Руководства, Инструкции, Бланки

радуга из шаров своими руками пошаговая инструкция img-1

радуга из шаров своими руками пошаговая инструкция

Категория: Инструкции

Описание

Радуга своими руками для детского сада

Радуга своими руками для детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото

Двусторонняя поделка "Радуга" для детей от 4 лет. Пошаговый мастер-класс с фото.

Автор: Виноградова Надежда Викторовна, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.
Описание: данный мастер-класс рассчитан на детей от 4 лет (при условии, что полоски из бумаги заготавливаются взрослым), воспитателей, учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, родителей.
Цель: изготовление поделки с использованием ватных дисков.
Задачи: закреплять знания об основных цветах и их последовательности в радуге; развивать эстетические чувства, чувство композиции, аккуратность, мелкую моторику рук, упражнять в работе с ватными дисками и клеем.
Назначение: украшение интерьера, опыты с ветром (направление и сила ветра), дыхательная гимнастика (сила выдоха).


Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака! (Радуга)
Такое замечетельное природное явление как радуга не могло остаться незамеченным: в народном творчестве радуге посвящено множество загадок, пословиц, поговорок и примет, немало стихов написаны под впечатлением от этого явления.
РАДУГА
Ленты разноцветные
Над землёй парят,
Люди изумленные
В небеса глядят.
Радуга раскинула
Ровный полукруг,
Ореолом праздничным
Распахнулась вдруг.
Чудо разноцветное,
Таинство Земли,
Диво безответное
В солнечной пыли.
Всплеск искринок сказочных,
Вымытых дождём.
Радуга над облаком
Взмыла цветником.
Радуга умытая
Видится вдали.
Коромысло дивное
На плечах Земли.
(Ираида Мордовина)
Порядок цветов определяется по первым буквам: К - красный, О - оранжевый и т. д.
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан!
А мы можем сделать радугу, которая не исчезнет и будет радовать нас даже в дождливый или снежный день!
Материалы: небольшой лист картона (любого цвета, у меня белый), двусторонняя цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы, клей ПВА, ватные диски, белые нитки.

Нарезать из двусторонней цветной бумаги полоски шириной 2 см тех цветов, которые встречаются в радуге


Из белого картона вырезать полосу 16Х4 см, провести вдоль по середине карандашом линию, делющую эту полоску пополам, отделить по 1 см с каждого края. Намазать клеем область, как показано на фото:


Начиная с красной полосы, ориентируясь на прочерченную линию, наклеивать цветные полоски в радужной последовательности:


Теперь наклеиваем ватные диски:


У меня очень хорошо закомпоновались 4 штуки:


чтобы облачко было попышнее, сделаем второй ряд дисков, но на один меньше:


Сделали. Переворачиваем нашу поделку и приклеиваем петельку из нитки:


Также закрываем картонную полоску ватными дисками:


Наша поделка готова! Её можно повесить на стену и любоваться в дождливый день, можно украсить окошко, и ветерок, влетевший в форточку будет играть цветными полосками, можно взять с собой на улицу и определить силу и направление ветра, можно самим подуть на полосочки по очереди.
Вот так справились с этим заданием мои четырёхлетние ученики:

Рекомендуем посмотреть:

Каллы из ватных дисков и ватных палочек своими руками. Мастер-класс Аппликация из ватных палочек и ватных дисков для детей от 3 дет Мастер-класс. Цветочек в горшочке своими руками Мастер-класс по изготовлению цветов из ватных палочек

Другие статьи

Как сделать «Радуга после дождя» своими руками из воздушных шаров?

Главная > О нас > Статьи > Как сделать «Радуга после дождя» своими руками из воздушных шаров?

Как сделать «Радуга после дождя» своими руками из воздушных шаров?

На радугу после дождя всегда приятно смотреть, во-первых - это достаточно редкое явление, а во-вторых - она удивительна своими природными красками. Конечно, от такой небесной красоты приходят в восторг в основном дети. Но, вспомните себя, какое восхищение вызывало у Вас, когда на небе появлялось 2 радуги одновременно, иногда переплетаясь друг с другом. Поэтому, сегодня мы решили дать мастер-класс по изготовлению «Радуги после дождя» из воздушных шаров. Такая композиция рассчитана не только для детского праздника. Легкость изготовления радуги подойдет для самого начинающего любителя аэродизайна!

Что Вам потребуется!

Белые воздушные шары в количестве 15 штук, воздушные шары для моделирования 7-ми соответствующих цветов радуги и двухсторонний скотч. Ничего страшного если Вы не сможете найти все оттенки радуги. Это Ваше произведение искусства, фантазируйте, пробуйте и экспериментируйте. Мы уверены, что у Вас получится замечательная радуга после дождя. А, может даже и две!

От чего хотим предостеречь!

Для пышных и красивых облаков, используйте воздушные шары чисто-белого цвета. Перед покупкой убедитесь, что после надувания шар не потерял насыщенность и не приобрел прозрачность. Пример, насыщенности белого цвета можете посмотреть здесь .

Теперь можно начинать!

Для начала сделаем облака. Это просто и займет немного времени. Надуйте все белые шары воздухом и перевяжите их с помощью ниток или узелков по 5 штук в пучок. У Вас получилось 3 воздушных ярко-белых облака.

Теперь необходимо перейти к радуге. Ее сделать немного сложнее, так как необходимо надуть шары для моделирования, таким образом, чтобы нижний шар был самым коротким, а верхний самым длинным. Длину регулируйте силой надува шарика для моделирования. В конечно итоге, у Вас должно получиться так, как показано на фото 2. Когда все детали композиции готовы и заняли свои месте, скрепляем их двухстороннем скотчем. Пользуйтесь не клеем, а именно двухсторонним скотчем. Он помогает быстро, без риска лопнуть шары и ущерба внешнему виду, соединить все детали фигур любой сложности. При склеивании заранее намечайте места скрепления, не спешите, один неверный шаг может привести к неровностям и огорчениям.

На каждый шар для моделирования Вашей радуги нанесите скотч на концах и середине. Аккуратно нажав на шары, скрепляете всю радугу. Осталось немного – это прикрепить к ней облачка и повесить на заранее выбранное Вами место. Облака прикрепите также с помощью двухстороннего скотча, или с помощью веревочки.

Такую композицию Вы можете легко дополнить элементами декора: подарочная лента, новогодний дождь, воздушный шар – бабочка. А может, за Вашей радугой покажется фольгированное улыбающееся солнышко, которое будет радовать гостей и наполнять солнечным настроением Ваш праздник!

Наши проекты

Как сделать гирлянду из шаров? видео уроки

Как сделать гирлянду из шаров?

Разноцветные надутые шарики красиво украсят любое торжественное мероприятие — день рождение, свадьбу, юбилей фирмы и так далее. А если шарики не просто надуть, а еще и собрать из них какую-то композицию, то она будет смотреться еще красивее.

Сейчас мы вам расскажем, как можно сделать гирлянду из шаров.

Как сделать двухцветную гирлянду из шаров


Покупаете шарики разных цветов и сразу все надуваете. Старайтесь сделать так, чтобы надутые шары были примерно одинакового объема.

Теперь делаете саму гирлянду. Связываете шарики хвостиками между собой.

Далее закрепляете леску, соединив заготовки.

Аккуратно и не спеша перекручиваете заготовленные формы вокруг лески, чтобы она не перетерла шары и не порезала ваши пальцы.

В результате получится как бы цветок с четырьмя лепестками. Аналогично скрепляете оставшиеся блоки из шаров. Потихоньку наращиваете гирлянду из шаров и в конечном итоге у вас получится красивое украшение в виде толстой длинной «колбаски».

Как сделать трехцветную гирлянду из шаров


По своей сути она делается так же, как и двухцветная, только к соединяемым элементам нужно добавить еще одну форму из четырех лепестков. Опишем этот процесс подробнее.

Покупаете шарики трех цветов и надуваете их.

Теперь делаете основу украшения. Отрезаете кусок лески, чтобы она была на три метра длиннее, чем уже собранная гирлянда.

Закрепляете леску одним концом к стулу или к другому предмету, который стоит неподвижно, при этом один метр куска лески должен остаться свободным. Натягиваете ее и привязываете другой конец аналогичным способом к другой основе, также оставив целый метр свисающим.

Теперь можете прикреплять к натянутой леске надутые шары. Делаете двойные заготовки, связав два шарика между собой, затем связываете их, используя две двойных заготовки, завязав их хвосты без использования ниток. Получится форма с четырьмя лепестками.

Перекручиваете шары, которые расположены на леске.

Наращиваете украшение, присоединяя к нему другие четырехлистные блоки, не забывая их обматывать. Не забудьте придерживаться цветового ритма. В результате у вас получится сделать красивую трехцветную гирлянду, которой можно украсить любой праздник.

На оба конца поделки привязываете ленты из бумаги.

Гирлянда из шаров, украшенная цветочками Инструменты и материалы
  • Сорок надувных шариков.
  • Шесть метров лески.
  • Насос.
  • Ножницы.
Порядок сборки

Леску горизонтально натягиваете между двумя неподвижно стоящими предметами и привязываете к ним оба кончика, она будет выполнять роль оси.

Надуваете один шарик и зажимаете хвост пальцами, чтобы не выходил воздух. Аналогично поступаете еще с одним шаром. Складываете хвостики вместе и оборачиваете их друг с другом.

Завязываете эти кончики, чтобы получилась заготовка из двух шаров. Теперь если вы соедините серединки одной и второй связки, то у вас в изделии уже будет использовано четыре шара, каждый из которых будет «смотреть» в свою сторону.

Эту фигуру ложите на леску и перекручиваете два из них, чтобы они закрепились.

Теперь можете аналогичным образом приступать к изготовлению второго элемента так, как описано выше.

Сдвигаете каждый элемент на леске плотно друг к другу.

На свободных кончиках оси делаете петли с обеих сторон. При желании можете к нашей поделке присоединить цветочки, чтобы смотрелось более красиво и уютно (выше мы описывали, как это сделать).

Все, теперь можете украшать праздник.

Несколько полезных практических советов
  • Для того, чтобы изделие получилось полосатым, при креплении на леску каждый следующий элемент берете другого цвета.
  • Леска длиной один метр может поместить на себе шестнадцать, двадцать восемь или сорок шариков (это зависит от их диаметров – двенадцать, девять или пять дюймов).
  • На трехметровую гирлянду можно разместить сто пятьдесят шаров небольшого размера.
  • Шариковое украшение не сдуется на протяжении от двух до трех недель, если будет висеть в комнате. Если его повесить на улице, то он выдержит только три дня.
  • Для домашней гирлянды используйте девяти или пятидюймовые шары.
  • Приведенные выше примеры являются не единственными способами придания изделию оригинальной красивой расцветки. Ниже на примере вы сможете увидеть варианты, которые наверняка не оставят вас равнодушными.

  • Длина и диаметр применяемой лески напрямую зависит от того, где будет висеть поделка. Если она будет подвергаться сильным нагрузкам, то берите леску, у которой диаметр составляет один миллиметр.
  • В том случае, если вам не совсем понятен процесс изготовления объемной поделки, начните с более простого – сделайте плоское украшение из надутых шаров. Делаете четырехлепестковый цветок так, как мы описывали выше и к его центральной части прикрепляете шарик с меньшим размером, который будет выполнять роль серединки.
  • Видео уроки

    Радуга из воздушных шаров ( мастер класс)

    Радуга из воздушных шаров ( мастер класс)

    Конкурсы это всегда очень увлекательно, их приятно проводить и не менее приятно участвовать. Поэтому я всегда стараюсь не пропускать участие в них. И сегодня я хочу показать вам свою работу «Радуга из воздушных шаров». сделанную для «Радужного конкурса» на блоге Волшебный дом.
    Такую радугу сделать сможет любой, поделка не требует навыков работы с воздушными шарами. Ею можно украсить зал для торжества в школе, дома или в садике.
    Материалы для изготовления:

    • Шарики для моделирования. белый – 3 шт, и по 1 шт. красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, голубого и фиолетового цвета.
    • Насос
    • Ножницы.

    Ход работы:
    Надуваем три шара белого цвета, связываем концы с одной из сторон и плетем обычную косичку. В конце перевязываем шарики между собой.


    Последующие шары можно надувать чуть меньше, и просовывать следуя цветам радуги.
    При необходимости лишнюю часть шара можно обрезать. Для этого нужно перегнать воздух в лишнюю часть шара, в нужном месте завязать шар, после чего обрезать лишнее.


    На этом мой маленький мк подошел к концу, а при изготовлении радуги у вас возникнут вопросы или трудности. то пишите, не стесняйтесь!

    Как смастерить арку из гелиевых шаров

    Как сделать своими руками арку из воздушных шаров

    Воздушные шарики по праву считаются символом детства и праздника, ведь мы их помним еще с самых юных лет. Шариками часто украшают места, где планируется торжество, ими декорируют столы, стены, столбы, вывески, машины, деревья, одним словом, все, что присутствует на празднике и способствует созданию сказочной атмосферы. Чаще всего для декорирования торжественных событий используют арку из воздушных шариков, ведь выглядит она очень эстетично и элегантно.

    Такую арку можно заказать в цветочном магазине или магазине декора. Также ее не несложно смастерить собственными руками – в этом случае вы не только сэкономите деньги, но и избавитесь от хлопот, связанных с ее транспортированием.

    Большей популярностью пользуются арки из воздушных шаров, сделанные из двух цветов, еще бы, так они смотрятся более стильно и сдержанно, не теряя своей праздничной сути. Поэтому для изготовления подобной арки выберите два доминирующих цвета декора мероприятия и купите воздушные шары с расчётом 20 штук на 1 квадратный метр.
    Если основной цвет праздника один – не расстраиваемся: вместо другого цвета используем белые шары, тогда ваша арка будет выполнена со вкусом.

    Запасаясь воздушными шарами, не стоит покупать их в количестве, строго необходимом для создания декора арки. Не забывайте, что шары имеют свойство лопать еще во время наполнения их газом, к тому же, рассчитанного числа шаров может не хватить, а присутствие пустых мест на арке недопустимо! Поэтому купите на десяток шариков обоих цветов больше: даже, если останутся лишние, ими можно задекорировать другие объекты интерьера.

    воздушные шары; шланг (проволока или готовый каркас); ручной насос или мощные легкие; шлакоблоки или другой материал для крепления;

    Основа арки

    Для основания гирлянды можно приобрести готовый каркас необходимых размеров в форме арки. Его без проблем можно купить в магазинах, где продают садовые принадлежности.

    Если такой возможности нет, тогда купите грубую проволоку или жесткий шланг, позже вы согнете его в форме арки и зафиксируете шлакоблоками, или используя другой материал с похожими свойствами, с помощью песка, гипса или гравия.

    Приобретая шланг для основы арки, запаситесь им в большем количестве, чем вы подсчитали для необходимости. Лучше потом немного отрезать, ведь вы не знаете наверняка, какая длина каркаса понадобится для крепления.

    Также арку можно плотно привязать к столбикам или деревьям, если таковы будут в наличии на вашем торжестве. Главное сделать это как можно туже, тогда вы будете уверены, что гирлянду не унесет ветер.

    Надуваем шарики

    Необходимо ориентироваться на такое количество: 22 воздушных шара на 1 м кв. гирлянды.

    Не важно, каким газом вы будете наполнять шары – воздухом или гелием, если они будут хорошо прикреплены к основе, арка не потеряет форму. Чтобы все ее элементы имели одинаковый размер, сделайте из картона или других подручных материалов шаблон с необходимым диаметром (как правило, это 25-28 см), и надувая каждый шар помещайте его в этот шаблон для приобретения нужных размеров.

    Вяжем крестики

    Итак, допустим, у вас должна получится арка из белых и розовых шаров:

    1. Наполните газом белый шар, убедитесь, что он имеет необходимый объем, и, не завязывая его, надувайте дугой белый шар.
    2. Когда оба элемента наполнены газом, скрестите хвостики шаров, оберните и завяжите узел.
    3. По такому же принципу завяжите два розовых шара.
    4. После этого положите их на белые шары накрест и перекрутите. Готовый квартет из шаров качественно прикрепите к основе арки.

    Каждый раз убеждайтесь, что четверка шаров надежно держится на каркасе, чтобы потом гирлянда не разлетелась и вам не пришлось снова все переделывать.

    Заполняем арку

    Первая четверка шаров должна быть привязана к каркасу таким образом, чтобы цветовые элементы были размещены вокруг него в шахматном порядке, то есть одноцветные шары должны находится друг против друга.

    Надуйте еще четыре воздушных шарика или проделайте с ними аналогичные операции.

    Когда будете крепить к основе арки, следите, чтобы белые шары чередовались с розовыми. Кроме того, смотрите, чтобы между четверками шаров не было свободного места, поэтому время от времени сдвигайте их друг к другу. Нанизав несколько квартетов, вы заметите, что шары образуют спираль.

    Последний штрих

    В конце работы, когда все шарики надеты на каркас, убедитесь, что все элементы размещены на гирлянде с одинаковой плотностью. Если вы хотите дополнительно украсить арку цветами, убедитесь, что каркас имеет достаточную упругость, и арка не деформируется под весом цветов. Возможно, цветами будет лучше украсить места крепления каркаса с объектам ландшафта – тогда арка будет выглядеть более эстетично. Если вы использовали шлакоблоки, скройте их с помощью декораций.

    В случае, если вы используете шары более двух цветов, перед тем, как смастерить гирлянду обдумайте идеальное их сочетание, чтобы избежать негармоничного скопления всех цветов радуги.