Руководства, Инструкции, Бланки

инсектицид имидаклоприд инструкция по применению img-1

инсектицид имидаклоприд инструкция по применению

Категория: Инструкции

Описание

Газета Приморья АВ

За безопасные инсектициды

И.А. Прожерин, «Зеленый исток»

Сегодня в магазинах можно встретить широкий спектр различных коммерческих наименований инсектицидов – препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями. У дачников такое разнообразие вызывает множество вопросов, связанных с направленностью и эффективностью их действия, безопасностью и возможными последствиями. Ходят слухи, что какие-то препараты уже устарели и не действуют на вредителей, а какие-то, наоборот, «современные» и потому высокоэффективные. Вопрос: правда это или нет?

Мы рекомендуем с осторожностью относиться к подобным слухам, часто формируемым рекламой. С целью прояснения ситуации проведем краткий анализ существующих в продаже препаратов. По действующему веществу и принципам действия можно сформировать следующие однотипные группы препаратов:

1. «Баргузин», «Гром», «Гром-2», «Землин», «Медветокс», «Муравьед», «Муравьин», «Мурацид», «Мухоед», «Почин», «Провотокс». Все производятся на основе одного действующего вещества – диазинона в разных концентрациях. Это несистемные препараты широкого спектра действия. Диазинон практически нерастворим в воде, поэтому им можно эффективно бороться с такими почвообитающими вредителями, как проволочник, капустная и луковая муха, долгоносики, подгрызающая совка, тля, блошка. Кроме того, он обладает и акарицидным действием, т.е. эффективен против паукообразных вредителей – клещей. Раньше на основе диазинона изготавливались препараты для бытового использования, но потом он был запрещен для домашнего применения вследствие высокой степени опасности и способности накопляться в организме человека. Диазинон – потенциальный загрязнитель почвы и подземных вод. Период распада в почве 9-18 дней.

2. «Зубр», «Искра золотая», «Командор», «Конфидор», «Корадо», «Муссон», «Танрек». Все делаются на основе действующего вещества имидаклоприда – системного инсектицида, способный распространяться через клетки растения. Препарат легко поглощается растениями, хорошо действует системно через корни. Проявляет высокую остаточную активность. Особую популярность имидаклоприд приобрел из-за эффективности против колорадского жука на картофеле. Используется также для борьбы с сосущими насекомыми: тлёй, цикадами, дельфацидами, трипсами, белокрылками, долгоносиками. Не эффективен против нематод и паутинных клещей. Имидаклоприд – сильно токсичное вещество, очень опасное для млекопитающих, птиц, рыб, дождевых червей, а также для человека. Период его разложения в почве от полугода до двух лет. Для дачников и огородников он разрешен на ограниченном числе культур. К этой же группе относится и препарат «Актара». Действующее вещество у него с иным названием, но той же химической группы. Особенно хорошо работает против щитовок, тли, клещей, колорадского жука. Рекомендуется для обработки роз и декоративных кустарников.

3. «Искра М», «Карбофос», «Фенаксин-Плюс», «Фуфанон», «Инта-ЦМ». Изготавливаются на основе малатиона – несистемного инсектицида и акарицида широкого спектра действия.Применяется для борьбы с вредными насекомыми и клещами на многих с/х культурах: на плодовых культурах против клещей, тли, листоблошек, медяниц, яблонной моли и других, на ягодниках против желтого крыжовникового пилильщика, тли, на виноградниках против виноградного мучнистого червеца, на цитрусовых против большинства вредителей, повреждающих эти культуры: цитрусовой белокрылки, червецов, красного цитрусового клеща и других.Высокоэффективен против большого числа вредителей овощных культур (клещи, тля, трипсы, листогрызущие гусеницы), на огурцах и томатах в теплицах и парниках. Малатион – слаботоксичное вещество с периодом распада в почве всего 1 день и одновременно с этим высокоэффективное средство борьбы с широким спектром вредителей! Поэтому он разрешен и рекомендован для использования в личных подсобных хозяйствах практически на всех культурах. Малатион успешно используется с 1950 года. Его применяют в медицине, в быту, при уходе за парковыми зонами и зонами отдыха.Серьезных признаков устойчивости вредоносных насекомых к действию малатиона на сегодняшний день не выявлено! К этой же группе относится и «Актеллик» – препарат широкого спектра действия, рекомендуемый, в том числе, и для комнатного использования.

4. «Инта-ЦМ», «Искра», «Кинмикс», «Фастак», «Цунами», «Молния», «Сэмпай». Действующие вещества у этих препаратов разные, но все относятся к единой химической группе пиретроидов. Это несистемные вещества для борьбы с широким спектром жующих и сосущих насекомых, особенно с бабочками, картофельной коровкой, колорадским жуком. Разрешены для применения дачниками и огородниками на многих овощных, плодовых, ягодных и декоративных культурах. Обладают хорошей остаточной активностью при минимальном отрицательном воздействии на объекты окружающей среды, легко разлагаются в почве и растениях. Период распада в почве около 20 дней. Отличительной особенностью многих пиретроидов является их экономичность, благодаря низкой требуемой концетрации при обработке. Многие пиретроиды высоко токсичны для рыб, водных организмов и пчел. Для человека пиретроиды представляют относительную опасность, поэтому некоторые из них используются в быту для борьбы с тараканами, комарами, мухами, клопами, блохами, домашними муравьями и т.п.

5. «Фитоверм», «Акарин», «Искра-Био», «Лепидоцид», «Битоксибацилин». Группа биологических препаратов на основе различных микроорганизмов и продуктов ферментации почвенных бактерий. Обладают инсектицидным, акарицидным, нематодным действием при борьбе с белянками, совками, колорадским жуком, паутинным и красным плодовыми клещами, пяденицей и листовертками на смородине и яблоне, с паутинным клещом, персиковой и бахчевой тлями, табачным и западным цветочным трипсами на огурцах, перцах, баклажанах, томатах и розах защищенного грунта, а также для борьбы с широким кругом вредителей садовых, огородных и декоративных культур открытого и защищенного грунта. Особенностью биопрепаратов является то, что они эффективны только в теплой влажной среде при не менее 20 градусов тепла. Биопрепараты действуют только через кишечную систему вредителей, а те активно питаются, когда тепло и влажно. Нельзя недооценивать токсичность биопрепаратов, при высоких концентрациях они очень опасны для человека и животных.

Теперь можно делать выводы. Наступление колорадского жука на Приморье вынуждает дачников пользоваться сильнодействующими системными препаратами. Реклама призывает: «Одна обработка за сезон и никаких проблем с урожаем!» Но мало кто пытается сравнить степень опасности тех или иных препаратов. Мы рекомендуем с особой осторожностью пользоваться системными препаратами. При использовании несистемных препаратов против колорадского жука и картофельной коровки придется сделать 3-4 обработки за сезон, но цена этих усилий – ваше здоровье! Здесь особо хотелось бы выделить препараты «Инта-ЦМ» и «Искра» – достаточно безопасные инсектициды с очень широким диапазоном использования благодаря двойному набору совместимых действующих веществ разного характера. Их невысокая цена обусловлена экономичным механизмом действия, благодаря высокой эффективности при малых концентрациях! Что касается обработки деревьев и кустарников, то здесь однозначно следует использовать несистемные препараты, лучше на основе малатиона, к примеру, «Фуфанон». В комнатном цветоводстве допустимы «Актеллик» и «Фитоверм». Все эти препараты вы найдете в садовых магазинах нашего края.

И.А. Прожерин, «Зеленый исток»

Обсудить статью. (Обсуждений: 3)

Другие статьи

Инсектицид имидаклоприд инструкция по применению

Имидаклоприд Имидаклоприд (Admire/Merit/Tiddo/Confidor/Gaucho)

Краткая информация
1. Наименование: Имидаклоприд
2. Другие наименования: Admire, merit, tiddo, confidor, gaucho
3. Состав: 10%, вмачиваемое вещество
4. Номер по рееству CAS: 105827-78-9

Особенности продукта
Этот инсектицид широкого спектра действия отличается высокой эффективностью, низкой токсичностью и низким гликемическим индексом. Вредители плохо привыкают и сопротивляются данному препарату. Являясь инсектицидом контактно-желудочного действия, он имеет гораздо более низкую токсичность для млекопитающих, растений и естественных врагов. Обладает быстродействующий и продолжительным эффектом. Благоприятный эффект достигается при высокой температуре.

Область применения
Имидаклоприд в основном применяется для борьбы с вредителями с колюще-сосущим ротовым аппаратам, такими как тля, цикадки, трипсы, белокрылки, а также картофельные жуки и злаковые мухи. Эти вредители наносят урон таким культурам, как рис, пшеница. хлопок и др.

Использование
1. Арахис: для покрытия 15-20 кг семян 40 мл продукта смешивается с 100-150 мл воды.
2. Кукуруза: достаточной дозировкой для покрытия от 5 до 8 кг семя считается 40 мл продукта, смешанного с 100-150 мл воды.
3. Соя: 40 мл продукта, смешанного с 20-30 мл воды, достаточно для покрытия от 4 до 6 кг семян.
4. Хлопок: доза в 40 мл продукта на 50 мл воды достаточна для покрытия 1,5 кг семян.
5. Другие бобовые: для обработки гороха, коровьего гороха, бобов и фасоли, 40 мл имидаклоприда смешивают с 20-50 мл воды.
6. Для картофеля, имбиря, чеснока и китайского ямса, 40 мл продукта смешивается с 1,5-3 л воды для дальнейшего покрытия.
7. Что касается овощных культур, таких как сладкий картофель, табак, сельдерей, лук-шалот, огурцы, томаты и перец чили, 40 мл продукта можно равномерно смешать с 15 кг мелкозернистой почвы. Затем эта почва смешивается с питательной почвой и семенами.
8. Для борьбы с такими вредителями, как тля таволговая, тля яблоневая, медяница грушевая, тля персиковая, листовертка, белокрылка и минер, распыление рекомендуется производить имидаклопридом, разбавленным в 4000-6000 раз.

Меры предосторожности
1. Этот продукт нельзя смешивать с щелочными пестицидами и субстанциями.
2. Пожалуйста, не загрязняйте пасеки, шелковые поля или источники воды.
3. Применяйте имидаклоприд в соответствующий период. Запрещается использовать его за 2 недели до сбора урожая.
4. В случае попадания продукта в рот, пожалуйста, немедленно вызовите рвоту и обратитесь к врачу.

Связанные понятия
Обработка от постельных клопов | Системный инсектицид | Фипрониловые продукты

Инсектицид имидаклоприд инструкция по применению

ИМИДАКЛОПРИД (адмир, гаучо, копфидор, премьер)

4,5-Дигидро-N-нитро-1-[(6-хлор-3-пиридил)метил]имидазолидин-2-иленамин (Bayer, Ninon Tokushu Noyaku Seizo)

Кристаллическое вещество, т. пл. 143,8°С (модификация 1), 136,4°С (модификация 2). Давление пара 2·10 -7 Па (15·10 -10 мм рт. ст.). Растворимость (20°С) в воде 0,51 г/л, в н -гексане < 0,1 г/л.

Выпускается в виде 1-, 2- и 5%-х г. 10%-го с. п. 24%-го с. к. 70%-го в. д. п. для обработки семян, 35%-го текучего концентрата для обработки семян, 20%-го растворимого концентрата, низкопылящего дуста.

ЛД50 для крыс 424 — 475 мг/кг, ЛД50 дерм. > 5000 мг/кг. Не раздражает кожу и глаза кроликов. СК50 (в мг/л): для золотого язя 237 (96 ч), для дафний 85 (48 ч). ЛД50 для японского перепела 31 мг/кг. СК50 для земляного червя 10,7 мг/кг субстрата (сухой вес).

Системный инсектицид для борьбы с сосущими насекомыми (тли, цикадки, дельфациды, трипсы, белокрылки, рисовые долгоносики и другие), включая резистентные виды, с почвенными вредителями (крошка свекловичная, щелкуны и другие) на зерновых, сахарной свекле, картофеле, кукурузе, рисе, хлопчатнике, цитрусовых, овощных культурах, фруктовых деревьях. Применяют путем лиственной обработки, внесения в почву и обработки семян (инкрустирование, сухой и влажный метод обработки). Нормы расхода 100 г/га (для применения в виде дуста на рисе), 0,02 г/м 2 (при междурядных внесении гранулята и опрыскивании на картофеле), 12,5 г/100 кг (при обработке клубней картофеля), 350 — 490 г/100 кг (при влажной или сухой обработке семян хлопчатника), 35 — 150 г/100 кг (при обработке семян зерновых), 490 — 700 г/100 кг (при обработке семян кукурузы), 45 — 90 г/100000 семян сахарной свеклы (инкрустирование, эффективное против почвенных и лиственных вредителей). При протравливании семян может использоваться и в смеси с фунгицидами. Препарат проявляет высокую остаточную активность.

Получают последовательным взаимодействием 2-хлор-5-хлорметилпиридина с этилендиамином и нитрогуаниднном.

Имиприд, ВРК (200 г

Системный контактно-кишечный инсектицид из группы неоникотиноидов
  • Имидаклоприд, действующее вещество препарата Имиприд, блокирует постсинаптические холинэргические рецепторы, чувствительные к никотину и расположенные у насекомых в центральной нервной системе. В результате у насекомых наблюдается непроизвольный тремор всего тела с последующей прострацией, параличом и в итоге гибель.

Пять преимуществ препарата:

  • Выскокоэффективен против большого спектра колюще-сосущих и грызущих насекомых.
  • Благодаря ярко выраженному системному действию, обеспечивает защиту побегов от комплекса вредителей, появившихся после обработки, а также от мигрирующих и почвообитающих насекомых.
  • Отличный от фосфоорганических, пиретроидных и карбаматных инсектицидов, механизм токсического действия позволяет использовать препарат для антирезистентных программ защиты растений от вредителей.
  • Разрешен для использования методом авиаобработки на зерновых культурах, а также для предпосевной обработки семян.
  • Имеет длительный период защитного действия (достаточно одной обработки за сезон) и низкие нормы применения.
Системный контактно-кишечный инсектицид из группы неоникотиноидов


Действующее вещество: имидаклоприд
Концентрация. 200 г/л
Препаративная форма: водорастворимый концентрат
Совместимость с другими препаратами: Совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. В каждом случае необходима предварительная проверка на физико-химическую совместимость смешиваемых компонентов. При приготовлении баковых смесей избегать прямого смешивания препаратов без предварительного разведения водой. Рекомендуется перед применением провести тест на физико-химическую совместимость препаративных форм.
Период защитного действия. Препарат сохраняет свое действие на растениях более 2-х недель.
Селективность: Имидаклоприд более селективен по отношению к полезным насекомым по сравнению с синтетическими пиретроидами и фосфорорганическими инсектицидами.
Скорость воздействия: гибель насекомых наблюдается через несколько часов после обработки, в крайнем случае, через 24 часа.

Фитотоксичность и толерантность культур:. в рекомендованных нормах расхода препарат не фитотоксичен.

Возможность возникновения резистентности: при систематическом применении препарата или в чередовании с другими инсектицидами из группы неоникотиноидов могут формироваться популяции с групповой устойчивостью. Во избежание появления резистентности следует чередовать применение инсектицидов с различным механизмом действия.
Условия хранения ппрепарат следует хранить в исправной заводской таре, снабженной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления.

Срок годности: 2 года с момента изготовления (в заводской неповреждённой упаковке) при температуре от 0 до плюс 35С.

Упаковка: флакон, 1 л

Системный контактно-кишечный инсектицид из группы неоникотиноидов

Имидаклоприд: описание, средства на основе

Имидаклоприд

Имидаклоприд является хим. активным в-вом пестицидов (неоникотиноидом), которое используют в сельском. хоз. в бытовой и санитарных дезинфекциях для травли вредителей синатропного класса.

В чистом виде – это кристаллизированое в-во.

Как действует на паразитов

Яд этой группы приводит к парализации и конвульсиям, а затем – к гибели. Начинает действовать через 3-5 дней после произведения обработки. Проявляет повышенную остаточную токсичность. Выполняет функцию «защитника» на протяжении 2-4 недель.

Возникновение привыкания исключено.

Имидоклапид способен проникнуть в листья, не доходя до плодов. Поэтому использование данного препарата допустимо при капельном орошении.

Где применяется средство

1.В сельском хоз. используется против паразитов:

  • пшеница (черепашка, жужелица);
  • картофель (жук);
  • помидор и огурцов (тля).
  • имидаклоприд+бета-цифлутрин – рапс (блошка);
  • имидаклоприд+бифетрин – рапс, капуста (муха);
  • имидаклоприд+лямбд-цигалотрин – пшеница, ячмень (клоп, тля, жуки, пьявица, муха);
  • имидаклоприд+пенцикурон – картофель (проволочник, кол. жук, тля).

2. В приусадебном хоз. используется против вредителей:

  • в теплице – огурец, томат (тля, белокрылка);
  • яблоневые деревья, смородина (цветоед).

3. Другие области применения, против паразитов:

  • комнатных цветов (тля, щитовка);
  • растений в горшках, высаженных в открытую почву (белокрылка);
  • цветов в открытом грунте (клоп, пенница);
  • декоративных растений (тля, трипсы).

4. В бытовой и сан. дезинфекции применяется против:

Этот инсектицид используется при обработке клубней. Что способствует защите растения еще на ранних этапах заселения паразитами. Действующее в-во долго сохраняется в почве, полураспад происходит в течении трех месяцев.

Как может действовать на млекопитающих и людей

Имеет средний уровень токсичности для людей и животных, но очень опасен для пчел. Может оказать ядовитое действие на животных, в основном влияет на нарушение работы печени.

Признаки отравления веществом

  • затруднительное дыхание
  • заторможенность в движениях
  • походка как при опьянении
  • сужение глаз