Руководства, Инструкции, Бланки

бланк подписной лист избирком 2016 img-1

бланк подписной лист избирком 2016

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Проверка подписных листов

Борис Вишневский

Официальные результаты проверки подписей, собранных Михаилом Касьяновым и Андреем Богдановым (13,38% и 3,12% «брака» соответственно), — лучшее доказательство того, что система сбора подписей как основание для регистрации кандидатов не имеет отношения к их реальной поддержке в обществе.

«Человеческий фактор» значительно влияет на итог: практика всех предыдущих выборов показывает, что даже при тщательном сборе недействительные подписи составляют примерно 10%. Штабы кандидатов, конечно, пытаются проверять данные об избирателях, но используют для этого и «левые», и устаревшие базы данных. Да и что делать, если найдешь «брак»? Исправления в подписные листы вносить нельзя, на повторный визит к этим избирателям нет времени, а если вычеркнешь «бракованные» подписи, то может не хватить необходимых для участия в президентских выборах двух миллионов автографов…

Исключение из «правила десяти процентов» может быть только одно — для кандидатов, пользующихся поддержкой административного ресурса и имеющих доступ к актуализированным государственным базам данных. В этом случае погрешность может оказаться на уровне 2—3%. Ничтожный процент «брака» — явный признак принадлежности кандидата к «привилегированным». Впрочем, таких кандидатов избиркомы и «проверяют» соответственно.

Существует распространенное заблуждение, что все «бракованные» подписи в поддержку кандидатов или партий сфальсифицированы. Это не так. Законодательство о выборах предусматривает два существенно отличающихся основания для «отбраковки» подписей.

Первый вид «брака» — недостоверные подписи. Они, согласно закону, «выполнены от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом» — то есть, собственно, фальшивые. Закон требует, чтобы избиратель лично ставил свою подпись в поддержку кандидата, причем указывал дату ее внесения. Остальное — фамилию, имя и отчество избирателя, его год рождения, паспортные данные, место жительства — может вписать сборщик подписей.

Если эксперт-почерковед выяснит, что избиратель не сам поставил подпись, а исполнена она тем же почерком, что и данные о других избирателях, — это подделка. Однако, как показывает практика, существует возможность произвола: государственные эксперты могут совершенно безнаказанно объявить подписи фальшивыми, а опровергнуть их нельзя, поскольку избирательные комиссии и слышать не хотят об «альтернативной» экспертизе. Положение кандидатов в президенты осложнено тем, что эксперты не считают нужным объяснять причины своего негативного решения.

Второй вид «бракованных» подписей — недействительные. Это подлинные автографы избирателей, но, увы, неверно оформленные. Сборщик может ошибиться, переписывая домашний адрес избирателя, год его рождения, реквизиты паспорта (это самая распространенная погрешность) или даже имя и фамилию избирателя. Варианты технических ошибок можно перечислять долго. Например, в подписном листе могут найтись исправления; дата внесения подписи может быть поставлена сборщиком, а не избирателем, как требует закон; подписной лист может оказаться «неустановленного образца» (то есть отличающийся от описанного в законе о выборах).

Основанием для признания подписи недействительной (речь идет о неточных сведениях об избирателях или сборщиках) служит справка «органа регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства» (МВД или Федеральной миграционной службы). Эти официальные свидетельства, случается, бывают не в пользу кандидатов и вдобавок ничем не обоснованными, а опровергнуть их крайне сложно. Для этого в избирком нужно принести ксерокопии паспортов избирателей, а люди, опасаясь стать жертвами мошенников, отказываются отдавать ксерокопии (тем более нотариально заверенные) своих паспортов. При этом личные заявления граждан (как и в случае с претензиями почерковедов) избирательные комиссии игнорируют.

В случаях, если «брак» касается данных об одном из избирателей, то «бракуют» только одну подпись. Но если ошибку (неверные или неполные данные) отыщут в сведениях о сборщике подписей или представителе кандидата, которые заверяют подписной лист, то избирком «бракует» весь лист (4—5, иногда больше, подписей). Вот, собственно, и вся механика.

Сбор подписей — это просто механизм селекции кандидатов, позволяющий избирательным комиссиям пропустить вперед «нужных» и отсеять «ненужных», а никакой не демократический институт.

Следственный отдел Йошкар-Олы следственного управления СКП РФ по Республике Марий Эл возбудил уголовное дело в отношении руководителя республиканского предвыборного штаба Касьянова Рустама Абдуллина по ч. 2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) по подозрению в подделке нескольких тысяч подписей избирателей.

В пятницу Абдуллин отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. А на следующий день ему было предъявлено обвинение в фальсификации избирательных документов.

Другие статьи

Оренбургский избирком не принял у кандидата подписные листы - ИА REGNUM

Оренбургский избирком не принял у кандидата подписные листы

Оренбург. 25 Января 2006. 11:40 — REGNUM Кандидат в депутаты Законодательного собран6ия Оренбургской области Владимир Фролов возмущен действиями членов комиссии по избирательному округу №13. 24 января избирком не принял у кандидата подписные листы, пояснив, что образец листа не соответствует нормам. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM кандидат в депутаты Законодательного собрания области Владимир Фролов. всем кандидатам от партии "Патриоты России ", а именно от этой партии идет на выборы в Заксобрание Владимир Фролов. выдали единые образцы подписных листов. "Однако только у меня они оказались недействительными", - заметил кандидат. Он также поделился тем, что до него дошли слухи, согласно которым Владимиру Фролову всячески будут препятствовать в ходе предвыборной кампании, в том числе и на этапе регистрации.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.

В Совфеде ответили на язвительный пост Бирюкова про «Боярышник»

Москва. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Общество

Прощальный разворот демократов США над Израилем

Вашингтон. США Палестино-израильские отношения Политика

Илья Розенфельд У современной Украины редкий талант превращать друзей во врагов: Израиль

Тель-Авив. Израиль Украина глазами экспертов Политика

Алёна Зеленина Порты: Литва уверена в Белоруссии и не боится скидок России

Санкт-Петербург. Россия Морские порты России и транзит Экономика

La Vanguardia: «В распаде СССР виноваты Ельцин и народ»

Мадрид. Испания Обзоры зарубежных СМИ Политика

Ариф Асалыоглу Почему спецслужбы Турции не защитили посла России?

Анкара. Турция Убийство российского посла в Турции Политика

Станислав Тарасов «Грабли» для тюркоязычных государств, или Куда ведёт пантюркизм?

Москва. Россия Политическая жизнь Турции Политика

Уточненные данные: на борту Ту-154 было 93 человека

Москва. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в катастрофе Ту-154

Москва. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

Погибшая в авиакатастрофе Ту-154 Доктор Лиза везла в Сирию лекарства

Москва. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

Появились данные о пассажирах и членах экипажа упавшего Ту-154

Сочи. Краснодарский край. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

Обломки пропавшего Ту-154 Минобороны РФ найдены в Черном море

Краснодар. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

В пропавшем Ту-154 находится Ансамбль песни и пляски имени Александрова

Сочи. Краснодарский край. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

СМИ: вылетевший из Сочи Ту-154 пропал с экранов радаров

Сочи. Краснодарский край. Россия Катастрофа Ту-154 над Черным морем Происшествия

Кабмин Турции утвердил соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Анкара. Турция Газопроводы «Южный поток» / «Турецкий поток» Экономика

Снежные бури и ледяные дожди атаковали западные американские штаты

Вашингтон. США Снегопады, метели, снежные бури Происшествия

ДНР: ВСУ начали очередное перемирие тремя тысячами обстрелов

Донецк. ДНР Гражданская война на Украине Политика

Белый дом признал, что для США Китай опаснее, чем Россия

Вашингтон. США Российско-американские отношения Политика

Трамп: «Израиль потерпел большое поражение в ООН»

Вашингтон. США Палестино-израильские отношения Политика

Поляки Львова потребовали экономической автономии для интеграции с Варшавой

Львов. Украина Украина и Польша Политика

Русский ПЕН-центр о письме в защиту Сенцова: Мы ничего Путину не писали

Москва. Россия Диверсия в Крыму Общество

СМИ Южной Кореи обвинили Пан Ги Муна в получении взяток

Сеул. Южная Корея Организация Объединённых Наций Политика

ОЛЬГА ОСИЦЫНА ПРЕДСТАВИЛА В ИЗБИРКОМ ПОДПИСНЫЕ ЛИСТЫ

ОЛЬГА ОСИЦЫНА ПРЕДСТАВИЛА В ИЗБИРКОМ ПОДПИСНЫЕ ЛИСТЫ

Сегодня кандидат на должность Губернатора Архангельской области от ЛДПР Ольга ОСИЦЫНА представила в избирательную комиссию Архангельской области листы поддержки, подписанные депутатами представительных органов муниципальных образований региона.

Всего в избирком представлена 231 подпись муниципальных глав и депутатов, среди которых есть и представители Ненецкого автономного округа. Помимо подписных листов Ольга Сергеевна представила в комиссию кандидатуры сенаторов и первый финансовый отчет. После проверки всех документов, на которые отводится около недели, избирательная комиссия примет решение о регистрации кандидата.

Сбор подписей производился порядка месяца. За это время было собрано более трехсот листов поддержки кандидатуры Ольги Осицыной, но, согласно закону, в избирком может быть представлено их строго установленное количество.

— За время сбора подписей мы побывали в ряде районов области, пообщались с представителями муниципальных властей, получили большое количество наказов и, что особенно приятно, выслушали множество слов поддержки. Считаю, что будущий губернатор области должен уделять максимум внимания взаимодействию именно с органами местного самоуправления, особенно сельских поселений. Именно они находятся ближе всех к людям, не понаслышке знают все конкретные проблемы своих территорий, а, главное, предлагают очень здравые идеи для эффективного решения вопросов жителей своих населенных пунктов.

Я благодарю всех депутатов и глав муниципальных образований Архангельской области за поддержку, а также свою команду, которая достойно справилась с очень непростым делом по сбору подписей, подготовке и сдаче в избирательную комиссию всех необходимых документов. И, конечно же, большое спасибо всем членам избирательной комиссии Архангельской области за их профессиональную и четную работу!

В ходе сбора подписей и подготовки документов мы уже начали избирательную кампанию, сейчас мы намерены еще больше ее активизировать. Мы намерены идти только на победу! Я и моя команда готовы к серьезному политическому бою!

Проверка подписных листов

Проверка подписных листов

Официальные результаты проверки подписей, собранных Михаилом Касьяновым и Андреем Богдановым (13,38% и 3,12% «брака» соответственно), — лучшее доказательство того, что система сбора подписей как основание для регистрации кандидатов не.

Официальные результаты проверки подписей, собранных Михаилом Касьяновым и Андреем Богдановым (13,38% и 3,12% «брака» соответственно), — лучшее доказательство того, что система сбора подписей как основание для регистрации кандидатов не имеет отношения к их реальной поддержке в обществе.

«Человеческий фактор» значительно влияет на итог: практика всех предыдущих выборов показывает, что даже при тщательном сборе недействительные подписи составляют примерно 10%. Штабы кандидатов, конечно, пытаются проверять данные об избирателях, но используют для этого и «левые», и устаревшие базы данных. Да и что делать, если найдешь «брак»? Исправления в подписные листы вносить нельзя, на повторный визит к этим избирателям нет времени, а если вычеркнешь «бракованные» подписи, то может не хватить необходимых для участия в президентских выборах двух миллионов автографов…

Исключение из «правила десяти процентов» может быть только одно — для кандидатов, пользующихся поддержкой административного ресурса и имеющих доступ к актуализированным государственным базам данных. В этом случае погрешность может оказаться на уровне 2—3%. Ничтожный процент «брака» — явный признак принадлежности кандидата к «привилегированным». Впрочем, таких кандидатов избиркомы и «проверяют» соответственно.

Существует распространенное заблуждение, что все «бракованные» подписи в поддержку кандидатов или партий сфальсифицированы. Это не так. Законодательство о выборах предусматривает два существенно отличающихся основания для «отбраковки» подписей.

Первый вид «брака» — недостоверные подписи. Они, согласно закону, «выполнены от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом» — то есть, собственно, фальшивые. Закон требует, чтобы избиратель лично ставил свою подпись в поддержку кандидата, причем указывал дату ее внесения. Остальное — фамилию, имя и отчество избирателя, его год рождения, паспортные данные, место жительства — может вписать сборщик подписей.

Если эксперт-почерковед выяснит, что избиратель не сам поставил подпись, а исполнена она тем же почерком, что и данные о других избирателях, — это подделка. Однако, как показывает практика, существует возможность произвола: государственные эксперты могут совершенно безнаказанно объявить подписи фальшивыми, а опровергнуть их нельзя, поскольку избирательные комиссии и слышать не хотят об «альтернативной» экспертизе. Положение кандидатов в президенты осложнено тем, что эксперты не считают нужным объяснять причины своего негативного решения.

Второй вид «бракованных» подписей — недействительные. Это подлинные автографы избирателей, но, увы, неверно оформленные. Сборщик может ошибиться, переписывая домашний адрес избирателя, год его рождения, реквизиты паспорта (это самая распространенная погрешность) или даже имя и фамилию избирателя. Варианты технических ошибок можно перечислять долго. Например, в подписном листе могут найтись исправления; дата внесения подписи может быть поставлена сборщиком, а не избирателем, как требует закон; подписной лист может оказаться «неустановленного образца» (то есть отличающийся от описанного в законе о выборах).

Основанием для признания подписи недействительной (речь идет о неточных сведениях об избирателях или сборщиках) служит справка «органа регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства» (МВД или Федеральной миграционной службы). Эти официальные свидетельства, случается, бывают не в пользу кандидатов и вдобавок ничем не обоснованными, а опровергнуть их крайне сложно. Для этого в избирком нужно принести ксерокопии паспортов избирателей, а люди, опасаясь стать жертвами мошенников, отказываются отдавать ксерокопии (тем более нотариально заверенные) своих паспортов. При этом личные заявления граждан (как и в случае с претензиями почерковедов) избирательные комиссии игнорируют.

В случаях, если «брак» касается данных об одном из избирателей, то «бракуют» только одну подпись. Но если ошибку (неверные или неполные данные) отыщут в сведениях о сборщике подписей или представителе кандидата, которые заверяют подписной лист, то избирком «бракует» весь лист (4—5, иногда больше, подписей). Вот, собственно, и вся механика.

Сбор подписей — это просто механизм селекции кандидатов, позволяющий избирательным комиссиям пропустить вперед «нужных» и отсеять «ненужных», а никакой не демократический институт.

Следственный отдел Йошкар-Олы следственного управления СКП РФ по Республике Марий Эл возбудил уголовное дело в отношении руководителя республиканского предвыборного штаба Касьянова Рустама Абдуллина по ч. 2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) по подозрению в подделке нескольких тысяч подписей избирателей.

В пятницу Абдуллин отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. А на следующий день ему было предъявлено обвинение в фальсификации избирательных документов.