле 107

Такую платежку невозможно поправить, подав заявление на уточнение платежа. Ведь код в платежке относится ко всей сумме.
В ФНС рекомендуют в такой ситуации сразу приложить к расчету 6-НДФЛ пояснения о нестыковках между отчетностью и платежками. Но такой документ может затеряться в инспекции. Поэтому мы советуем дождаться требования пояснений и только тогда их давать.

В пояснениях разбейте сумму налога по месяцам. Подчеркните, что НДФЛ заплатили вовремя и полностью.

К пояснениям приложите копию поручения, чтобы инспекторы быстрее нашли платеж и уточнили его.

Образец пояснений >>
*Дальше мы рассказали, на что обратить внимание в платежках по взносам.

Другие статьи

Изменения по платежкам с 2017 года

Изменения по платежкам с 2017 года

С 1 января 2017 года компании и предприниматели будут по-новому заполнять платежки по налогам и взносам. Погасить обязательства за юридических лиц или ИП также сможет их представитель. Изменения подготовил Минфин России. Проект разместили на портале regulation.gov.ru .

Рассмотрим основные нововведения.

Платежки по взносам. С нового года страховые взносы администрирует ФНС. Кроме взносов на травматизм – их оставили за соцстрахом. Поэтому с 2017 года платежки по взносам придется заполнять, как и по налогам. Так, статус плательщика страховых взносов будет «01», как в налоговых платежках. В поле «Получатель платежа» будете указывать свою налоговую инспекцию. В поле 106 «Основание платежа» – двузначный код платежа. По страховым взносам его еще не утвердили.

Платежи от представителя. С 2017 года платить налоги и взносы за бизнесмена или компанию смогут третьи лица – представители по доверенности. Для поля 101 «Статус плательщика» введут такие коды:

  • «28» – законный представитель налогоплательщика;
  • «29» – иные юридические лица;
  • «30» – иные физические лица.

При этом в графах ИНН и КПП плательщика придется отразить реквизиты того лица, за которого осуществляется платеж. А в графе «Плательщик» – данные представителя, а в скобках данные того, за кого он платит.

Поле 105 платежки (ОКТМО). По всем бюджетным платежам будет восьмизначный код, который соответствует муниципальному образованию (межселенным территориям). 11-значные коды ОКТМО указывать не будут.

Очередность платежа в платежном поручении в 2017 году >>

В таблице мы привели статьи, которые учитывают все изменения в платежкам в 2016 и 2017 году.

Как заполнять платежки в 2016 году

Как заполнять платежки в 2017 году

Будьте в курсе!

Наша Планета

Налоговые платежки на имущество по новым правилам в 2016 году получат жители 28 регионов

В России началась рассылка уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год по кадастровой стоимости, то есть приближенной к рыночной. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на Федеральную налоговую службу.
"Сформированные по новым правилам платежки в 2016 году получат не все россияне, собственники квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек, а только жители 28 регионов. Остальным правительство разрешило вводить новый налог по мере готовности, до 2020 года. Но и в 28 регионах-первопроходцах платить его в полной мере начнут не сразу, а постепенно. Для этого введены понижающие коэффициенты, растянутые на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8", — пишет издание.
В Московском областном БТИ пояснили, как это будет: налог на квартиру 35 кв. м кадастровой стоимостью 6,3 млн руб. составит 2700 руб. Но благодаря коэффициентам эту сумму полностью вы заплатите только в 2020 году. До этого времени положены «скидки». То есть за 2015 год налог обойдется в 780 руб. За 2016 год — в 1260 руб. За 2017 год — в 1740 руб. За 2018 год — в 2220 руб.
"В утвержденной ФНС форме налогового уведомления при расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в графе «налоговая база» будет указано наименование «К» — кадастровая стоимость, причем с учетом размера налогового вычета", — обращают внимание в ФНС. Вычет установлен для всех собственников жилья.

Отмечается, что вычет положен только для одного объекта недвижимости. Если человек обладает несколькими квартирами, то должен выбрать для вычета одну и до 1 ноября 2016 года сообщить об этом в налоговую. «Если забудете это сделать, то налоговики сами применят вычет к одной из них с максимальной суммой налога. Но это пока касается, понятно, только 28 регионов», — сообщает Российская газета. Узнать актуальное значение вычетов и налоговых ставок для каждого региона и муниципалитета можно на сайте ФНС nalog.ru.
Кроме того, федеральным законодательством предусмотрены льготы для 15 категорий граждан. Полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, владельцы творческих мастерских, а также хозяева построек площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на землях для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Как рассказали изданию в ФНС, применение льгот ограничено одним объектом разных видов — только одна квартира, один дом, одна дача, один гараж. Так что массовых «серых» схем минимизации налогов эксперты не ожидают.

Всего комментариев. 1

Платежка по налогам - образец 2015 - 2016 года, форма, бланк при упрощенной системе налогообложения - скачайте бесплатно!

Платежка по налогам - образец для скачивания

Платежное поручение предназначено для осуществления перечислений налоговых сборов в госбюджет. На основании заполненного документа банк произведем списание средств с счета плательщика и переведет их получателю. Данная бумага оформляется в двух экземплярах, один из которых остается на руках у налогоплательщика и является одним из отчетных документов при ведении налогового учета.

Типовой бланк платежки по налогам имеет несколько разделов, предназначенных для заполнения налогоплательщиком. В верхней части документа размещена информация о номере платежки, дате ее заполнения и виде платежа.

Центральная часть содержит сведения о сумме налоговых перечислений, плательщике и получателе. В качестве основных данных о плательщике необходимо указать название фирмы, ее ИНН и КПП, название банка – отправителя средств с указанием его реквизитов.

Содержание информации о получателе аналогично – наименование подразделения налоговой службы, ИНН, КПП и сведения о реквизитах банка, обслуживающего подразделение НС.

В разделе дополнительной информации указываются единые коды, дата погашения и иная информация. Назначение платежа указывается под таблицей дополнительной информации.

Указанная форма платежки по налогам заверяется подписью лица, оформившего ее, и фирменной печатью. В правом нижнем углу отведено место для банковских отметок.

Образец платежки по налогам доступен для просмотра и скачивания на нашей интернет-странице.

Похожие статьи

На нашем сайте вы сможете бесплатно скачать образец заявления подоходн.

На нашем сайте вы сможете бесплатно скачать образец реестра НДФЛ 2015.

Главбух № 1 2017 - Скачать книги в форматах txt, fb2, pdf бесплатно

книга Главбух № 1 2017 Главбух № 1 2017


Название: Главбух № 1 2017 г.
Автор: Актион
Страниц: 200
Формат: PDF
Размер: 42 Mb
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 2017


Журнал «Главбух» – это издание №1 в бухгалтерском мире. Хотите быть в курсе новостей и изменений, которые только могут прийти в голову налоговикам и Минфину? Мы не пишем теоретических трактатов, в «Главбухе» только практические ответы на злободневные вопросы учета, расчета налогов и зарплаты. Примеры, образцы и даже готовые решения о том, как поступать в неоднозначной ситуации.
Новости бухучёта и налогообложения. Консультации экспертов. Правовая база. Бланки налоговых деклараций, расчётов и др. документов, инструкции по заполнению.

Содержание:
Новости
Новый Главбух года и еще 999 лучших От главного редактора
Номер за пять минут
ФНС отвечает на ваши вопросы про онлайн-кассы — Алексей Батарин
Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели
Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе Тест

Январская отчетность
Семь подсказок по сдаче 4-ФСС за 2016 год
Расскажите директору: как пытаются обмануть проверочную программу по НДС
СЗВ-М за декабрь сдавайте по новым правилам
Быстрые консультации: краткие советы по сдаче январской отчетности
Программа Главбух: как после праздников быстро разделаться с СЗВ-М за декабрь и 4-ФСС за год
Проверьте, все ли так в вашей отчетности за январь Тест

Рейтинг «Топ-1000»
Итоги рейтинга «Топ1000 лучших бухгалтеров России»
Главбух года — Людмила Карпачева
Спецноминации. Кто получил 200 000 рублей, 100 000 рублей и ВИП-версию Системы Главбух
Имена еще 995 лучших бухгалтеров России
Чем помог Рейтинг Топ-1000 коллегам
Новый рейтинг начинается 1 февраля #РейтингТоп1000

Изменения '2017
Что хорошего в поправках '2017
Как платить новые взносы с 1 января — пять главных изменений
Образцы платежек по всем взносам с новыми КБК
Что нам будет, если заплатили взносы на старые КБК
Как налоговики будут собирать с компаний взносы
Что меняется в пособиях с 1 января, 1 февраля и 1 июля
Заполняйте три новых документа по пособиям
Две платежки по прибыли, которые нужны с января
Новая классификация основных средств — как применять в учете
Три примера новых расчетов по налогу на прибыль
Новые лимиты для упрощенки — что с чем сравнивать
Большая разница: бухгалтеры запутались в новых и старых кодах услуг
Стало дорого пренебрегать пояснениями, которые требует ИФНС
Самые последние КБК по налогам и взносам
Что еще изменится в работе, но чуть позже
Все изменения в вашей работе с 1 января 2017 года в одной таблице
Вы в курсе главных изменений 2017 года? Тест

С этой книгой бесплатно скачивают: